Я не могу принять себя такой, какая я есть

Алиса 02.06.2013

Здравствуйте! Я не могу принять себя такой, какая я есть. Из-за этого у меня не хватает уверенности в себе. Мне кажется, что такой человек, как я не может быть хорошей матерью, женой, хозяйкой и специалистом. Всю жизнь я доказываю себе, детям, маме, людям на работе, что я что-то могу, что я хороший человек. Хотя сама искренне так не считаю. Я вообще просто живу, не чувствуя жизни. Каждый день копия прошлого дня. Нет радости от наступления нового дня. Всю жизнь я борюсь за фигуру и внешность.Устала от борьбы. Лучше не становится, друзей не появляется, любить меня не начали. Может я написала смутно и сбивчиво . Спасибо.

Здравствуй, Алиса. То, о чем ты говоришь указывает на искренность твоего желания разобраться в себе. Здесь говорить можно много. Давай попробуем обозначить причины этого неприятия себя.

Каждому человеку, для движения вперед, необходим источник. Источник симпатии, поддержки, уверенности. Возможностей иметь этот источник у каждого человека всего две: внешний (друзья, близкие, коллеги, чужие люди) и внутренний (сам человек).

С детсва человек привыкает, в силу воспитания, иметь внешний источник развития (это естественно), но, взрослея, человек по логике вещей, должен переходить на внутренний источник ресурсов. Часто, чтобы не "взрослеть", челорвек изобретает многие "уловки", игра в хорошего, игра в своего, в красивого, все для того, чтобы не делая внутри себя ничего (уровень самосознания), сохранить внешний источнки уверенности. Часто, такой образ жизни, вроде бы деятельный, наполнен ощущением пустоты.

Что делать? Начать учиться жить, а лучше начать жить сразу. Больше читай и думай, размышляй и спрашивай, анализируй и строй себя себе на радость

С уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск