У ребенка 1,8 лет отбирают игрушки. Как я должна реагировать и как научить его постоять за себя?

Ольга 15.07.2010

Моему сыну 1,8 лет. На прогулке другие дети часто отбирают у него игрушки, а он стесняется дать отпор и стоит в сторонке качает ручонками. Какой-то он безобидный и хороший через чур. Как я должна реагировать и как научить его постоять за себя, но чтоб это не перешло в агрессию, ведь у него подростает маленькая сестричка. Да и мамаше наседко не хочу выглядеть.

Добрый день, Ольга.

Было бы интересно вначале побеседовать с Вами, прежде чем давать окончательные рекомендации. К сожалению,здесь нет возможности вступить в диалог. Если будет желание разобраться - можете написать мне на почту - она есть в контактах.

Вы пишете "стесняется дать отпор". И здесь нет фактов, кроме того, то малыш качает ручонками. Вы не написали "он плачет", "просит помочь", "кричит" и т.д. Вы только дали свою интепретацию, чувств 1,8 летнего малыша - который, конечно, еще не умеет называть свои чувства.

Вы так пишете, как будто "дать отпор" - это единственный вариант поведения в данной ситуации. И здесь очень важно отделить ВАШИ чувства от чувств сына. Есть дети, которые никак не переживают от того, что их игрушки берут другие дети. Есть дети, которые сами делятся и меняются игрушками. Вы уверены, что Ваш сын переживает, хочет вернуть игрушки и их у него именно ОТБИРАЮТ ?

Если ситуация именно такова в реальности, как Вы ее описали, то можно предложить сыну свою поддержку: "Пойдем вместе попросим нашу игрушку обратно". Далее Вы подходите к ребенку, отнявшему игрушку вместе и говорите сыну:"Попроси у него игрушку. Скажи "Верни, пожалуйста, мою игрушку"". Если сын не хочет говорить и обращается к вам за помощью, Вы можете сказать это сами. Если ребенок не отдает игрушку, обратитесь за помощью к его маме. И каждый раз предлагайте ребенку самому пойти и попросить игрушку. И идите вместе с ним, если он боится один идти. Через какое-то время Ваша поддержка будет не нужна.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Дети учатся на нашем примере. И не защищая его Вы врядли сможете научить его постоять за себя. Подходите и говорите "я не разрешаю обижать моего сына".  Не нужно применять силу или отбирать игрушку, так Ваш малыш научится лишь ответной агрессии. А вот сказать "это мое. отдай" вполне можно.

Можете делать это вместе с сыном, если он хочет, но не настаивайте. Пусть наблюдает как Вы разрешаете конфликт. А к социальным взаимодействиям с другими детьми ребенок готов лишь после 3 лет.

Удачи.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ваша ситуация действительно очень распространена и Вам также стоит обратить внимание на тот факт, которого нет в Вашей истории - что дети не могут отбирать вещи у другого ребенка не спросив его (а за этим должну следить уже их матери!!!) - и задумайтесь над тем, в какой среде и с какими детьми общается Ваш сын, если остальные матери вокруг считают нормальным! разрешать ребенку отбирать игрушки другого ребёнка не спрашивая его!!!а это говорит и о уровне самих матере и соответсвтенно воспитываемых их детей! На самом деле вокруг много так скажем неадекватных родителей, которые совершенно не занимаются именно воспитанием детей и растят их с тем, чтобы они были сильнее, чтобы могли отбирать, а не строить тоже отношения - оглянитесь вокруг, возможно среди Вас есть и матери, которым также хотят помочь детям научиться контактировать и избирайте круг общения!

Если происходят такие ситуации, объясняйте ребёнку, что если хочется поиграть  в чужую игрущку - надо спрашивать; если ты не хочешь отдавать - можешь не давать; также и другой ребёнок также может не отдавать - и Вам важно помочь ему самому учиться строить, но Вы можете и должны ему помогать - да, Вы можете объяснить, что надо сказать другому ребёнку, пцсть попробует, если между детьми не получается уладить, то Вы также не должны обращаться к чужому ребёнку!!!! только к его матери!

Ольга, если Вас интересуют какие-либо ещё проблемы воспитания - можете смело обращаться!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, малышу, который "стоит в сторонке и качает ручонками" еще рано "учиться постоять за себя" - это обязанность матери и отца. И фраза "ведь у него подрастает маленькая сестричка" абсолютна не верна! Не у него! У Вас с мужем подрастает младшая дочь. Сын сам еще кроха. И для вас, родителей, они маленькие детки, один чуть старше, другая - чуть младше. Не надо "взрослить" сына. Он и так страдает, что любовь стала течь "жиже"... Давайте ему свою Любовь и он сможет быть самостоятельным и активным! Только с поддержкой родителей!