Дочь какает на пол, ревность к сестрёнке

Гуля (35 лет) 14.10.2022

Здравствуйте, я мама двоих девочек, 3 года и 1 месяц и 11 месяцев. Проблемы с воспитанием старшей дочери начались, как только появилась сестрёнка. Ревность страшная! Дома постоянный крик, ругань, так как без крика, ругани, шлепка ребенок ничего не делает, не слышит. Ребенок с СДВГ, постоянно командует, орет, просить и ждать не может совершенно, только может кричать без остановки.

Самое страшное, что с самого рождения сестренки, ей доставалось! Т.е она постоянно могла просто взять на ручки и бросить ... сейчас же это продолжается уже вот 11 месяцев, она продолжает ее бить! и даже не в тот момент, когда младшая заберёт ее игрушку, а просто ни с того ни с сего подойдёт и толкнет, или кулаком со всей силы как стукнет по голове, и так раз 10-20 в день достается моей младшей

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Гуля, доброе утро!
Вам стоит рассмотреть регулярный формат терапии с психологом, чтобы поддерживать ресурсное состояние и транслировать его детям, когда мама наполнена, дети спокойны.

Попробуйте общаться со старшей дочерью образами, проигрывайте (визуализируйте) в своей голове сцены умиротворённого общения, ласковые прикосновения и взгляд, бережное отношение и радость, проявление нежности и участия к младшей сестре.

Перед сном укладывайте дочь и рассказываете придуманные истории о наградах ангелов, про открытое сердце, бонусы от вселенной, подарки тем кто любит, обращайтесь к ее душе, что она чувствует внутри, к себе, сестренке, к вам.

Говорите про своё состояние, о том, что вы давали столько же внимания ей, когда она была одна, как и сейчас.

Проведите аналогию с телевизором, когда вся семья смотрит его в комнате, то всем хватает, никто не обделён. Телевизор не может дать меньше или больше, всем одинаково.

Показывайте картинки кормящей кошки, собаки, где по 4-5 щенков и им всем хватает питания и заботы.

Ваша старшая дочка ревнует и соперничает с младшей за ваше внимание.

Попробуйте донести до неё, что если она начнёт помогать вам, то одобрения и внимания может стать больше, подчёркивайте ее первенство, что ей уже больше досталось вашей любви, а сестрёнка только начала получать.

Что в мире нет нехватки, но есть изобилие, формируйте позитивное мышление и широкое восприятие.

Если ты будешь думать что тебе не хватает чего-то так и будешь чувствовать.

Бог даёт всем одинаково - солнце, воздух, пищу, красоту природы и всем хватает, так и мама для вас делает все и любит.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гуля! Можно посмотреть, что происходит, через вас, на тонком плане между вами тремя, потом и решение найдется.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Гуля, пока не упущен окончательно момент, нужно восстанавливать отношения со старшей девочкой. Ее ревность имеет место быть, ведь она видит ‘разное’ отношение к ней и к младшей. И вы видите результат этой ревности.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Гуля!

Вы пишите что такое поведение началось сразу с появлением младшей.
могу предположить, что ребенок еще до ее  рождения испытывал неприязнь. Возможно с началом беременности вашей уже шли какие то ограничения. Это понятно нам взрослым, но не понятно и неприятно детям. Ведь у нее была мама и в какой то момент мама стала отдаляться. А это прямая угроза жизни и безопасности, с точки зрения теории привязанности.
Вы пишите что ребенок с СДВГ. Меня немного это смущает, ведь такой диагноз ставят не раньше 6 лет. Возможно все таки это поведенческие моменты и с ними тоже можно поработать.
И также вы описываете очень агрессивное поведение дочери. Этот вопрос поправимый и также в ваших силах. Необходимо учить дочку правильно выражать свою злость.
Работы много для вас, если вы готовы приступить, приглашаю вас на онлайн консультации, мои контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Гуля, похоже вам банально не хватает "психологического ресурса" - поддержки, понимания, внимания от мужа, принятия со стороны родителей - ваших и мужа... маме двух малышей нужно большое количество поддержки и помощи. Как минимум психологическую поддержку вы можете получить без проблем и даже бесплатно, ведь к  счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.