Я не хочу жить так, как я живу сейчас

Алиса (23 года) 03.01.2019

Здравствуйте! Меня не зовут Алиса, впрочем, мое настоящее имя не имеет никакого значения. Буквально сутки прошли с тех пор, как мне исполнилось 17 лет. Я учусь в 11 классе самой обычной школы.

Я пишу сюда, потому что чувствую себя очень плохо и в моральном, и в физическом плане.

Наверное, я впадаю в такое состояние каждую зиму, но в этот раз, мне кажется, все намного хуже, чем обычно.

Моя хандра началась около двух месяцев назад (даже не зима, а еще осень), когда моя мама начала болеть. Все болезни свалились на нее разом. Я чувствовала себя ужасно, потому что накручивала всякие жуткие мысли у себя в голове. Становилось только хуже, и я никак не могла изменить ситуацию. Я чувствовала (чувствую) себя виноватой во всем, что с ней происходит. Но все что я могу сказать - сейчас она в реанимации.

С тех пор, как ее нет дома,все ее обязанности легли на меня. Я делаю все, что в моих силах, чтобы выполнять все работу по дому также хорошо, как это делает она. Но в итоге, я в любом случае постоянно получаю замечания от папы по поводу любого моего действия. Это добивает меня еще сильнее, и я чувствую себя, как сплошное разочарование для всех окружающих.

В результате сложившейся ситуации, половину дня я провожу на кухне, а другую половину в школе.

Школа - это еще одно разочарование в моей жизни. Я провела 11 лет, каждый день заучивая тонны информации, но никакого толка из этого не вышло. Да, я всегда была "отличницей", но школа не сделала из меня личность, школа сделала из меня заготовку под человека. Я знаю всего понемногу, но в общем и целом, я не знаю ничего. Оказалось, что стратегия "выполняй все, что тебе говорят и ты успешно закончишь школу" не работает. У меня низкие баллы (70 процентов), с которыми грант мне не светит в любом случае. А платное образование, я получить не смогу, потому что моя семья еле сводит концы с концами, так как все деньги ушли на лекарства, мама работать больше не сможет, папу не берут на работу из-за предпенсионного возраста, а я с трудом собираю мелочь по карманам на школьные обеды.

Меня всегда учили мечтать о высоком, надеяться на лучшее, и я мечтала и надеялась.

Я мечтала поступить в университет, самореализоваться, увидеть мир. Но практика показывает, что мечты не сбываются.

Моим самым большим страхом был страх - стать "никем и ничем". Я помню, я даже писала на эту тему эссе на тренингах в школе. И я подавала надежды, я старалась, я училась, я строила планы. Сейчас, я понимаю, что я уже на пути к тому, чтобы быть никем. Единственное, на что я теперь надеюсь - это поступить в колледж в какой возьмут. И скорее всего, я потрачу остаток своей жизни, работая в сфере обслуживания и ненавидя свою жизнь, навсегда застряв в этом городе.

Я по прежнему стараюсь учиться, но не могу сконцентрироваться и все бросаю, а когда все бросаю начинаю тревожится о том, что "трачу время в пустую и деградирую". Проблема в том, что когда сажусь за учебники, механически я как-бы читаю, но голова у меня забита сторонними мыслями. Так что, хоть я и трачу 90 процентов времени на учебу, прогресса я, к сожалению, не делаю.

Я не хочу быть никем, не хочу быть разочарованием для родителей, для себя, для кого-либо.

Честно говоря, я даже не знаю кем я хочу быть.Мне кажется, у меня нет навыков ни в одной из областей, потому что, как я уже сказала школа все это время делала из меня универсального человека, а сделала никого. Скорее всего, школа - это просто оправдание, и я просто ни на что не гожусь. Я просто хочу быть счастливой когда-нибудь, но не знаю, что я должна сделать для этого.

Мне уже ничего не приносит счастья в последнее время.

Я никогда не общалась с людьми, потому что хожу только в школу, а с людьми в школе у меня нет ничего общего, кроме того, что мы учимся в одном классе.

Я уже писала о моих проблемах с общением сюда, в прошлом году. Мне посоветовали найти хотя-бы одного человека, с которым можно поговорить. Я его нашла месяц назад.

Я чувствовала некоторое облегчение при общении с ним, потому что у нас много общего.

Мы общались каждый день и просто исчерпали все темы для разговоров.

И теперь, даже по отношению к этому человеку, который казалось бы "родственная душа" (люди годами ищут таких людей), я испытываю тревожность, потому что хочу говорить, но не знаю о чем, если он говорит о своих проблемах, я не умею оказывать поддержку. От всего этого я еще сильнее унываю.

Я всегда любила музыку, но сейчас она не приносит мне прежнего удовольствия.

Я стараюсь всеми силами избегать реального мира, с помощью кино, музыки, книг сейчас. Реальная жизнь меня угнетает.

Физически я тоже чувствую себя отвратительно, потому что мало сплю, болят глаза от чтения и монитора, голова от учебы. Я ем мало, 1-2 раза в день, чтобы не умереть. Аппетита у меня больше нет.

Как я сказала в самом начале, недавно у меня был день рождения, и он был самым никчемным в моей жизни. День рождения плох тем, что к нему у тебя изначально завышены ожидания. Я никогда не получала подарков, и это меня не беспокоило. Этот день рождения был плох тем, что мамы не было рядом, тем что меня, кроме родителей и тети, никто больше не поздравил ( даже на почту не пришли письма автоматически сгенерированные ).

Говоря о письмах, у меня есть подруга по переписке бумажными письмами (или была?), я каждый день жду письма, но не получаю.

Как заключение, скажу, что моя жизнь превратилась в сплошное ожидание, притворство и жалость к себе. Так не должно быть. Я хочу жить, я люблю мир и окружающих людей ( хоть я и не умею это показывать), но я не хочу жить так, как я живу сейчас. Это печально. Помогите.

Добрый день.

А случайно ли ты сегодня подобрала себе сегодня имя? Алиса, гостья из будущего, необыкновенная девочка, с богатым внутренним миром, которая словно солнце освещает все вокруг..... Наверняка и внутри тебя таится колоссальный потенциал, который пока не нашел своей реализации.

То что сегодня происходит в твоей семье действительно печально. Болезни, материальные затруднения, роль хозяйки в отсутствие мамы - это серьезные испытания. Но с другой стороны, это шанс быстро позврослеть и получить уйму полезных навыков. Я понимаю, что это не лучший способ, но к сожалению, жизнь не всегда нас спрашивает.

Мне кажеться, что ты предъявляешь к себе слишком много требований. Ты хорошо училась все эти годы, это прекрасно. И дело даже не в баллах, а в умении получать знания, анализировать прочитанный материал. Ну плюс базовый набор элементарных знаний. Это лишь стартовая площадка, у тебя огромное количество возможностей реализовать себя. Поступление в университет - это неплохо, но есть и другие варианты получить образование и добится чего-то в жизни:

  • Поступить на ту специальность, которая востребована настолько, что проходной балл снижают, а количество грантов увеличивают. Сегодня это пед. специальности, технические, инженерные. Если по окончанию поймешь, что не хочешь работать в этой области, то уже будет возможность поступить на 3 курс любого другого ВУЗа, закончить его на заочном, параллельно работая.
  • Пойти работать и получать специальность на заочном или дистанционном.
  • Пойти в училище или в техникум на грант, после чего выйти на работу и на заочном получить высшее в той области, которая покажется более привлекательной.

Да, первое время зарплата будет маленькая, постепенно ты сможешь претендовать на большее. Вполне возможно, что для карьерного роста потребуется переехать в более крупный город, в другую страну.

Сегодня ты нужна своей семье, своей маме, без тебя им просто не обойтись. Это к вопросу о бессмысленности и никчемности существования. Сегодня подобные мысли посещают почти всех выпускников, ты не одинока. Ребята чувствуют себя ненужными, брошенными, поскольку хорошо понимают, что государству нет никакого дело до того, как и на что они будут учится, и куда они потом пойдут работать. Ну что ж, в современных реалиях не рекомендую прикладные специальности (финансисты, экономисты, маркетологи), потом идут ребята кассирами и продавцами в магазины. Худо - бедно имеют шанс всегда быть востребованными и с каждым годом увеличивать свой доход врачи, учителя. Плюс огромное количество возмжностей переподготовки и повышения квалификации (психология, логопедия, дефектология, психотерапия, массажи, и.т.д). А это варианты для частной практики.

Все будет хорошо, жизнь только начинается, а в ней тысячи дорог. Выбирая, меняй, дополняй. Здоровья тебе и членам семьи.

Алиса, добрый день,

Раз уж вы родились и есть на свете, то вам никак не получится "быть ничем". Какие-то способности и таланты в вас уже сейчас присутствуют, что-то начнет просыпаться по мере того, как вы начнете взрослеть и жить своею жизнью.

Нет ничего страшного в том, если вам какое-то время придется работать просто ради того, чтобы зарабатывать деньги, главное чтобы у вас формировалась "поисковая активность" и вы пытались понять, чем вам хотелось бы заниматься, к чему вам хотелось бы приложить свои силы. Когда вы это поймете, вы уже сможете выстраивать стратегию своей жизни вне зависимости от окружающих.

Сейчас вы находитесь под сильным влиянием жизненных сценариев своей семьи, но это не единственные стратегии жизни, которые доступны человеку, в том числе и вам.

В свое время вам, скорее всего, придется помогать вашим родителям и поддерживать их. Но сейчас вам стоит в большей степени сконцентрироваться на своей судьбе.

Если ваш отец не работает, то он спокойно может взять заботы по дому на себя. Или, по крайней мере, честно разделить их с вами. Вы не обязаны готовить ему еду и убираться в доме за всех членов семьи. А вот они обязаны содержать вас хотя бы до того времени, когда вы закончите школу, и получите возможность самой зарабатывать себе на жизнь.

Из вашего письма можно понять, что вы очень неплохо владеете языком и умеете хорошо писать и излагать свои мысли. Можно также понять, что вы ответственный человек и способны работать в психологически сложных ситуациях, с большой нагрузкой разнородных задач. Вам сейчас очень сложно в это поверить, но для очень многих работодателей, ищущих кандидатов на достаточно ответвленные должности, перечисленные выше качества являются первостепенными. Необходимые знания умный человек может постепенно приобрести, сориентироваться в обстановке, вникнуть в текущие дела - тоже, но вот овладеть языком и речью, а также быть способным взять на себя ответственность - это могут очень немногие. Как человек, которому часто приходилось нанимать молодых людей для работы в своих проектах, могу с определенностью сказать, что вашу кандидатуру, я бы рассмотрел очень внимательно.

Можно также сказать, каких навыков вам сейчас явно не хватает, но которым вы явно можете обучиться:

1.   Вы сейчас находитесь в плену узкого круга имеющихся в ваше представлении жизненных сценариев. Во многом это происходит по причине слишком сильной концентрации вашего внимания на ситуации вашей семьи и доступных возможностей ваших родителей. Существует очень много молодых людей из бедных семей, проживающих в региональных городах, которые тем не менее находят способы успешной социализации. Попробуйте проследить за судьбами выпускников вашей школы, постарайтесь понять, какие планы есть у ваших одноклассников, особенно у тех, кто находится в похожей с вами ситуации. Поищите информацию в интернете, в книгах, в фильмах. найдите себе образцы для подражания. Совсем не обязательно полностью копировать судьбы других людей, просто старайтесь выявить отдельные их приемы и схемы поведения, которые они в своей жизни использовали и используют.

2.  Как человек, обладающий литературным даром, вы явно работаете над созданием своего личного образа. И этот образ у вас получается не очень радостным. Вы думаете о себе, и пишете о себе, очень убедительно. Настолько убедительно, что вам верят и окружающие, и главное - вы сами. Вы сами верите в то, что вы являетесь тем героем, который обречен на то, чтобы быть ничем. Вам нужно направить свой талант и свою энергию на создание другого образа. Не загоняйте сами себя в угол, а наоборот – станьте самой себя союзницей. Начните себя защищать, постарайтесь проявить в герое своей жизни какие-то позитивные черты и качества.

Сейчас вы пишите свою жизнь в жанре угрюмого реализма. Совсем не обязательно превращать ее в героический эпос, но можно, не уступая "принципу реализма", описать и становление вполне достойного человека, в жизни которого могут случаться и какие-то приключения и приятные сюрпризы. Жизнь еще подбросит вам разные идеи и сюрпризы, главное их замечать и не пропускать мимо.

3.  Этот мир очень большой, и даже в вашем Павлодаре есть много возможностей, которые вы сейчас пока не видите, но кроме него есть еще и другие города и другие столицы и страны.  И у вас и ваших сверстников и тех ко старше вас есть очень много тем для "общих разговоров": вы все стоите перед необходимостью научиться жить в этом мире. Так что вам стоит учиться общаться с другими людьми, ради того чтобы понять чем они живут, каким ресурсам умеют пользоваться, какие надежды и планы их греют. и еще много чему другому. Вам не нужно копировать их жизни, но вам нужно учится жить у окружающих вас людей, особенно у тех у кого есть порывы и драйв к проявлению жизни, даже если они живут не той жизнью или не в том стиле, в каком вам бы хотелось.