Я не знаю, какой я на самом деле

Артемий 29.04.2013

Здраствуйте, мне 18 лет. Я даже не знаю с чего начать, можно сказать что все началось с того что я познал плюс того что человек ходит в "маске", за ней можно утаить многое что на душе, и я стал ей активно пользоваться со временем это стало на столь обиденно, что я перестал замечать когда она есть, а когда нету и проблема собственно в том что я не знаю какой я на самом деле, где то в куче этих масок потерялось мое истинное Я. И все чаще приходит вопрос правильно ли я делаю что то, настолько часто что я начинаю сомневаться в своей правильности действий. С одной стороны снимешь маски все и не знаешь как жить, врядли все вокруг желают знать весь твой внутренний мир, и как открыться им если можно получить лишь разочарование. ну если в крации то это все, но тут написано подробно, а если писать все подробно то смело можно в психушку. Заранее спасибо за помощь, будь вы психолог или обычный человек, мне бы не помешал ответ или комментарий.

   Здравствуйте Артемий.

  Все люди, образно говоря, носят маски и используют их для повседневной жизни, создавая свой имидж , и тем самым дают  возможность другим людям заинтересоваться собой. Ведь человек  это социальное существо и только в социуме общаясь и взаимодействуя с другими людьми, может полноценно развиваться и прогрессировать в своем умственном  и духовном развитии. И совсем не обязательно перед всеми открывать свою душу, для этого существует узкий круг людей,  которые хотят и могут вас понять, принять и высказать свое мнение,  не причинив  вреда вашему психическому состоянию. На вопрос правильно или неправильно вы поступаете, ориентируйтесь всегда на то -  чтобы вы почувствовали,  если бы так поступили по отношению к вам. И старайтесь поступать всегда справедливо,  независимо от того какую маску используете в данный момент.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ