Выбор специализации в психологии

Яна 28.01.2015

ДД! Являюсь студенткой факультета психологии, это мое второе высшее образование. Но никак пока не могу определиться со специализацией, в какой именно области психологии мне бы хотелось работать. За время учебы, я поняла что одного только диплома об окончании не достаточно, нужно проходить множество тренингов, и довольно дорогих. Подскажите уважаемые коллеги, с каких тренингов начать, в случае если еще не знаешь каким именно психологом хочешь работать? Какие то базовые тренинги, которые будут нужны при любом выборе специализации? Не хочется хватать все подряд, забивая голову ненужным, да и такого количества денег на доп.обучение (пока еще даже не работая, я в декрете) у меня честно говоря и нет. Для меня все ответы и рекомендации будут очень важны. Жду! Спасибо заранее всем кто подскажет!

Яна, для начала, попробуйте често ответить себе на вопрос, зачем Вы изначально пошли получать образование. Если Вы уже обучаетесь то понимаете о чем речь, о какоц степени открытости и честности перед собой идет речь. Т.е., чем честнее ответите себе, тем быстрее придет ответ на заданый Вами тут вопрос.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна. Каким образом выбирают направление: прежде всего с какой группой населения вы хотели бы работать? Детский психолог и взрослый отличаются подходами к работе. Далее, бывают психологи в Алматы работающие на предприятиях и практикующие частную терапию. Бывают преподаватели психологии, для этого нужно закончить магистратуру. В зависимости от направления можно выбирать рабочие инструменты, т.е. методы, которыми будете работать. Для работы вообще будут необходимы такие как: гештальт- терапия, арт терапия, телесно ориентированная, эриксоновский гипноз, трансактный анализ и т.д. Консультированию нужно обучится, без него никуда. Начните с консультирования.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Яна.  Раз вы вторым образованием выбрали психологию, то что-то ведь вас толкнуло  на это.  Вернитесь к тем мыслям. Возможно, с учебой вы потеряли основную идею. Вы, верно поняли, что психология -это бесконечное совершенствование себя в первую очередь.   Многие  дисциплины дают вам сейчас в университете, обратите свое внимание, к чему ваша душа располагает больше.  Возможно. что-то дается легче другого.  Если, не сможете вспомнить, зачем пошли учиться на психолога, приходите. Постараемся вернуть вашу мотивацию и укрепить её. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Яна. Для начала посетите тренинги по основам консультирования, они общие для любой специализации. На них Вы познакомитесь с основой профессии практикующего психолога. А выбор специализации во многом зависит от Ваших личностных особенностей, например, "мыслитель" Вы или "интуит". Поисследовать их Вы можете на личной терапии или на тренингах, связанных с личностным ростом. И еще - многие профессиональные сообщества часто проводят небольшие семинары (еженедельные или ежемесячные) или конференции, которые стоят недорого или вовсе бесплатны, на которых Вы можете ознакомиться с основами специализации.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте!

Самое важное уметь работать с человеком: уметь его слушать и слышать.

Поэтому для практического психолога наиважнейшим является курс по консультированию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Яна.

Я являюсь организатором обучения по группанализу.

Группанализ считаю очень интересным и эффективным методом в психотерапии. Сама веду несколько групп. И на практическом опыте наблюдаю как меняются люди, как улучшается их жизнь.

Сейчас мы набираем группу на обучающий семинар. Приходите, испытаете на себе что такое группанализ)))

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы