Как развиваться в психологии вне рабочего времени?

Дарья (34 года) 26.07.2018

Доброго времени суток. У меня такой вопрос.Два высших образования. Первый документоведение, второй - психология. Сейчас работаю по первой специальности, но тянет в психологию. Рисковать не хочу (нормальная зарплата и есть сомнения получится или нет), поэтому выбрала для себя вариантом - заниматься психологией вне своего рабочего времени. Интересует психологическое консультирование. Скажите пожалуйста, возможно ли развиваться и практиковаться вне рабочего времени? Какие варианты существуют? Желание есть, но с чего начать да же ума не приложу. Везде где читаю, пишут о том, что нужно обязательно практиковаться в учреждениях, но у меня сложная ситуация, не хотелось бы принимать радикальных решений (или только так возможно?)

Всем заранее спасибо.

Да, можно пробовать - например вечерами и в выходные. И искать, у кого можно супервизироваться - "учиться на практическом опыте".

В любом случае первые годы практики - это "работа не за деньги, а за научение".

Если хотите - я могу вам помочь с супервизиями, обращайтесь1

Постепенно, шаг за шагом - у вас всё начнёт получаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья! Сейчас очень много вариантов для того, чтобы получить опыт работы психолога в Алматы. Многие начинающие психологи, работают в первые годы на основной работе, где получают реальные деньги, и одновременно обучаются психологии. Здесь вы совершенно правы, не нужно сразу увольняться. Вы можете ходить на терапию, можете посещать терапевтические группы, можете брать клиентов ( бесплатно или за минимальную оплату) и брать на них супервизию, можно выбрать любое направление в психологии, что вам больше нравится и пройти обучение. Например: НЛП, гештальт-терапия, психоанализ, транзактный анализ или что-то другое. Подумайте о том, с каким контингентом хотите работать: можно пройти специализацию по детской, семейной психологии, по работе с зависимыми людьми и многое другое. Можно поехать на любой интенсив, где вы сможете быть в качестве клиента или терапевта. Если хотите работать психологом, начинайте действовать. Смотрите видео психологов, их мастер классы. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте,Дарья.В Вашем случае не нужно искать организации.Практикуйте,зарегистрировавшись на психологических сайтах.Отвечайте на вопросы клиентов,и к Вам будет приходить опыт.Даже,впоследствии можете иметь подработку,отвечая платно клиентам,которые лично к Вам обратятся.

Волов Всеволод Вячеславович

Дарья, похоже, вы сами все понимаете. Чтобы чего-то добиться в профессиональной сфере, необходимо полностью в это погружаться. Однако, если есть сомнения и опасения, лучше всего пройти личный анализ или супервизию - обязательный этап подготовки специалиста. Так, вы убьете (или покалечите) сразу 2х ЗАЙЦЕВ - и повысите свой уровень как психолог и раскроете суть вашего сомнения в самоопределении.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)