Беда - влюбиться в психолога

Мария 16.04.2015

Познакомилась с психологом, подружились, затем возникли чувства.

Причём о чувствах он первым заговорил, я уже позже ответила.

Речь не идёт об отношениях пациента и психотерапевта, были личные отношения.

Когда призналась ему в своих чувствах, его ответ оказался ни да, ни нет. Он начал мне намекать, что мои чувства – не любовь, а зависимость, что меня к нему влекут нерешённые проблемы, страхи и комплексы, что если бы я занялась собой и решила их, то и чувства бы эти ушли.

Заметила, что когда он обо мне меньше знал, то и относился ко мне теплее и ближе. А тут стал намекать на переносы моих чувств с родителей на него и всячески умничать.

Сначала всё пыталась с ним спорить и что-то ему доказывать, думала, может это у него горе от ума, но потом устала. Так и расстались. Он не студент, не начинающий, а психолог с опытом и человек мне казалось твёрдо стоящий на ногах, серьёзный, ответственный.

А я-то думала, психолог – это здорово! Отношения строить умеет, конфликты решать, понимание будет и гармония, а на деле оказалось иначе. Почувствовала себя каким-то объектом исследования, словно букашка под лупой, сомнениями от него повеяло, подозрительность. Очень неприятно это. Вот такая вот получилась история.

Понимаю, что с обычным парнем (без психологических познаний) такого бы не случилось.

Почему так?

День добрый, Мария. Во-первых, не нужно ставить знак равенства между профессией "психолог" и словосочетанием "идеальный человек". У всех бывают свои недостатки - и у психологов в Москве тоже. Во-вторых, то, что случается в отношениях с теми, кого вы называете "обычными парнями" -  бывает намного и намного больнее - почитайте вопросы к психологам здесь, на сайте.

Думаю, что и вашему партнеру было непросто в отношениях с вами, иначе ему бы не пришлось отгораживаться профессинальными терминами. Кстати, это большая иллюзия, что психолог - это абсолютно свободный от проблем человек, как раз наоборот, в психологи чаще всего идут люди, более чувствительные к проблемам, чем остальные. И им часто тоже непросто - и в отношениях, и в жизни. Но часто в их словах есть доля истины. Присмотритесь к себе, можетв чем-то, не во всем, ваш партнер был тоже прав. Есть хорошая книга "Женщины, которые любят слишком сильно" - попробуйте почитать, возможно, вы себя в чем-то узнаете.

Первое время после расставания всегда много боли и злости. Попробуйте извлечь для себя пользу - пусть даже из неудавшихся отношений.

С наилучшими пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте,Мария.Что касается Вас,то вы должны выражть ему все враждебные чувства,которые к нему есть.В этом смысл терапии.Не сдерживайте себя.А его задача-не влюбляться в Вас,а продолжать терапию.Если он влюбился,то терапии конец.И Вы носите ему оплату впустую.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград