Сколиоз у ребёнка - причина в психологии?

Юлия 28.11.2013

На втором году обучения в школе моей тогда семилетней дочке поставили диагноз s-образный сколиоз первой степени. Для меня это было потрясением, так как мне казалось, что я делаю всё, чтобы ребёнок был здоров. Я родила свою дочь поздно - в 29 лет. Муж на три года старше, обеспечивает нас ( я не работаю), но большую часть времени дома он отсутствует, поэтому моё чувство вины, что я не справилась, не доглядела - огромно. Я изучила большое количество литературы по проблеме сколиоза, посетила разных специалистов в разных городах, выработала план и приступила к усиленным занятиям с дочкой, которые включили лечебную гимнастику, массаж курсами, плавание, питание, отдых и закаливание. В этом году нам снизили на осмотре градус сколиоза с 11 процентов до трёх-четырёх. Но я продолжаю работать с дочкой, и спустя год наблюдений за ней, я сама прищла к выводу, что её перенапряжение спинки с одной стороны вызвано психологическими проблемами. Она - очень старательная ученица, чересчур хочет получать только десятки, совершенно не любит спорт. Мне стоит больших усилий заставлятьеё выполнять нагрузку, предписанную врачами, и иногда опускаются руки, видя как она идёт по улице впереди, вжав голову в плечи и задрав одно плечо. Я не знаю как снять этот спазм спины. Массаж помогает, но я хочу, чтобы и психика у ребёнка была здорова. Будет душевное равносие - спина сама выпрямится. Что вы посоветуете . Спасибо

Здравствуйте,Юлия.Психологическая причина есть.Вы -человек тревожный и с чувством вины.Следовательно,Вы своим воспитанием передали дочке чувство вины и ответственность за все-за все.Вот у нее и вжимаются плечи от непосильного груза ответвенности,как будто,она его несет на плечх и не в силах сбросить.Ее ответственность не соответствует ее возрасту.Вы ее научили чувствовать то,что чувствуете Вы-несовершенство,слабость,вину,обязательства,высокую ответственность.И хочется закончить Вашей фразой-будет ее душевное равновесие-выпрямится спина.Не сразу.конечно,а за два-три года,как только исчезнут внутренние зажимы.А это трудно сделать без психолога для мамы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Юля. Полнстью солидарна с мнением коллеги. Состояние вашей дочери - это как симптом вашей семейной системы, в которую включены не только вы, но и ваш супруг. Дети, как индикаторы. Если ситема функцинирует со сбоями, это обязательно проявится через детей: повышенная тревожность, проблемы с поведением, психосоматические заболевания, воровство и пр. Ваша задача - начать с себя. Изменяясь сами, вы повлечете изменения всей системы. Вам обязательно показана работа с психологом.

Здоровья вам  и вашей семье.  Осознания и свободы проявлений. :)

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи

Голощапов Андрей Викторович

Юлия, ей хорошо поможет телесно-ориентированный подход. Постарайтесь найти в вашем городе специалиста по методу Фельденкрайза, Александера, или иным видам телесно-ориентированной психотерапии.

В плане спины - хорошо помогают занятия по методу Бубновского - может у вас тожк такой центр найдется.

Что касается психологических причин - вы можете сама ей помочь, если у вас теплые отношения и между вами есть доверие. Если доверия нет, значит нужно его создавать. Начать никогда не поздно. Но этом сайте можно скачать методичку и почитать - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Там есть конкретные рекоммендации.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов