Где и как работать в Психологии без образования?

Мирослава 08.04.2016

Здравствуйте! Я думаю, что выбрала свой жизненный путь, хочу учиться на клинического психолога. Но я не уверена в возможности совмещения учебы (очно-заочная форма, в некоторых вузах предполагается практика в будни в рабочее время) и работы (сейчас я не работаю, ожидаю проверки документов в одной из компаний), кроме того, мне хочется по возможности уже сейчас быть в выбранной сфере, может быть, помощником психолога или что-то подобное. Как выбрать вуз (институт, факультет), какими критериями руководствоваться для выбора КАЧЕСТВЕННОГО образования? Не ошибаюсь ли я с направлением (я слышала, что психолог, не связанный с медициной, скажем так сильно "уступает" в плане компетенции и получении соответствующей, достойной должности)? Но самый главный вопрос: как мне на данном этапе найти подходящую работу? Меня не "пугают" эмоционально эти вопросы, но иногда мне совершенно не понятно, что делать и как себя вести, хочу не ошибиться в этот раз, мне нужен совет специалиста. Мне 29, недавно переехала в Москву. Спасибо за любой ответ!

Летучий Игорь Анатольевич

Мирослава, здравствуйте. Сейчас практически везде требуется диплом о высшем образовании, от личных приемов, до онлайн консультации - необходим диплом. Что бы понять, Ваше это или нет, Вы можете в начале начать с организатора тренингов или организатора психологических консультаций, где Вы будете размещать рекламу, отвечать на звонки, организовывать встречи и так далее, такие вакансии в Москве есть, Вы получите опыт общения с людьми и проверите себя, подходит ли Вам специальность психолога в Днепре,  так же это Вам пригодится, когда начнете продвигать себя, как психолога. Без образования, вы себя можете так же попробовать в эзотерике, там диплом пока не нужен, но надо знать, что Вы будете делать и какие услуги оказывать. Или же найти работу менеджером по персоналу, где Вы получите опыт общения, в этой работе часто требуется диплом психолога, но можно найти вакансию и без диплома Думаю, более оптимальный первый вариант, но решение принимать только Вам!  От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Мирослава, если у Вас в дипломе будет написано"психолог", то Вы сможете работать психологом в социальных службах, школах и детских дошкольных учреждениях, а также организационным психологом (психолог в Днепре в организации, тренер или менеджер по персоналу).

Клинические психологи работают в основном в поликлиниках и больницах.

Для частной же практики важнее дополнительное (практическое) обучение по одному (или нескольким) психотерапевтическим направлениям (психоанализ, гештальт-терапия, клиент-центрированная терапия и т.д.), так как в учебных заведениях дают больше теории, нежели практики.

Мирослава

как мне на данном этапе найти подходящую работу?

Без диплома Вас могут взять больше в качестве менеджера и (или) психолога-практиканта частные психологические центры или же психологи, занимающиеся частной практикой. В крупных организациях и государственных учреждениях (соц. службы, школы, садики, больницы) обычно требуют наличие диплома. А в некоторых местах еще и опыта работы.

В любом случае, "попытка - не пытка". И "просите – и получите, ищите – и найдете, стучите – и вам откроют".

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон