Влюбилась в психолога

julia 18.06.2017

Я обратилась к психологу по поводу отношений с сыном. После двух-трёх встреч возникла настолько сильная тревожность, что я перестала есть и спала 2-4 часа в сутки. Одновременно возникло сильное влечение.

Я рассказала обо всем психологу. Это было более полутора месяцев назад. Он выслушал, но не обратил внимания. Я приходила и рассказывала, что мне плохо раз за разом. Он отвечал, что по мне это не заметно. В начале каждой встречи меня буквально трясло от волнения, но он этого не замечал.

К концу первого месяца я стала настаивать, чтобы мы обсудили мою тревогу. Психолог сказал, что я пытаюсь заставить его следовать моим представлениям о том, как со мной надо работать. Он считает, что моя проблема - подавленная агрессия. Я не думаю, что она подавленная. И актуальны у меня другие проблемы. Но психолог заявил, что это всё - сопротивление.

Через месяц мучений мне удалось себя немного стабилизировать. Только доверия к психологу все меньше и меньше. Мы почти ничего не разбираем, все время спорим, надо ли мне доверять, когда я говорю, что мне плохо. Он считал, что, проработав мою подавленную агрессивность, мы снизим и тревожность. Но я-то знаю, что у моей тревожности ноги из влюблённости растут, а он не желает об этом говорить.

Я очень устала от этих споров. А уйти трудно, я очень давно не влюблялась. И мне приходится помалкивать о проблемах, потому что он хочет работать с тем, что ему кажется важным.

Я запуталась. У меня идёт психосоматика. Голова болит, желудок, настроение снижено. Я бы рада подчиниться, но я не верю, что он меня слышит. Уйти? Остаться? Мне уже больше 50-ти лет, поэтому, наверное, смешно, что я влюбилась.

Может, мне что-нибудь посоветуют?

julia, добрый день.

Смешного в том, что женщина в 50 лет влюбилась нет ничего. Мало того это скорее всего эротический перенос, с которым психолог в Санкт-Петербурге должен работать и не имеет права его игнорировать.

Конечно сложно с ваших слов судить о том, что задумал психолог и какова его стратегия и особенности того подхода, в котором он проводит психотерапию. Однако многие психологи могут быть абсолютно не готовы к работе с эротическим переносом клиента.

Ваше недоверие не обязательно является сопротивлением, а может быть и реальным недовольством того, что игнорируется ваша потребность обсуждать то, что так сильно тревожит вас. Я бы рекомендовала вам выбирать специалиста практикующего какой-то из гуманистических динамических подходов: Гештальттерапия, Экзистенциальная терапия. В них специалист концентрирует внимание на актуальных переживаниях клиента и не навязывает свою точку зрения.

Так же вызывает сомнение стиль ваших встреч, если вам кажется, что вы лишь спорите с психологом. Я даже не знаю такого подхода в котором идет спор. Возможно это ваше субъективное восприятие, а может быть и банальная некомпетентность специалиста. Сложно судить лишь на основании вашего письма.

На чем обязан концентрироваться психотерапевт в ходе работы, но этого я не вижу в вашем письме?

- эмоции, мысли, фантазии и переживания клиента возникающие в связи с ним (терапевтом).

- телесные феномены субъективно ощущаемые клиентом

- телесные состояния, не сознаваемые клиентом, но замечаемые психологом

- события жизни клиента, в связи с которыми происходят его процессы.

Что мешает психотерапии и ею не является?

- Теоретизирование, рекомендации и советы психолога (это максимум консультирование)

- Споры и обесценивание переживаний клиента и тем, которые он поднимает

- Настаивание на своих гипотезах относительно клиента, интерпретация его чувств и переживаний его жизни

- Работать с тем, что кажется важным психологу, а не самому клиенту.

- Принуждать клиента подчиняться себе

Если вы хотите сменить психолога, это ваше право. Не всякий психолог подходит всякому клиенту. Покинуть психолога, когда вы влюблены будет сложно, но необходимо понять за что вы сейчас платите и кто за чей счет лечится. Может это психолог тешит свои непроработанные проблемы "об вас"?

Бояться, что влюбленность уйдет нет смысла. Даже если вы прервете общение, ваша влюбленность принадлежит вам и она останется с вами столько, сколько она могла бы длиться и без него.

А вот сильные аффекты, которые вас мучают желательно обсудить с тем, кто готов это делать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если вы готовы, мы можем работать вместе. Хотя я живу и работаю в Петербурге, большинство моих клиентов живут в других городах и странах, и мы с ними общаемся по Скайпу. Обращайтесь и вы, если есть желание и готовность разобраться что же с вами происходит.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Джулия.Невозможно работать с Вашей агрессивностью,не замечая,что агрессивность питается,растет и множится прямо в терапии.Он не борется с ней,а стимулирует ее,не замечая контр переноса.Такой анализ будет бесконечным.Как минимум,важно ему сказать,что бы он признал Вашу влюбленность и анализировал ее.Если этого не будет,в Вашей работе образуется тупик и бессмысленная трата времени и денег.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград