Как перестать думать о бывшем?

лена 28.01.2015

Здравствуйте. Встречалась с парнем довольно давно, но перестать думать не могу, помогите пожалуйста советом. Встречались еще подростками, сначала несколько лет просто общались, дружили. А сами отношения продлились всего полгода, потом поругались и расстались очень спокойно (по крайней мере со стороны). Он стал ухаживать за моей подругой, она не ответила. А я через месяц начала встречаться с нашим общим другом, но он каким то образом не знал об этом. И вот через месяца 3 после расставания он предложил встречаться. Опять. Я отказала сказав что занята. Но с тем человеком вскоре расстались и бывший начал снова писать, мы даже снова гуляли, потом ссорились, вновь мирились и так полтора года. Все это время мы не встречались, а просто общались. А потом он уехал учиться в другой город. А я встретила парня которого очень полюбила, сейчас мы вместе уже больше четырех лет. У бывшего тоже отношения довольно длительные. Мы не общались все это время, но перестать думать я не могу. А недавно он еще и написал, много спрашивал, рассказывал о себе, видимо вспомнилось прошлое. При этом с девушкой у него вроде все в порядке. У меня тоже все хорошо, я очень люблю своего парня. Но мешают воспоминания и вспоминаются лишь самые хорошие моменты. Как забыть его совсем? Чтобы эти мысли перестали беспокоить. (возвращать прежние отношения не хочу. В настоящем времени все замечательно) возраст на данный момент 22 года, ситуация длится со школьных лет.

Лена, если в данных отношениях все хорошо, а о бывшем есть только мысли, то чего именно в этих мыслях Вы боитесь или не принимаете?

Возможно, это чувство вины перед нынешним партнером, возможно даже Вы считаете это изменой и т.д.. Но на самом деле помнить о прошлых отношениях и вспоминать их с теплотой - это нормально. Это же тоже Ваша жизнь. Вы же жили до момента встречи своего нынешнего молодого человека и проживали определенный опыт, в том числе и с бывшим, который в общем то и привел Вас к нынешнему молодому человеку.

Если же мысли совсем навязчивые, то попробуйте проработать тему любовной зависимости. Люди не редко путают любовь именно с зависимостью. Она как раз характеризуется в том числе навязчивыми мыслями о другом человеке. В корне такой зависимости лежит определенная установка, понимание и отработка которой позволяет стать свободным человеком.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте. Этот парень занимал в Вашей жизни большое место, играл очень важную роль. Стереть память о прошлом невозможно, ведь это кусок Вашей жизни. Можно лишь заставить себя не думать об этом. Да и это только на время. Потом снова придут эти мысли. Если Вы любите своего нынешнего парня, если Вы счастливы с ним, то возможны несколько вариантов. Либо ваш нынешней парень немного не дотягивает до бывшего, а бывшего Вы могли сделать для себя эталоном. Либо в старых отношенияху Вас есть некое чувство недосказанности. Возможно отношения оборвались как-то спонтанно. Либо это просто мягкие, позитивные переживания, не пытайтесь переносить их в нынешние отношения.

Дамиров Дамир Рамильевич, психолог г. Ташкент