Влюбилась в психолога

Забава 14.07.2017

Влюбилась в своего психолога. На его консультации больше не хожу. Позвонила ему и спросила, как избавиться от этого чувства к нему. Он посоветовал принять эту любовь, а потом она (любовь) пройдет. Переживаю, что если дам волю чувствам, то полюблю его еще сильнее и надольше, а хочется наоборот, освободится. Насколько эффективен этот метод и есть ли другие способы его разлюбить.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Думаю,  речь в Вашем письме идёт об эротическом переносе. Да, такое в рамках психотерапии или консультирования случается нередко. Думаю, для начала дальнейшие действия Вам можно обсудить со специалистом, к которому Вы испытываете эти чувства. Если у Вас не откликнутся его ответы или покажутся Вам странными, то попробуйте обратиться к другому специалисту и проработать Ваши чувства.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте!

Чувства, которые вы испытываете к психологу, называются "перенос". Этот феномен состоит в то, что вы испытываете чувства не к реальному человеку, а к какому-то персрнажу из вашего детства, чаще всего, к кому-то из родителей. И этими недореализованными детскими чувствами окрашиаете свои сегодняшние отношения. В силу того, как устроен процесс психтерапии, в нем перенос возникает интенсивно и может быть замечен и проанализирован. Вам обязательно нужно продолжить терапию, если не с этим, то с другим специалистом.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смотря что за "психолог в Москве".

У психоаналитиков - достаточно чёткие "рамки", - и еслы вы работали с психоаналитиком - я бы рекоменовал вам продолжить работу и обсуждать это в рамках терапевтического процесса. А вот со специалистами других направлений у их пациентов-клиентов иногда случаются не очень хорошие казусы...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Забава

есть ли другие способы его разлюбить.

- есть! Только не разлюбить, а направить это чувство на другого человека. Обращайтесь, подскажу, как это проще всего сделать.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Здравствуйте!

Чье решение было прекратить терапию?  Любовь в терапии, не редкое явление. Вы влюбились не в личность терапевта, а в свою ассоциацию, которую вам транслирует ваш психолог в Москве. Как правило подобные процессы анализируются и обсуждаются с пациентом, что является неотъемлемой частью психодинамического  процесса терапии.  А вы бросили терапию на самом интересном моменте. Если в вашем понимании обратной дороги нет, то обратитесь к другому психологу за поддерживающей терапией. Выходить из терапии, бросать ее, в состоянии травмы, чревато депрессивным расстройством. А именно так вы себя ощущаете.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве