Выбор специализации в профессии психолога

Екатерина 20.07.2012

Здравствуйте! Через год я получу диплом психолога, хочу работать именно в этой области, но не знаю, какую более узкую специализацию выбрать. Сейчас интересно консультирование и групповая психотерапия, тренинги, но для того, чтобы стать специалистом в этой области, нужно дополнительно и платно обучаться еще 3-5 лет (не столько отталкивает длительность, сколько выкосие цены). Подскажите, с чего лучше начать? Кроме того, психология в принципе не слишком востребованная профессия, нужно еще ориентироваться на спрос, какие специалисты сейчас более востребованы? Заранее благодарю.

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина! Вы перечислили методы работы психолога (групповая, индивидуальная и обучающая работа). Но ведь все эти методы используются в различных подходах, таких как психо-анализ, гештальт, трансактный анализ, психодрама, НЛП, арт-терапия, символ-драма, и мнгое другое. Отдельным направлением считается психол.консультирование, и это то, с чего следует начать любому психологу в Алматы (это мое мнение), потому, что умение выводить клиента на осознавание при помощи задаваемых вопросов - это не то, что давать ему советы! Обучение тоже не займет много времени и денежных вложений. Если вас все же тянет в терапевтическую работу, то лучше остановиться на каком-то определенном направлении, потому как обучение будет длительным и не дешевым, как вы заметили, поэтому распыляться не стоит! Сказать, что какое-то направление имеет больший спрос - сложно! Скорее спрос имеет сам по себе СПЕЦИАЛИСТ, профессионально владеющий знаниями и техникой саботы с клиентом. А вот в каком подходе вам будет комфортно работать, определитесь путем посещения тренингов (интенсивов). Они проводятся специально для студентов и дают реальное  представление о том или ином подходе.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Екатерина! Групповые тренинги сейчас востребован, также как и другие вид психотерапии - здесь вам не нужно гнаться "за модой", так как специализацию вы должн выбирать исходя не из того, что принесёт больше дохода, это уже не та мотивация для работы психологом, а из того, что действительно вас интересует. Если вы будете хорошим специалистом в своей области, вы сможете найти применение своим способностям. Во-вторых обучение психологии предполагает постоянный процесс, то есть одного института будет недостаточно, здесь вам нужно будет расширить свои профессиональные возможности, вопрос денег всегда может быть решён - это будет зависеть от силы вашего намерения заниматься психологией. Не обязательно обучаться платно 3-5 лет дополнительно -вы можете вбрать интересующие вас специализации и специалистов и посещать сессии, которые вам интересны, то есть всегда есть варианты выбора.

Удачи вам!

Добрый день, Екатерина!

Екатерина, очень приятно, что Вы так ответственно стремитесь реализовать  свои знания в профессию и применить полученные умения, навыки в работу.

Давайте рассуждать: Наша специальность делиться на направления, как психодиагностика, коррекционная работа, консультирование и тренинги, преподавательская деятельность. В каждом из перечисленных направлений необходимо наработать знания, умения и определенные навыки.
Специализация предполагает умения вести научную деятельность, общаться с любой категорией людей, практические формы работы. В каждом пункте есть разветвления для развития своих возможностей, приобретения знаний и формирование умений, развитие способностей....
Рекомендую вам начинать с психодиагностической работы. Это направление как нельзя лучше, по моему мнению, поможет вам грамотно разбираться в диагностическом материале любого направления, который необходим везде и всегда. Психодиагност это специалист востребованный всегда и в любой организации. Набор персонала в организацию, готовность детей в школу или диагностика дошкольника по возрасту, проблеме.... Работа предполагает умение грамотно писать заключения и делать определенные выводы для дальнейшей работы с человеком (коррекция, занятия на развитие..., практическая и психотерапевтическая работа в том числе). От правильно поставленного психологического диагноза по результату тестирования или диагностики по запросу и будет дальнейшая работа с человеком... Плюс это формирование научного мышления и опыта написания материалов, если в этом будет необходимость.
Коррекционная работа тоже предполагает наработку практического опыта с категорией людей по возрасту, по результату диагностики и поставленной цели.... Формирование файлов с эффективным опытом коррекции мышления, развития навыков и т.д. позволит вам самостоятельно самосовершенствоваться и развиваться.
Тренинги предполагают иметь навык научно-практической деятельности в умении писать программы. Формировать цель и задачи. Подбирать практический материал для работы с людьми. Учитывать сам процесс групповой работы, его динамику развития и т.д. ....
Консультирование это более глобальный подход в работе специалиста. Когда наработан опыт жизни и сформированы ранее перечисленные навыки по направлениям у специалиста. Специалист имеет у себя в багаже практический опыт работы с разнообразной категорией проблем, разбирается в этом..... Хорошо проработал свои проблемы детско-родительских отношений, личные проблемы, сформировал нравственно-этический кодекс терапевта и еще много чего другого, имеет право плыть в этом направлении. Для консультирования важно иметь еще навыки супервизии...  Пройдите тренинги,обучение....
Большой помощью в этом является преподавательский опыт работы со студентами, выступления на конференциях перед большим количеством людей....
Как дисциплина Психология и сами психологи, востребованы! Только психопрофилактическая работа и образовательная деятельность для населения в России организована не так, как на Западе.... Менталитет наш связан на прямую с многонациональностью и разнообразием культур, историей развития нашей страны и т.д.
Если в нашей специальности цель ставить на деньги, то утрата происходит в формировании профессионализма. Все делается постепенно знания-опыт-навык-умение-результат-направление.  Знания у вас уже есть.  Их можно пополнять постоянно через интернет, книги и пособия, которые можно покупать....Обучаться постепенно по средствам и возможностям. Хорошо, если у вас появиться опытный наставник  с опытом работы и знаниями. И вы с ним будите какое-то время работать, обучаться и формироваться как специалист.
Опыт жизни вы накопили по возрасту, его необходимо переосмыслить и найти ценное, провести сравнение с чем-то...., знать свои особенности и возможности, способности которые сформированы, а какие еще надо до формировать.....и т.д. Из этого складывается со временем направление. Кто вы? и Куда вам идти?  ....
Навыки и умения вы тоже накопили какие-то, оцените их адекватно для себя. Подумайте, что еще можно будет развивать и формировать....  Результат по специализации в вузе. Какая кафедра и факультет, где выучились? Потому что программы и дисциплины,которые вам читали, это те, которые ориентировали по направлению кафедры и факультета, самого вуза: педагогический, психологический и т.д. Если университет, то же какой?

С уважением к вам и пожеланием успеха в работе!