Выбор специализации в профессии психолога

Екатерина 20.07.2012

Здравствуйте! Через год я получу диплом психолога, хочу работать именно в этой области, но не знаю, какую более узкую специализацию выбрать. Сейчас интересно консультирование и групповая психотерапия, тренинги, но для того, чтобы стать специалистом в этой области, нужно дополнительно и платно обучаться еще 3-5 лет (не столько отталкивает длительность, сколько выкосие цены). Подскажите, с чего лучше начать? Кроме того, психология в принципе не слишком востребованная профессия, нужно еще ориентироваться на спрос, какие специалисты сейчас более востребованы? Заранее благодарю.

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина! Вы перечислили методы работы психолога (групповая, индивидуальная и обучающая работа). Но ведь все эти методы используются в различных подходах, таких как психо-анализ, гештальт, трансактный анализ, психодрама, НЛП, арт-терапия, символ-драма, и мнгое другое. Отдельным направлением считается психол.консультирование, и это то, с чего следует начать любому психологу в Алматы (это мое мнение), потому, что умение выводить клиента на осознавание при помощи задаваемых вопросов - это не то, что давать ему советы! Обучение тоже не займет много времени и денежных вложений. Если вас все же тянет в терапевтическую работу, то лучше остановиться на каком-то определенном направлении, потому как обучение будет длительным и не дешевым, как вы заметили, поэтому распыляться не стоит! Сказать, что какое-то направление имеет больший спрос - сложно! Скорее спрос имеет сам по себе СПЕЦИАЛИСТ, профессионально владеющий знаниями и техникой саботы с клиентом. А вот в каком подходе вам будет комфортно работать, определитесь путем посещения тренингов (интенсивов). Они проводятся специально для студентов и дают реальное  представление о том или ином подходе.

Удачи. Марина.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Екатерина! Групповые тренинги сейчас востребован, также как и другие вид психотерапии - здесь вам не нужно гнаться "за модой", так как специализацию вы должн выбирать исходя не из того, что принесёт больше дохода, это уже не та мотивация для работы психологом, а из того, что действительно вас интересует. Если вы будете хорошим специалистом в своей области, вы сможете найти применение своим способностям. Во-вторых обучение психологии предполагает постоянный процесс, то есть одного института будет недостаточно, здесь вам нужно будет расширить свои профессиональные возможности, вопрос денег всегда может быть решён - это будет зависеть от силы вашего намерения заниматься психологией. Не обязательно обучаться платно 3-5 лет дополнительно -вы можете вбрать интересующие вас специализации и специалистов и посещать сессии, которые вам интересны, то есть всегда есть варианты выбора.

Удачи вам!

Добрый день, Екатерина!

Екатерина, очень приятно, что Вы так ответственно стремитесь реализовать  свои знания в профессию и применить полученные умения, навыки в работу.

Давайте рассуждать: Наша специальность делиться на направления, как психодиагностика, коррекционная работа, консультирование и тренинги, преподавательская деятельность. В каждом из перечисленных направлений необходимо наработать знания, умения и определенные навыки.
Специализация предполагает умения вести научную деятельность, общаться с любой категорией людей, практические формы работы. В каждом пункте есть разветвления для развития своих возможностей, приобретения знаний и формирование умений, развитие способностей....
Рекомендую вам начинать с психодиагностической работы. Это направление как нельзя лучше, по моему мнению, поможет вам грамотно разбираться в диагностическом материале любого направления, который необходим везде и всегда. Психодиагност это специалист востребованный всегда и в любой организации. Набор персонала в организацию, готовность детей в школу или диагностика дошкольника по возрасту, проблеме.... Работа предполагает умение грамотно писать заключения и делать определенные выводы для дальнейшей работы с человеком (коррекция, занятия на развитие..., практическая и психотерапевтическая работа в том числе). От правильно поставленного психологического диагноза по результату тестирования или диагностики по запросу и будет дальнейшая работа с человеком... Плюс это формирование научного мышления и опыта написания материалов, если в этом будет необходимость.
Коррекционная работа тоже предполагает наработку практического опыта с категорией людей по возрасту, по результату диагностики и поставленной цели.... Формирование файлов с эффективным опытом коррекции мышления, развития навыков и т.д. позволит вам самостоятельно самосовершенствоваться и развиваться. 
Тренинги предполагают иметь навык научно-практической деятельности в умении писать программы. Формировать цель и задачи. Подбирать практический материал для работы с людьми. Учитывать сам процесс групповой работы, его динамику развития и т.д. ....
Консультирование это более глобальный подход в работе специалиста. Когда наработан опыт жизни и сформированы ранее перечисленные навыки по направлениям у специалиста. Специалист имеет у себя в багаже практический опыт работы с разнообразной категорией проблем, разбирается в этом..... Хорошо проработал свои проблемы детско-родительских отношений, личные проблемы, сформировал нравственно-этический кодекс терапевта и еще много чего другого, имеет право плыть в этом направлении. Для консультирования важно иметь еще навыки супервизии...  Пройдите тренинги,обучение....
Большой помощью в этом является преподавательский опыт работы со студентами, выступления на конференциях перед большим количеством людей....
Как дисциплина Психология и сами психологи, востребованы! Только психопрофилактическая работа и образовательная деятельность для населения в России организована не так, как на Западе.... Менталитет наш связан на прямую с многонациональностью и разнообразием культур, историей развития нашей страны и т.д.
Если в нашей специальности цель ставить на деньги, то утрата происходит в формировании профессионализма. Все делается постепенно знания-опыт-навык-умение-результат-направление.  Знания у вас уже есть.  Их можно пополнять постоянно через интернет, книги и пособия, которые можно покупать....Обучаться постепенно по средствам и возможностям. Хорошо, если у вас появиться опытный наставник  с опытом работы и знаниями. И вы с ним будите какое-то время работать, обучаться и формироваться как специалист.
Опыт жизни вы накопили по возрасту, его необходимо переосмыслить и найти ценное, провести сравнение с чем-то...., знать свои особенности и возможности, способности которые сформированы, а какие еще надо до формировать.....и т.д. Из этого складывается со временем направление. Кто вы? и Куда вам идти?  ....
Навыки и умения вы тоже накопили какие-то, оцените их адекватно для себя. Подумайте, что еще можно будет развивать и формировать....  Результат по специализации в вузе. Какая кафедра и факультет, где выучились? Потому что программы и дисциплины,которые вам читали, это те, которые ориентировали по направлению кафедры и факультета, самого вуза: педагогический, психологический и т.д. Если университет, то же какой?

С уважением к вам и пожеланием успеха в работе!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ