Как улучшить свое самочувствие?

Оксана 25.11.2009

Здравствуйте,Ирина.Спасибо вам за письмо.Я решила идти по пути поиска как вы выразились первичной тревоги, и обнаружила, что главное что меня тревожит это мое состояние здоровья и страх за будущее ребенка и здоровье родителей.Состояние здоровья плачевное, врачи не могут понять причину изменения в суставах и нарушений в сосудах,боль в ногах мешает мне сосредоточиться на работе.Состояние здоровья мамы и папы тоже серьезные,папа инвалид 2 группы, больное сердце, постоянно боимся за него.Мысли о здоровье вызывают апатию и бессилие и лень.Каждое утро стараюсь минут по 5 читать Владимира Леви, но вечером при укладывании сынишки (3 года) срываюсь ,кричу,5 дней сильно шлепаю по попе, мысленно проклинаю все и вся и этот ор продолжается часа 2.Мысли о том ,что ребенок растет без папы убивают меня.Огромное чувсто вины, что не осталась с ним рядом когда узнала об открытой форме туберкулеза, а уехала с ребенком к родителям, а он не выдержал и стал встечаться с другой женщиной.Вы пишете что нужно сделать действие, которое поможет исправить ситуацию, и тем простить себя, но ведь время уже прошло когда нужна была моя помощь и теперь поздно.

Оксана, здравствуйте, удивилась и обрадовалась, снова увидев от Вас письмо. Вы - молодец, что работаете со своими переживаниями. Попробуем разобрать то, что Вы написали. Ваши телесные недуги имеют скорее всего психосоматическую природу. Поэтому вполне закономерно, что врачи не могут найти причину Ваших болей и физических страданий. Психосоматические заболевания – это заболевания, которые не имеют под собой реальной органической причины, а есть только нарушение функций тех или иных органов (то, что Вы и описываете), и обусловлены эти нарушения как раз сильным эмоциональным напряжением, в котором Вы живете. Если попробовать коротко сказать: когда душа (психика) не справляется с переживаниями, когда переживания оказываются очень тяжелыми, чтобы их «переварить», тогда подключается тело, «рвутся», как правило, наиболее слабые места. Поэтому, и причину Ваших телесных недугов и опасение за свое здоровье – это, вероятнее всего, следствие Ваших переживаний по поводу расставания с мужем, по поводу «ребенка без отца». Забота о родителях в Вашем случае – это хорошая забота, хорошее переживание, все родители в определенном возрасте начинают болеть, и мы уже помогаем им, переживаем за них. Здесь Вы делаете все, что можете, здесь Вам просто Важно быть рядом (если не физически рядом, то рядом в душе, оказывать психологическую поддержку), и здесь Вам не за что испытывать ни чувства вины, ничего подобного. Здесь Вы просто дочь, хорошая любящая дочь. Как и по отношению к ребенку Вы хорошая любящая мать (но сейчас пытайтесь разделять свои переживания, свою боль и счастье ребенка. У ребенка есть отец в любом случае. У ребенка есть отец и это навсегда. Отец может не жить рядом, но он всегда отец. Помните это, и старайтесь понимать это, вот от этого понимания как раз зависит будущее счастье Вашего ребенка – от того, как Вы сможете выстроить его отношения с отцом). Я думаю, что основное, чему Вам следует уделить внимание, – Вашему чувству вины перед мужем. Перед тем, как совершать какое-то действие (я имела в виду «действие» в самом широком смысле, это может быть внутреннее действие, какая-то внутренняя работа, какое-то глубокое внутреннее понимание, которое потом само даст ответ на то, как быть), перед этим нужно подробно разобрать ситуацию. Вы чувствуете вину за то, что уехали от мужа, когда он находился в трудной ситуации. Я сейчас не обвиняю Вас, поверьте мне, я называю вещи своими именами. Вы бросили мужа в трудной ситуации. Я не знаю, как случилось такое решение. И, наверное, было бы важно вспомнить и подробно разобрать ту давнюю ситуацию – как происходило это решение. Как случилось, что Ваш муж заболел, ЧЕМ это было для Вас, КАК (слова, эмоции, действия….) Вы сообщили мужу, чем это было для Вас, как Вы вели себя после того, как узнали это. И подробно – как Вы решали, как принимали решение уехать, как в этом принятии решения участвовал муж. Пожалуйста, подробно разберите ту ситуацию. На данном этапе это самое важное, затем можно будет понимать, куда двигаться дальше. Такая работа важна сейчас (это очень важно понимать) для того, чтобы Вы смогли понять – КАК (процесс, механизм, сценарий) Вы так устроили (во многом, наверное, неосознанно) свою жизнь, что пришли к тому, что имеете. Сил Вам и терпения!