Почему сын так не равнодушен к пупку?

Inna 26.11.2009

Мне 37 лет,сыну 1г.10мес. Он до сих пор сосет большой палец на руке, а другой рукой трогает свой пупок. Так он себя убаюкивает. Часто к своему обнаженному пупку прикладывает игрушки, соску, прижимается к моему животу или мужа.Это выглядит очень забавно, но может надо сына отучать от вредной привычки?

Кошеваров Евгений Николаевич

Инна, у ребенка вашего возраста привычки появляются редко. Вопрос в защите, в необходимости тепла и ласки, уверенности и принятия. Ну а если вы начнете его еще и отучать от этого, то такое ваше поведение только усугубит/укрепит поведение ребенка. И отведите его к специалисту, что там с нервной системой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Часто сосание большого пальца может говорить о том, что ребёнку не хватает внимания от матери. Таким образом он ищет защиты и тепла, не стоит его в этом одергивать - этим Вы лишите его действий, которыми он себя успокаивает (запрет может даже привести к неврозу). Постарайтесь больше уделять внимания сыну (конечно и папа также может во всем участвовать), чаще с ним играйте, берите на ручки, гуляйте вместе, обнимайте - елси он ищет это тепло постарайтесь его ему дать!

Валиулина Виктория Ринатовна

Здравствуйте, Инна. Согласна с коллегами: в таком возрасте подобным поведением ребенок может сигнализировать о нехватке тепла, уверенности. Вы сами пишете, что "так он себя убаюкивает". Может, ему просто не хватает Вашей заботы и Вашего убаюкивания? Вы не написали, как часто Вы находитесь рядом с сыном и как часто с ним папа? Работаете ли Вы? Возможно, ему просто Вас "мало", вот он и заменяет прикосновениями, сосанием пальца тепло, ласку мамы и папы.Ребенку нужны оба родителя, но в этом возрасте еще очень тесна связь с матерью. Поэтому в Вас он нуждается в много раз сильнее. Показывайте сыну свою любовь, не скупитесь на нее. И он почувствует это. Удачи Вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Инна! В районе пупка находится энергетический центр человека. Что плохого в том, что ребенок ощущает его? По-моему это хорошо. В любом случае отучать такого маленького ребенка, да и большого, не нужно. Отучая, Вы показываете свое беспокойство по этому поводу, которое невольно передается ребенку. А он сосет палец, чтобы снять свое беспокойство. Получается замкнутый круг. Поэтому главное для Вас это самой успокоиться, ничего страшного и настораживающего в этих симптомах нет. Каждый ребенок имеет свои, присущие только ему черты. Если эти черты не угрожают здоровью, то беспокоиться нечего.

Самойлиди Татьяна Николаевна

Инна, откуда у вас такая информация, что эта "привычка" - вредная? Да и можно ли назвать это действие привычкой? Если начнете отучать от того, что вам кажется подозрительным - создадите лишний конфликт ребенку. Лишний раз задумайтесь: почему именно к пупку? Пупок/пуповина - связь с матерью и таким образом ребенок может компенсировать себе то, чего ему от вас не хватает.

Комарова Вера Леонидовна

Пупком Вы были соединены с ребенком 9 месяцеа, при рождении пуповина была перерезана, но ... связь осталась. Может он так с Вами контачит (у детей очень сильная связь с мамой), ведь даже когда мама далеко от дома и нервничает - ребенок настраивается на её "волну" и капризничает. Дайте ребенку пустышку, если не даете (если вдруг "читнули" доктора Спока, который должен оплачивать психотерапию миллионов деток, которых "воспитали" по его методу). А позже ребенок начнет изучать другие органы (это не вредная привычка, а познание мира)!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Инна! Вы обеспокоены поведение Вашего малыша. И действительно, есть настораживающие моменты в его поведении. Как уже писали коллеги, поведение Вашего сына с большой вероятностью говорит о том, что ему не хватает Вашего внимания. Вы пишете, что ребенок "себя убаюкивает". У меня складывается впечателние, что так происходит процесс засыпания. Так ли это? Ваш ребенок пока слишком маленький, чтобы засыпать самостоятельно. Перед сном - хорошее время, чтобы восполнить дефицит общения (если он есть) - почитайте малышу сказку, погладьте спинку, животик, головку. И пострарайтесь не фиксироваться на "отучении от привычки" - ребенок уловит Вашу тревожность и это только усугубит ситуацию, ведь в его сознании тогда соединится то, что помогать самому себе успокоиться, убаюкаться = мамино недовольство. Если у Вас вопросы не только по этой ситуации, но и по другим аспектам взаимодействия с малышом, готова помочь Вам разобраться. С уважением, Анастасия Уманская.

Колесникова Галина Борисовна

Inna, не стоит отучать, само рассосется с возрастом. Побольше любви и ласки с вашей и мужа стороны. Больше телесного контакта.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Да, похоже ребенку не хватаете телесного контакта. Постарайтесь не ограничивать его в этом, ни с Вами, ни с мужем, а, наоборот предоставьте как можно больше ласки и тепла как душевного, так и физического. А привычки, о которых пишите, просто не поощряйте. Только очень мягко, скоро сами пройдут