Как избавить от зависимости ребенка?

Ляля 09.01.2015

Мне кажется у моего сына (13 лет) зависимость от телевизора, как сядет перед ТВ, так и забудет про все, даже кушать. Весь день готов сидеть перед ТВ, и даже если повторяются тупые сериалы по 100 раз готов смотреть их. Когда просто напомнишь ему про то, что уроки надо бы делать, или купаться, играть на свежем воздухе и т.д., сам сразу не встает, и порой приходится повторить ему по 100 раз, что ждут другие важные дела, и даже заставить выключить ТВ, поскольку самовольно не выключает, и часто когда делает уроки параллельно смотрит ТВ. Как обычно, в таких условиях на подготовку дом. задания уходит очень много времени, в итоге толком ничего не учит, а в результате оценки в школе стали снижаться. Говорю ему об этом, но никакого результата. В последнее время в привычку входит то, что о других своих делах (даже о том, что завтра в школу надо, и надо бы уроки делать и т.д.) вспоминает только перед сном, т.е. только тогда, когда уже заставляю выключить ТВ. Из-за этого часто стал пропускать школу и доп. занятия (по нескольку дней), поскольку не может покидать ТВ и для него (мне кажется) легче пропустить школу, чем передачи в ТВ. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Правильно ли я поступаю, если временно отдам телевизор кому-то? Если "да", то на сколько могу отдать телевизор( месяц, два, три, ...), т.е. как скоро лечится эта зависимость? Будет ли правильно, если я скажу ему правду, т.е. то, что я отдала телевизор на какой-то срок другим людям из-за него ( из-за его зависимости)?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ляля! Поставьте границы. Как так получается что вами правит сын? Давайте задания и потом только разрешайте смотреть телевизор. Сделал уроки, выполнил домашнее задание - только потом можно смотреть его. Не выполняет поручение - отключите и не давайте смотреть пока не исправится. Управляйте им, пока он не взял вверх над вами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Отличная идея! отдайте телевизор насовсем. Сейчас ТВ культура приносит больше вреда, чем пользы. Хотя, тв само по себе может быть и полезно, но то, как сейчас это преподносится каналами, пользу извлечь невозможно.

Я сторонник того, что детям разрешается смотреть только то, что выбирают и предлагают родители. Контроль и правила должны вводиться сразу в 2-3 года.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Ляля!

Пусть Вам не покажется странным, но сейчас хочу обратить Ваше внимание не на трудности ребенка, и не на то, как Вы можете справиться с ним, а на то, что ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЖИТЬ СО СВОИМ СЫНОМ ТАК. ЧТОБЫ ОН ЖИЛ ПО ДРУГОМУ.

Вот с этим и важно разобраться.

Помочь Вам БЫТЬ такой мамой, которая научиться действовать так, чтобы мальчик делал много разных дел (помимо смотрения телевизора. Телевизор - это следствие, а не причина Ваших отношений с сыном).

Боюсь, что в письме вряд ли получится научить Вас этому - важно прежде разобраться, почему у Вас не получается справиться с ребенком.

Приходите на консультацию. Лучше - всей семьей.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ляля.

Мальчик заменил себе общение с людьми общением с телевизором. Телевизор стал для него другом, родственником и главным воспитателем.  Думаю, "хирургическое" удаление телевизора чревато "рецидивами".   Вы не можете предположить реакции сына, эмоциональный ряд которых может быть не предсказуем.  Мальчик одинок, он будет искать, и защищать своего «друга». Телевизор это следствие, необходимо найти и искоренить причину.   Вам надо быть готовой, что легко и просто не будет. Как пережить вам вместе, сохранив ваши отношения, не озлобив сына?  Могу помочь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ляля!
То, что происходит сейчас с Вашим сыном - увы, достаточно распространенное явление среди современных детей. Но этот процесс запускают сами родители. На детей нет времени или желания ими заниматься - а дадим-ка мы ему телевизор (планшет, смартфон и пр.) И ребенок занят, и нас не отвлекает. Я не знаю, как этот процесс происходил у Вас, как получилось, что кроме телевизора для сына нет другой жизни. Не знаю, какова в этом доля Вашей ответственности. Но то, что в Ваших силах это изменить - совершенно точно могу сказать. Да, для начала можно отдать телевизор. Но сначала придумайте, чем Вы его замените. Просто так, одним махом это не решить. Думаю, что придется много что в семье перестроить - досуг, отношения, пересмотреть собственный образ жизни, чтобы у ребенка перед глазами был пример. Потому что просто от исчезновения телевизора ничего не изменится, мальчик обязательно найдет ему заместителей.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Вы правильно сделаете, если уберете из дома телевизор.

И еще нужно занять ребенка чем-то. Он мальчик. Ему нужен спорт, другие кружки и секции.

Важно так же, чтобы воспитанием занимался мужчина: отец, дед, дядя, наставник, тренер.... Но это обязательно должен быть мужчина.

Вы женщина! И справиться с мужским противостоянием Вы не сможете.

Привлекайте мужчин.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ляля!

Хороша идея убрать телевизор, но небезопасна - неизвестно какой привязанностью он заменит зависимость от телевидения - ведь таким образом Вы не удовлетворите какую-то неизвестную пока ни Вам, ни мне потребность, которая живет в мальчике. Надо выяснить, что это за потребность, чего ему не хватает в жизни, как найти способ решить эту проблему. Сильно рекомендую отвести ребенка к детскому психологу. Я готова работать с Вашим ребенком.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы