Как избавиться от зависимости от мужчины?

Карина 25.12.2010

Я хочу избавиться от эмоциональной зависимости от человека. Но мне довольно сложно разобраться каким образом.

Мне 25 , ему 32. До его появления в моей жизни я 5 лет никого не любила. Даже не влюблялась, что собственно меня сильно беспокоило. Хотя у меня был секс с другом, которого я очень люблю и уважаю, но как друга. Мой молодой человек- математик и программист, человек зацикленный на науке с айкью в 10 раз больше моего, такой себе гений. Его работа (в понимании не должности, а в общем исследования и изобретения) для него –все.

Мне сложно от того, что спустя какое-то время, когда мы уже начали официально встречаться (а тут в штатах это обычно спустя пару месяцев ты можешь войти в позицию герлфренд, а до того- ты подружка, хотя отношения такие же приблизительно «погулять-секс»), и это произошло быстрее, так как он американизированный, но русский, я поняла, что он очень не похож на нормального человека. Меня собственно это более чем устраивает.

НО вот, например, для меня непонятно то, что он не допускает физического контакта на людях, он даже когда мы вдвоем и не в постели не любит когда я его касаюсь, целоваться со мной. До тех пор пока мы не оказываемся именно в постели.

Мы видимся в среднем раз в 2 -3 дня хотя встречаемся уже 3 месяца. Я постоянно чего-то жду. Еще он может завести как-то разговор за то, чтобы вместе жить и прочее, и в то же время говорит, нет нет нет, пока это нереально. Я не понимаю чего мне ждать и ЗАЧЕМ начинать об этом говорить.

Я стала зацикленной на нем из-за его неопределенности, а еще я влюбилась ужасно, что меня пугает. Я стала бояться его потерять. Помимо всего у нас много общего и, когда он со мной, он вполне внушает доверие по поводу взаимности. Он многим раньше доказывал, что я ему небезразлична, он буквально подвиги ради меня совершал. Сейчас же когда я пытаюсь ему объяснить мягко, что мне его не хватает и , что я хочу чувтствовать себя нужной, он мне начинает вспоминать, что он для меня делал и как я вообще могу сомневаться и ему притензии предъявлять.

Иногда мне кажется что он мне врет, он, видимо, это почувствовал, и теперь после нашей разлуки в день-два, когда мы встречаемся (я прихожу к нему домой), он мне как отчет показывает, что он успел сделать за это все время.

Дело в том, что невозможность встречи он списывает на работу и дикую усталость, он очччень много курит и мало спит. Мне беспокоит его здоровье, но я не знаю даже как ему помочь. Каждая моя попытка вызывает у него раздражение. При ссорах он мне как-то пару раз сказал, что у него есть мир, который он долго строил для того, чтобы жить как он хочет, и который он охраняет. (Он даже из-за этого когда-то из России уехал.) Теперь при всем этом я не знаю нужна ли я ему в этом мире, есть ли там мне место? Мне страшновато. Поскольку я запуталась. С одной стороны я хочу от зависимости от него избавиться. С другой, я хочу быть с ним и жить и помогать и понимать. А у меня как-то ни одно, ни другое не выходит… Помогите плиз… Я запуталась… Я все же думаю буду ему нужнее если избавлюсь от излишней заботы о нем, от навязчивых мыслей о нем, и ожиданий встреч…

Карина!

Ваши последние строки "думаю буду ему нужнее если избавлюсь от излишней заботы о нем, от навязчивых мыслей о нем, и ожиданий встреч…"  это ответ на ваши вопросы. Молодой человек имеет право оберегать свой внутренний мир. Он предлагает вам отношения, которые возможны на данный момент для него. Если вас устраивают подобные правила - принимайте их. Если нет - есть смысл обдумать как прекратить отношения.

Вопрос страха потери, скорее всего не имеет отношения к молодому человеку. Это ваш личный страх. С ним нужно поработать вам лично. Психолог может оказать в этом помощь.

С уважением.