Раздражают звуки

Екатерина 22.12.2014

Здравствуйте. Еще с детства раздражали такие звуки как храп, щелкание семечек, чавкание, топот соседей. Пошумели и забыли.

На сегодня сложней, мне 32 года, замужем, дочь 2 года. Сейчас раздражают в основном звуки от соседей, даже если тихо работает телевизор, топот ног, громкие да и не очень громкие разговоры и смех, сигналы автомобилей, музыка (в основном тыц-тыц-тыц, если что-то классическое, то более менее приемлемо).

Летом спокойней. Летом открываю окно и шум улицы заглушает. Монотонные звуки не раздражают. Также специально включаю вечером стиральную машинку, готовлю с вытяжкой и "забываю выключать ее", ребенку мультики или просто радио. Лишь бы не заглушить "других людей". Часами могу продумывать сцены и диалоги в которых тем или иным образом повлияла на ситуацию. Накручиваю, извожусь, выматываю себя. Проблемы со сном, вечный недосып, потому что ложусь только тогда, что уверена, что соседи уснули или когда уже нет сил. А утром опять - соседи смотрят новости. А в выходные музыка. Ненавижу выходные из-за этого. Поэтому пятница ужасна.

Пыталась медитировать, релаксировать, успокоительные пить, не думать, просто принять, не обращать внимания, так как все обычные люди и "просто смотреть вечером новости" - это нормально. И да, плохая звукоизоляция, что делать. Но нет, если тихо, жду подвоха, вслушиваюсь и нахожу настолько тихие звуки, которые даже и возможно не существуют, но злюсь и нервничаю. Проявляется резкой болью в груди, а потом разливается по всему телу. Даже рука временами отниматься начинает.

Усугубляет еще то, что постоянно нахожусь дома. Уже третий год. В декрете.

Копаясь поняла - что раздражают именно поступки людей - ну неужели они не понимают, что мешают? Неужели нельзя постелить ковер, а не стучать пятками. После 23 надо сделать потише. Я то стараюсь не шуметь. Стараюсь чтобы все было по совести и правильно. сюда же - раздражают неправильно припаркованные машины, хамство, невежество, грубость, окурки на улице и пр пр пр.

Что с этим делать?

Екатерина

Что с этим делать?

Работать со своим тревожным состояние, найти причину, когда, из-за чего произошла фиксация на звуках, почему в вашем понимании "жить правильно" равно "жить незаметно, неслышно".

Наполнить жизнь смыслом, чтобы некогда было

Екатерина

жду подвоха, вслушиваюсь

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Екатерина

Я то стараюсь не шуметь. Стараюсь чтобы все было по совести и правильно. сюда же - раздражают неправильно припаркованные машины, хамство, невежество, грубость, окурки на улице и пр пр пр. Что с этим делать?

 - возможно сейчас, когда вы это читаете, вы это не примете и не поймете.

У вас глобальное неприятие себя. Вы себе жить не даете, выдумываете какую-то "тихую" жизнь, чтоб именно вас было не слышно, а в декрете еще и не видно.

Либо вы сейчас очнетесь, и прислушаетесь к настоящей себе - той, которой еще есть возможность дать шанс жить! Либо ...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Фролова Оксана Николаевна

Екатерина. Есть жизнь. И она звучит. И, да,  не всегда классической музыкой.

Она звучит во всем и многом. И, в казалось бы, бессмысленном «тыц-тыц-тыц», в громких и не очень разговорах, в топоте босых пяток по полу, и в сладком храпе, уставшего за день. Хорошая звукоизоляция только в одном месте. Но, вот только там нет жизни.

Давайте будем честными. Судя по вашему письму Вас раздражают далеко не звуки сами по себе

Екатерина

Летом открываю окно и шум улицы заглушает. Монотонные звуки не раздражают.

Вас раздражают звуки жизни других.

Екатерина

Лишь бы не заглушить "других людей".

А вот здесь Вы, себя обманываете. Вы всеми силами и всеми возможными способами пытаетесь «заглушить других».

Екатерина

Также специально включаю вечером стиральную машинку, готовлю с вытяжкой и "забываю выключать ее", ребенку мультики или просто радио.

Екатерина

Копаясь поняла - что раздражают именно поступки людей - ну неужели они не понимают, что мешают? Неужели нельзя постелить ковер, а не стучать пятками. После 23 надо сделать потише. Я то стараюсь не шуметь. Стараюсь чтобы все было по совести и правильно.

Действительно, почему они посоветовались с Вами стелить им ковер, или обожать бегать розовыми пятками по только что вымытому полу в их собственном доме  (О, скажу я Вам, это особое удовольствие). Смеяться им сегодня или плакать? Какую музыку слушать, классическую или рэп? Какой канал смотреть? Как они могли? Жить своей маленькой частной жизнью, руководствуясь своими собственными желаниями?

И, Екатерина, Вы тоже звучите. Только не вовне. Внутри себя: голосами в голове, выясняющими отношения с нерадивыми соседями. Резонируете раздражением: «они все делают неправильно, и счастливы».

 И даже если тихо и все замерло…

Екатерина

Но нет, если тихо, жду подвоха, вслушиваюсь и нахожу настолько тихие звуки, которые даже и возможно не существуют, но злюсь и нервничаю. Проявляется резкой болью в груди, а потом разливается по всему телу.

Боюсь не услышать эту жизнь. Тогда как и на кого я смогу злиться?

Екатерина

Даже рука временами отниматься начинает.

Постучать бы по стене и услышать ответ? Да, нельзя.

Екатерина

Усугубляет еще то, что постоянно нахожусь дома. Уже третий год. В декрете.

Екатерина, скажу, то, что Вам точно не понравится. Вам тоже хочется…: шуметь, не думать о правильности, выбраться из рутины. Может, стоит попробовать позволить себе это? Для начала хотя бы, минут 15 в день? А вот так просто, всего 15 минут – делать то, то хочется? Танцевать с ребенком под громкую музыку, прыгать с ним на кровати, петь? Всего 15 минут в день неправильности? 15 минут, чтобы почувствовать жизнь? И быть живой? Для себя и для дочери?

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, напрасно так долго терпели все это. Поверьте: жить по-другому намного комфортнее. Решить эту проблему нужно и можно со специалистом.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара