Раздражают звуки, как с эти справиться?

Вероника 29.05.2015

Добрый день, у меня такая проблема: меня раздражают некоторые звуки и я ничего не могу с этим сделать. А именно: чавканье, щелканье пальцами, хруст костей, похлюпывание, когда люди пьют что-то, звук от капания воды, периодически очень громкий телевизор, скрип мебели и дверей. Иногда я думаю, что от этих звуков сойду с ума, начинаю раздражаться и беситься, стараюсь в это время одевать наушники и слушать музыку, иногда помогает успокоиться. Недавно был случай на работе, когда коллега стала грызть морковку, а еще один мужчина пил чай и настолько громко хлюпал, что мне пришлось выйти в коридор, потому что я даже сквозь наушники слышала это и уже не могла отвлечься. Я задумывалась об этом, возможно меня раздражает невоспитанность людей или то, что они не думают об окружающих. Что Вы мне посоветуете? как перестать обращать на это внимание? Заранее спасибо

Здравствуйте,Вероника.По другому можно сказать-Вас раздражают дефекты в других людях.А это значит,что Вы бессознательно,признаете,что у Вас есть дефекты и несовершенства личности.Поэтому.Вам так важно их заметить в других людях.Это защитная реакция против своей бессознательной нехорошести.Человек.который себя полностью принимает с всеми своими изъянами-ничего такого в других людях не замечает.Поэтому,выход-принять себя с изъянами и правом на ошибку.Принять себя классной,уникальной,обожаемой и любимой собою.Сделав такую большую работу Вы увидите,что симптомы Вас оставят в покое.Но,это работа над своей самооценкой.Важно изучать литературу на эту тему и посещать тренинги ассертивности(уверенности).начните эту работу и Вам станет легче.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград