Постоянно фантазирую. Раздражают звуки

маша (26 лет) 23.11.2018

Здравствуйте, мне 17 лет. Все началось полтора года назад и совершенно внезапно. Беспокойный поверхностный сон и стали раздражать любые звуки. Телевизор в другой комнате, соседи, лай собаки, звук улицы - все это вызывало во мне ужасные чувства.. Как будто внутри все сжималось и не хватало воздуха, в такие моменты хотелось выброситься в окно или кого-то убить, но вместо этого я била себя и стены. Потом все вроде бы прошло (правда не до конца), но появилась другая проблема : я постоянно живу в фантазиях. То есть если раньше я не могла сосредоточиться на делах из-за мешающих мне звуков, то теперь я не могу ничего сделать из-за того, что моделирую какие-то ситуации в голове. Допустим смотрю фильм 5 минут, вырубаю его и начинаю фантазировать, потом снова включаю и так по миллион раз. Я могу весь день провести в своих фантазиях, благодаря этому я поднимаю себе настроение, могу смеяться от ситуаций которые я же и придумала. Я устала от этого, я не живу реальной жизнью. И бывает что эти фантазии повторяются по много раз. Но избавиться от них не просто, потому что они приносят мне удовольствие и кажется что без них я бы просто впала в депрессию. Я просто считаю реальность очень болезненной, у меня плохие отношения с родителями, у меня нет цели в жизни, я неуверенная в себе, не умею общаться с людьми, всего боюсь. А в фантазиях я противоположность себе, у меня все там получается. Но я боюсь что однажды мне и этого не захочется, я боюсь что прыгну в окно на эмоциях или кого-то убью. Помогите пожалуйста, я просто хочу жить нормальной полноценной жизнью без этих фантазий и желаний сделать что-то ужасное. Что мне делать?

Маша, "что-то в вашей жизни случилось" - и у вас приключился "нервный срыв". Вы постепенно - отчасти - справились (стало полегче) - но - не до конца.

Что делать? нужно - разбираться с причинами. Я бы рекомендовал вам прийти на консультацию, чтобы можно было более подробно поговорить - о вас вообще - и о том, что происходило перед тем, что случилось полтора года назад. Работа с психологом поможет вам нормализовать ваше состояние.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Маша, прежде, чем начать новую жизнь, надо исклюсить 3 проблемы: неврологическую, психиатрическую и эндокринную. То есть, посетить этих врачей. Если по всем статьям окажется, что проблем нет, то приходите на консультацию, буду рада вам помочь...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.