Раздражают звуки

Андрей 17.11.2012

Добрый день, стали раздражать звуки. Начну с начала, может связано. Началось с пьяных гуляний под окнами - это объективно мешает всем. Справился - новые окна + кондиционер. Стала раздражать громкая музыка от соседей снизу, примерно пол года напрягали басы (но тут не только меня одного) - поговорил с соседями, теперь все нормально.

И вот недавно стали напрягать хождения соседей сверху (возможно после того как пару раз проснулся от звука сверху), слышно шаги, падения предметов, скрип мебели. Соседи говорят, что ничего не меняли с полом. Вот тут, характерно, это слышу только я - остальные домашние эти звуки "фильтруют", т.е. они их не слышат если их не попросить прислушаться (хотя звук, относительно, громкий).

Напрягаюсь в ожидании, каждый, теперь уже, раздражающий звук - как кошки на душе скребут. Жить не комфортно - пью Глицин, помогает не сильно. Возможно это все усугубляется некоторыми проблемами в семье.

Подскажите, можно ли что-то предпринять или только к врачу, если так - то к какому: невролог\психотерапевт? Спасибо.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Андрей. Конечно, соседи – это важная и часто неприятная часть всех многоквартирных домов. Тут либо отдельный дом, либо верхний этаж. Но не всегда есть такая возможность. Одно непонятно, зачем Вы терпели полгода басы снизу, почему раньше не поговорили? Конечно, Ваша чувствительность к звукам на фоне всего происходящего усилилась. Кроме того, чувствительность к звуковым раздражителям повышается из-за стресса и переутомления. Это один из признаков расстройства нервной системы. В таком случае Вам моя настоятельная рекомендация (раз уж Вы разобрались с соседями и пьянками под окнами) – взять отпуск или больничный и уехать на время из квартиры хоть в санаторий, хоть в деревню, неважно. Главное, сменить обстановку на менее стрессогенную. Возможно, когда Вы вернетесь, Вы уже не будете реагировать на звуки так сильно. Ну и, конечно, смените режим дня, возможно, нужно подкорректировать образ жизни. В общем, позаботиться о себе. И решить вопросы в семье. Это лучше всего делать с психологом (и про чувствительность к звукам тоже нужно поработать с психологом обязательно). А если все это не поможет, тогда придется обращаться за медикаментозным лечением. Кстати, пока можете попить успокоительные (но они без всего предыдущего Вам ненадолго помогут), но какие- посоветуйтесь с любым врачом, хоть с участковым терапевтом.

С уважением, Лариса.