Боязнь рыбы

Ксения 22.12.2014

Здравствуйте.

Моя проблема заключается в ихтиофобии (боязнь рыбы).

Я на неё даже смотреть не могу, сразу начинают катиться слёзы, дрожать тело... В детстве я более-менее её переносила, даже ходила с отцом на рыбалку. Несмотря на это никогда не прикасалась к ней.

Сейчас мне 19. Моя боязнь стала прогрессировать лет в 13.

Я обхожу все рыбные отделы стороной. От одного запаха у меня пробегают мурашки.

Я до сих пор диву с родителями. Они каждый раз ругаются, когда я пугаюсь рыбы. Типа "Раньше всё было хорошо, а сейчас ты, деточка, глупишь, вроде взрослая, а мозгов нет". Они даже аквариум захотели приобрести, но как только меня попросили открыть сайт с малюсенькими рыбками... Я на них даже смотреть не могу. Сразу отвращение появляется, снова дрожу.

Я бы хотела избавиться от этой фобии, но чувствую, если буду разглядывать картинки с рыбой, то окончательно сойду с ума.

Пожалуйста, помогите мне.

Ксения.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения. В вашем письме чувствуется страх и непонимание со стороны родителей

Ксения

"Раньше всё было хорошо, а сейчас ты, деточка, глупишь, вроде взрослая, а мозгов нет".

Ксения, а что для Вас самого страшного в рыбе? Чем она вас так пугает?

Если ихтиофобии  длится уже сравнительно давно, то я рекомендую вам найти психотерапевта и регулярно ходить на психотерапию. В вашем случае может подойти психоанализ, когнитивно-поведенческое направление, клиент-центрированное направление психотерапии.

Почитайте -Работа со страхом...

удачи!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Ксения!

 Сочувствую Вам. Фобия представляет собой иррациональный страх, постоянно действующий, который не соответствует его реальной опасности. Причины этого, обычно, лежат в детстве. Какое-то событие послужило толчком к возникновению страха, с которым психика не справилась. Необходимо разобраться в причинах его возникновения, осторожно, постепенно идя ему навстречу. Можно это делать самостоятельно, но лучше с психологом, который поможет это сделать безопасно. С фобией можно и нужно справиться.

 С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Ксения

Моя проблема заключается в ихтиофобии (боязнь рыбы). Я на неё даже смотреть не могу, сразу начинают катиться слёзы, дрожать тело... В детстве я более-менее её переносила, даже ходила с отцом на рыбалку. Несмотря на это никогда не прикасалась к ней. Сейчас мне 19. Моя боязнь стала прогрессировать лет в 13. Я обхожу все рыбные отделы стороной. От одного запаха у меня пробегают мурашки.

- как-то мне пришлось работать с клиентом с подобной фобией. В ходе терапии применили регрессивный гипноз. Оказалось, что в одной из прошлых вополощений он умер подавившись рыбной костью. После осознания этого факта клиентом, фобия значительно уменьшилась, а спустя год от нее не осталось и следа.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти