Раздражают звуки. Навязчивое состояние

Кирилл 09.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл, мне 25 лет. Суть проблемы вот в чем: очень сильно раздражает звук шуршащего картона, жесткой бумаги, когда шаркают ногами. Раздражает так, что передергивает все тело, сводит зубы. Причем не обязательно слышать подобный звук, достаточно его лишь представить. Даже сейчас, когда я пишу, меня передергивает только от мысли о подобных звуках. Такой же эффект наблюдается, когда у меня сухие или пыльные руки, например от работы. В большинстве случаев я именно представляю этот звук, а не слышу его. Происходит это непроизвольно. Например, я вижу бумажный мешок из под строительных материалов, осознание того, что мне предстоит сейчас его взять в руки, запускает этот процесс. Происходит это в последнее время довольно часто, несколько раз в день, что приносит значительное неудобство, становлюсь раздражительным. К слову, эти звуки всегда вызывали у меня дискомфорт, с самого детства. Но происходило это только тогда, когда я их слышал, что бывало не часто. Что вы думаете по этому поводу? Надеюсь на вашу помощь.

Силина Марина Валентиновна

 Кирилл, здравствуйте.
Ваша особая чувствительность, навязчивые мысли, говорят об обсессивно- компульсивном синдроме. Это не норма и её надо бы лечить. Лучше обратиться к психотерапевту, который поможет прояснить природу происхождения этой особенности и поможет от неё избавиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Кирилл, раздражение, агрессия и гнев - это обратная сторона беспомощности. Что же произошло в Вашей жизни в недалеком прошлом, что могло запустить эти невротические реакции? Ваши навязчивости могут выступать реакцией на стресс. Например, надоела до оскомины работа, связанная с этими шуршащими мешками, а тут еще дома неприятности...

Можем лично пообщаться в скайпе.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань