Раздражают звуки!

Татьяна 05.08.2014

Добрый день. Меня зовут Татьяна и мне 18 лет.

Меня раздражают звуки, а именно: чавканье,xрап,сопение и другой шух, которые я считаю для себя раздражающими.

Первые 14 лет своей жизни я жила только с мамой в маленькой квартире, где никогда не имела комнаты. Следовательно, место для уединения никогда не было. Но так не раздражалась никогда. А потом к нам вернулся папа. И я думаю с того момента все началось. Первое что стало меня раздражать было: когда он пил чай и швыркал. И потом пошло поехало..

Порой доходит до того, что я даже слышу как люди глотают пищу и она опускается-опускается.

Что самое интересное если у бабушки (у нее большой дом), то когда все садятся есть, то я ухожу и жду пока они поедят и возвращаюсь. Так же если со всеми кушаю я то этого не замечаю, а как только я закончила, то сразу мое внимание акцентируется на том кто еще не доел.

Так же моя мама очень сильно храпит и из-за этого я сплю в бирушах, но и они не спасают положение, ночью мне приходится ее будить и просить, что бы она перевернулась и не храпела. Или же если она ложится днем, то я пытаюсь заглушить звук храпа музыкой в наушниках.

Но несмотря на все эти проблемы школу я закончила с серебряной медалью. В университете на хорошем счету. Активистка, пою, в квн играю. Но боюсь, что это проблема осложнит мою дальнейшую жизнь.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Раздражение, связанное со звуками, скорее говорит о том, что ваша нервная система на пределе и испытывает серьёзные перегрузки. Например, раздражение, злость - если их никуда не размещать - словесно или двигательно - со временем накапливаются. И приходиться (неосознанно) прикладывать очень много усилий, чтобы "не сорваться", и удерживать много раздражения под контролем. И часто такая реакция на звуки - это сигнал о том, что раздражает фактически все. И о том, что много раздражения на действия, слова и поступки других людей вам приходиться держать под контролем.  Сделайте такое упражнение - выпишите на листе бумаги все, что вас радражает, в действиях и словах других людей по отношению к вам, старайтесь обойти свою внутреннюю "цензуру", пишите все, что приходит в голову, не заботясь о том, насколько это рационально. Потом проанализируйте этот список. В чем ваша необходимость? Чего бы вам хотелось от других людей и чего вы не получаете? В последующем, когда ваше раздражение немного поутихнет, можно попробовать попросить у других то, что вам нужно и рассказать о том, что вам не нравиться и вам неприятно.

Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

школу я закончила с серебряной медалью. В университете на хорошем счету. Активистка, пою, в квн играю

Иногда, когда нам хочется хорошо выглядеть в глазах окружающих, мы сдерживаем какие-то свои социально не одобряемые эмоции. Это может быть недовольство, раздражение на кого-то из людей, обида, грусть и т.д. И тогда наша нервная система направляет эти эмоции в какое-то другое русло - на предметы, звуки, ситуации. Возможно, ваша раздражительность связана с вашими отношениями с близкими, но вы это не осознаете и она проявляется как раздражительность на звуки. Предлагаю вам побеседовать с психологом, чтобы разобраться в том, что происходит с вами на самом деле и найти подходящий выход своим эмоциям.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул