Проблемы в отношениях

Динара 01.12.2014

Когда начинаю встречаться с хорошим парнем,чувствую, что я его не достойна,или что не подхожу ему, по каким то причинам.

А встречаюсь только с теми людьми,которым нужно помогать,подталкивать,в роли мать терезы.Хочу для них все делать.Но потом сама на себя обижаюсь ,что выбираю неудачников.

А так охото чтобы парень ухаживал,и быть девушкой,хрупкой и нежной.

Что посоветуете в таком случае?

Уважаемая Динара!

Вы правильно понимаете, что проблема кроется в Вас самих. По каким-то причинам Вы притягиваете только тех, кто нуждается в Вашей помощи. Но в данном случае Вы все время живете чужой жизнью, а где же Ваши собственные потребности и желания. Помогать на самом деле можно по-разному. Можно помочь и пойти дальше, а можно всю жизнь служить чужим желаниям и превратиться в "жертву", которую никто не любит, которой всего лишь пользуются.

Подобные вещи, как правило, приходят из родительской семьи. Попробуйте проанализировать, кто из Ваших близких родственников поступает так же. А теперь подумайте, счастлив ли этот человек, нравится ли ему такая жизнь, готовы ли Вы прожить ее так же. Подумайте, почему только так Вы чувствуете себя нужной и реализованной....  Если есть возможность, обратитесь к психологу очно, он поможет найти истоки данного поведения, наметить пути формирования новых моделей.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Здравствуйте Динара. Причина Ваших проблем - это Ваша низкая самооценка. Перед более успешными или более красивыми, более активными или более удачливыми - робеете Вы, а когда всё Ваше окружения это люди -

Динара

,которым нужно помогать,подталкивать,в роли мать Терезы,

то и про свои невзгоды и неудачи не вспоминается. Вывод только один разнообразить свою жизнь событиями, наполнить её живыми эмоциями, принять и полюбить себя, и тогда Вы начнёте получать то, о чём так долго мечтаете. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Здравствуйте Динара! Вам нужно поработать со своей самооценкой и имиджем. Зачем так мучить себя?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Дорогая, Динара.

Взрослая жизнь предполагает выбор. Пока Вы не имеете возможности выбирать, Вы действуете согласно тому образцу поведения, который сложился. Но Вы уже замечаете, что что-то здесь не так. И это - прогресс. Не так то, что нет других образцов поведения, других реакций и этому надо набираться через опыт. Естественно, самый эффективный путь -это терапия, личная или групповая. Но если у Вам не жалко времени своей жизни, можно развивать себя самостоятельно, читая книги, наблюдая за людьми, рискуя побывать новое поведение.

Удачи Вам.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте,Динара.Хороший совет-поработать со своей самооценкой.Ее важно повышать.Тогда ослабнет чувство вины,которое делает Вас альтруисткой.матерью терезой и мазохисткой.Это плохой букет,от которого можно всю жизнь страдать в отношениях.Лучший выход-совместная курсовая работа с психологом.Если самой,то скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить возможности о себе и стать более уверенной.Не став уверенной в себе-Вы не разрешите свою проблему,уходящую корнями в детство.Поэтому,лучше всего это решать кардинально.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Динара!

Вы привыкли получать любовь через условие вашей заботы. Иными словами, если вы не трудитесь, не заботитесь, не помогаете, у вас есть установка, что в таком случае вы недостойны, не заслужили любовь.

Очень важно изменить внутреннюю установку на новую - "Меня можно любить за то, что я есть". Или "Я достояна взаимности в близких отношениях".

Выбор всегда есть.

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Динара.

Я могу ошибаться, но судя по вашему описанию, есть проблемы с внутренней самооценкой, и видимо, вы выбираете, тех кому нужно «помогать, подталкивать» из страха, так как с теми кого нужно толкать вы чувствуете себя безопаснее, чем с теми, с кем в можете чувствовать себя «Хрупкой и нежной»… но то лишь мои догадки. попробуйте поискать внутри себя ответ, зачем вы выбираете таких парней,  то вам это дает? Как вы себя чувствуете и с теми и с другими? Откуда это ощущение: «я его не достойна,или что не подхожу ему, по каким то причинам.»? Этот момент нужно исследовать. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Хотите быть хрупкой и нежной?

А м.б. Вы хотите иного - чтобы заботились о Вас хотя бы столько, сколько Вы заботитесь о других...?

Прежде важно разобраться с собой и своими желаниями.

Могу в этом помогать Вам. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Динара!

Все это происходите из-за низкой самооценки и собственной неуверенности. Вы не считаете себя достойной счастья где-то глубоко внутри. Либо же считаете, что счастье нужно заработать. Это все - ложь.

Приходите на прием. Могу помочь Вам решить Вашу проблему.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Динара!
Вы определенно что-то получаете (или пытаетесь чего-то избежать), выступая в роли матери Терезы. Но заочно, из нескольких строк письма, это определить невозможно. Лучше обращайтесь на очную консультацию, чтобы это поисследовать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Динара,

кажется, настало время понять свои чувства, свои убеждения, мировоззрение - понять себя. И очень хорошо, что Вы осознаете это сами и готовы к такой работе, хотя работа эта непростая. Но чем раньше Вы ее начнете, тем лучше Вы будете строить свою дальнейшую жизнь - в гармонии с собой, с окружающими, с миром.

Желаю удачи.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Динара! Как Вы внутри себя делаете себя недостойной хорошего парня? Какие мысли и чувства у Вас возникают? Какие бонусы Вы получаете, становясь "матерью Терезой"? С этим полезно разобраться совместно с психологом. Готова это поисследовать вместе с Вами, чтобы Вы нашли в себе ресурсы и изменить отношения с парнями. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы