Проблема в отношениях с любимым человеком

Ирина (37 лет) 27.06.2018

3 года встречаюсь с мужчиной ,мы ровесники,но наши отношения складываются только встречами 2-3 раза в неделю,иногда выбираемся в кино ,парк ,звонит не часто (в неделю 2 или 3 раза узнать как дела) вначале отношений все было хорошо ,даже замуж звал ,но мне тогда не очень нравился ,а сейчас когда я сильно его полюбила,он мне говорит ,что не любит,но ему очень хорошо со мной,он не хочет меня бросать и все равно звонит и приезжает ко мне

На мои вопросы о семье и детях ,говорит :у тебя тяжёлый характер,не хочу через 5 лет чтобы мы расстались и ребёнок остался без полноценной семьи и возможно надо взять паузу и все обдумать ,что делать с нашими отношениями. Но паузу не берет и снова приезжает и все как прежде. Я устала от такой неопределённости ,я хочу детей и семью ,а он ничего не делает

Скажите ,как мне поступить ,я совсем отчаялась ,люблю его и в связи с этим продолжаю с ним дальше встречаться

Макаровский Денис Анатольевич

Ваши отношения носят ярко выраженный сценарный характер.

Если вы хотите разобраться с причинами происходящего - то это одна задача,

Если хотите замуж и детей, то другая.

В обоих случаях начинать нужно с паузы в отношениях, т.к. решение проблемы возможно только в ситуации вашей психологической стабильности.

Обсудите с молодым человеком, как сделать так, чтобы случилась вынужденная пауза, если по своей воле вы не можете этого сделать.

Как только решите этот вопрос, пишите в личку - помогу разобраться с остальными.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Шмелева Светлана Анатольевна

Ирина добрый день.Думаю,ваши чувства задеты.Признание мужчины в том,что не любит...это очень правдиво и больно (хоть и потом прояснение смысла ваших отношений -"со мной ему очень хорошо",что для вас длинно,неопределенно и мучительно). Человек с вами "на расстоянии",он с вами не на постоянной основе,и это дает возможность продолжать встречи,отношения,насыщаться ими,чтобы вновь расстаться (могу предположить он  на время может уходить от вашего желания любить и принадлежать), и это конечно вызывает у вас много чувств(влюбленность,интерес,злость и еще большее желание быть с этим человеком). Кратковременные встречи с расставаниями дают возможность восстановиться и встретиться вновь как в первый раз с вами,возможно поэтому отношения продолжаются. Вы понимаете это,но мысль "я хочу иметь детей и семью" на таких "рваных встречах и отношениях" увы не про семью,а про что-то иное...Представьте,что все получилось как вы хотели-семья,дети...но какая это семья,какие отношения между вами.На мой взгляд,интересная фраза про ваш характер.Какой у вас характер?Согласны ли вы с мнением вашего мужчины про характер? Как ваш характер проявляется в отношениях с другими мужчинами,а женщинами?Конечно эти вопросы возможно обсуждать на консультации с психологом. И уверена у вас появится возможность изменить эту ситацию,прожить ее по-другому, для себя прежде всего,для создания семьи на других взаимоотношениях. Удачи Вам,Ирина.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская

Коноплева Наталья Витальевна

Ирина, здравствуйте! Прошло уже 3 года. В данный момент у вас вот так вот:

Ирина

На мои вопросы о семье и детях ,говорит :у тебя тяжёлый характер,не хочу через 5 лет чтобы мы расстались и ребёнок остался без полноценной семьи и возможно надо взять паузу и все обдумать ,что делать с нашими отношениями.

Предельно ясно.

Другой вопрос в том, что вы, испытывая к нему чувства, все еще продолжаете надеяться, уговоривать себя, что вот еще немножко подожду и он меня полюбит. И строете иллюзорные планы.

Пауза вам ничего не даст, скорее всего. Т.к. вы и так живете в эпизодических контактах.

Ирина

наши отношения складываются только встречами 2-3 раза в неделю,иногда выбираемся в кино ,парк ,звонит не часто (в неделю 2 или 3 раза узнать как дела)

Это наверно очень  больно и  печально осозновать, что отношений, которые могут привести к семье, у вас нет.

Но из этого есть выход. Понять, что надеяться не на что и предпринимать активные  шаги к своему счастью. Пусть даже с другим человеком, но с тем, который вас полюбит и захочет прожить с вами всю жизнь и иметь детей, а не

Ирина

не хочу через 5 лет чтобы мы расстались и ребёнок остался без полноценной семьи

Вам нужно разобраться с истинными чувствами к этому человеку, т.к. то, что вы можете называть любовью, может быть просто психологической привязанностью и прочее. Найти в себе силы свои желания сделать главными в ваших контактах. Определить для себя смыслы и ценности и понять, насколько вы подходите вообще друг другу.

Для этого вам нужна психологическая поддержака и помощь. Смогу вам в этом помочь. Обращайтесь, нам есть о чем поговорить.

Ирина

он мне говорит ,что не любит,но ему очень хорошо со мной

"Я не хочу с тобой серьёзных отношений - меня вполне устраивает использовать тебя как вещь по мере возникающей у меня необходимости".

Ирина

Скажите ,как мне поступить ,я совсем отчаялась ,люблю его и в связи с этим продолжаю с ним дальше встречаться

Я бы мог предложить вам походить в психотерапию в течении какого-то времени. Можно будет понять - насколько можете поменяться вы и "простроить" здравые отношения, нормальные границы с этим человеком - и либо развивать активно эти отношения, либо, при невозможности и бессмысленности - постепенно их завершить и начинать какие-то новые.

Берегите себя, цените себя - и не давайте себя использовать, разменивая свои лучшие годы на пустые встречи без развития отношений и перспектив!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ирина, добрый день, у вас непростые взаимоотношения,  но партнеры притягиваются к друг другу не просто так. Сначала вы были для него " холодной " фигурой , он был влюблен, вы - нет. Потом все стало наоборот.  Нужно исследовать, как складывались ваши отношения более подробно , так как возможно,  вы стали его любить,  когда он стал " остывать", а возможно и нет.

Приходите на консультацию очно или по скайпу,  мы со всем разберемся,  и найдем выход из сложившейся ситуации, а также поработаем над вашим состоянием стресса,  так как наверняка такие отношения держат вас в нервном и физическом напряжении,  что не лучшим образом может отражаться на сне, давлении, состоянии ЖКТ.

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ирина.К сожалению,Вы выбрали не уверенного в себе молодого человека.Он предпочитает всегда не Вас,а дистанцию между Вами,комфортную для него.Поэтому,когда Вы сопротивлялись-он звал Вас замуж.Когда согласились-он передумал.А по сути,постоянной является не любовь,а дистанция между им и Вами.В дистанцию,а не в любовь,им вкладывается понятие стабильности.Срок так же указывает,что иметь Вас в планах молодой человек не намерен.Но,Вы можете разрешить ситуацию,если станете решительной и исчезните из встреч и переписок.Например,скажете.что у Вас своя личная жизнь.И тогда Вам придется жить своей личной жизнью и ,возможно,найти себе более зрелого и благодарного молодого человека.Но,такая ситуация благоприятна и для неуверенного молодого человека.Так как,понимая,что он Вас теряет,он сделает внутреннюю ревизию своего отношения к Вам.И решит-с Вами или без Вас.И,если с Вами,то всплывет.И тогда лучше всего пойти на контакт на Ваших условиях.Если не всплывет,то можно порадоваться,что удачно решили вопрос прощания.