Проблемы в отношениях

Екатерина (33 года) 31.08.2020

Здравствуйте, я совсем запуталась. Мы с молодым человеком уже довольно долго вместе. Говорит нужна ему и любит меня. Но общается еще на стороне с другой. У меня дочь и дочь его полюбила. Зачем ему связь на стороне если есть своя женщина и тем более по его словам все его устраивает.

Екатерина, здравствуйте!

Мужчины часто ищут флирт и сексуальную энергию. Это не значит, что он вас не любит  - это его базовые природные потребности.

Конечно, есть множество способов удерживать внимание мужчины, но всё равно энергия найдёт выход. Только может быть хуже.

С ваших слов:

Екатерина

Говорит нужна ему и любит меня.

Значит не куда уходить не собирается. Может настало время снять розовые очки по поводу мужчины? И принимать человека таким каков он есть - да он общается с девушками, да он такой. И уже оставлять за собой выбор принимать решение - быть с ним или нет.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не очень понятно, что имеется ввиду, так как в общении ничего дурного нет; связь на стороне - это уже совсем другое. В любом случае, ставить вопрос ребром "я или она" не рекомендуется. Это не означает, что тему надо "слить", однако подход должен быть чуть-чуть иным. Более профессионально обоснованным. Не знаете, как подступиться к решению, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Если мужчина не хочет "инвестироваться только в одни отношения" - возникает мысль о том что не так-то они ему и дОроги.

Важны не "слова"  - а "реальные дела".

Важно чтобы вы не оказались для него "пищей", своего рода "удобным объектом для использования. Почитайте небольшу статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь есть три основных момента. Давайте их последовательно рассмотрим.

  • языковой;
  • поведенческий;
  • перспективный.

Языковой момент

Вы говорите:

«Но общается еще на стороне с другой».

Нам нужно понять значение глагола «общается», если это эвфемизм для словосочетания «занимается сексом», то это одна ситуация. Если глагол «общается» употреблен в прямом значении, то есть «разговаривает», может быть, «проводит время», но без секса, то это другой сценарий.

Рассмотрим сначала более пикантный и более болезненный для вас вариант, хотя «на стороне» сразу заставляет задуматься.

Итак, если мужчина занимается с кем-то сексом на стороне? Здесь выход очень простой: если для вас это ок, для него это ок, то и для меня это ок, то есть я не вижу здесь проблемы.

Но лично я не встречал еще женщин, которые спокойно относились бы к изменам мужа или парня. Конечно, мой опыт в этом смысле ограничен, а может быть, и не очень большой. Таких женщин я видел только в кино, обычно они жены каких-нибудь богатых бизнесменов. Короче, у них есть резоны прощать мужьям шалости. У обычных мужчин с зарплатой в 20-25 или даже 40 тысяч таких привилегий, как правило, нет. Хотя уровень притязаний у каждого свой. Для кого-то и 40 тысяч – деньги большие, поэтому нет проблем, что мужчина пасется на чужой лужайке.

Другой вариант, если он просто разговаривает с девушками. Ну, разговаривает и разговаривает. От разговоров еще никто не умирал. Заключать мужчину в плен, чтобы он ни с кем не общался и ни на кого даже не смел посмотреть, стратегия, которая ведет в никуда, а отношения при этом превращаются в болото. Еще раз повторяю здесь под «общением» и «разговорами» я подразумеваю общение и разговоры, и ничего больше.

Следующий момент – поведенческий

Скажите, пожалуйста, какая разница, что именно он говорит? Человек – это существо, чрезвычайно склонное к обману и лжи, поэтому стоит ли верить тем, у кого дела расходятся со словом? Кстати, рекомендую вам на досуге почитать книгу Брайана Кинга «Лживая обезьяна. Честный путеводитель по миру обмана». Также рекомендую книги Пола Экмана и сериал «Обмани меня», чтобы вы поняли, что люди врут иногда не только словами, но и порой жестами. А уж ввести в заблуждение и сманипулировать словами – это самое простое и милое дело. Поэтому смотрите прежде всего на то, что мужчина делает, а не говорит. Как пелось в хорошей советской песне группы «Арамис» «Не стоит верить словам, слова, как водится, всегда одна вода».

Вопрос перспективы

Понятно, с чем связаны ваши опасения. Этого не очень верного, судя по всему, мужчину полюбила дочка, а других она может не побить. Но, во-первых, стоит в первую очередь думать о себе, а уже потом о дочке, а во-вторых, даже если она его очень любит, а у вас нет сил терпеть общение (в чем бы оно ни заключалось) с другими женщинами, то союз ваш будет недолог. Но это только прогноз. В-третьих, существует какое-то количество верных мужчин, которые, возможно, понравятся вашей дочери. Другой вопрос: как их искать и сколько времени уйдет на поиски?

Надеюсь, мой ответ помог.

Здравствуйте, Екатерина. То, что вашему парню нравится иметь отношения с двумя женщинами, это можно понять. У него есть своя выгода в этом и двойное удовольствие. Говорить можно что угодно, самое главное, как мужчина ведет себя.

А вот зачем вам терпеть неуважительное отношение к себе, ревновать и страдать? Скорее всего, вы боитесь одиночества. Боитесь, что никто больше не встретится, не полюбит. Поэтому ждете, когда мужчина сделает наконец выбор. Но весь фокус в том, что если женщина себя не уважает, то мужчина ее ценить не будет.

К тому же ваша девочка проходит прямое обучение, как нужно строить отношения с мужчинами. Она все понимает и переживает те же чувства что и вы. По сути, вы уже передали ей программу одиночества.

Что делать? Заняться своей самооценкой, своей жизнью, поработать со страхом одиночества и найти здорового мужчину. Иначе ваш шведский брак может длится долгие годы.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, к сожалению, человека не изменить.

как бы тяжело ни было, либо принимаете его таким « с его двойной жизнью», либо нет.

других вариантов Нет. По практике работы с подобными типами мужчин и отношений: как бы женщина « классной во всех отношениях» ни была, если мужчина « склонен к блуду» он склонен, и ни что его не изменит.

Как я вижу выход- проработать страхи и те выгоды, которые вы имеете в этих отношениях.

и если вы примете решение завершить эти отношения, вы сможете достаточно безболезненно это сделать.

Надумаете работать, обращайтесь.

Вы пытаетесь понять мотив вашего кавалера; его интерес к другим дамам может иметь разные причины: не видит в вас "единственную"; не хочет осесть и остепениться,пока другие дамы им не обхажены; не может строить доверительно-обязательные отношения с женщиной; нет уважения к вашим чувствам...как понимаете, это множество причин и ещё может быть такое же множество предположений с нашей стороны. Вопрос ваш мне понятен, но посмотрите на это со своей стороны. Вас устраивает его поведение или нет? Если-нет, то готовы терпеть и мириться и ради чего вы готовы с этим смириться? Если вам это не нравится и смириться с его изменами для вас неприемлемо, то что именно вас с ним удерживает в связи? Эти все вопросы можем обсудить на личной консультации и обязательно найдём приемлемое решение для вас. Ваш душевный комфорт и психологическая устойчивость важнее всех парней на свете. Дочка ваша переживет любую ситуацию, главный критерий для хорошего настроения ребёнка-хорошая и счастливая жизнь ее мамы. Позвоните/напишите-помогу!