Как помочь маме справиться со смертью папы?

Оксана 01.12.2014

Добрый день! 2,5 года назад умер наш папа. Для всех это было просто катастрофой. Папа у нас был очень сильный духом человек и все ответственные решения принимал он, когда его не стало, маме стало очень сложно, так как всю жизнь, она не работала и была за ним как за каменной стеной. Я в семье, старшая дочь (23 года), кроме меня еще трое, и самому младшему 9 лет. Средние брат и сестра разъехались учиться, и мама осталась с младшим. Проблема в том, что достаточно через не большое время мама начала усилено интересоваться мужчинами. Мне это не нравилось, но я молчала, думая, что это ворчит мой детский эгоизм. Дошло до того, что она со мной разговаривает, только на тему мужчин. Но проблема в том, что вокруг нее начали появляться абсолютно недостойные люди. Она пошла работать (я немного облегченно вздохнула), но тут она подсела на интернет-знакомства и все свое свободное время проводит в них. Ванькой (братом) никто не занимается, и у меня такое ощущение, что она о нем думает, только когда его покормить нужно. Я с ними не живу, и ездить часто не могу, так как живу в другом городе. Но сейчас я вижу все зашло слишком далеко. Мы все воспитывались, с верным убеждением, что учеба, это самое важно, Ванька же совершенно не учиться. А на днях она привела в дом совершенно незнакомого мужчину с "этих сайтов". Выглядит он честно говоря, как бомж, и я боюсь вдруг он больной какой-то, или сидел, или вообще педофил. Я не знаю, что делать, такое ощущение, что уклад всей семьи летит ко всем чертям, и нужно что-то сделать, а я не знаю что. Я пыталась ей уделять больше времени, поддерживать ее, помогать ей. Но у меня такое ощущение, что она от всех закрылась и живет с наивным отношением ко всему. Помогите пожалуйста советом, как ей помочь стать самодостаточной женщиной, и поверить в то, что можно прожить и без мужчины, я не бросаться на первого попавшегося.

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана

Как помочь маме справиться со смертью папы? (

Загляните СЮДА

Оксана

Я не знаю, что делать, такое ощущение, что уклад всей семьи летит ко всем чертям, и нужно что-то сделать, а я не знаю чт

Оксана,  можно только брата забрать под свою опеку - а маму опекать нет смысла

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Оксана!

Очень вам сочувствую по поводу смерти папы..... Однако, Оксана, вам нужно разграничить  борьбу за то чтобы все было хорошо в доме, семье, и оценку маминых жизненных ценностей. Оксана, вы взрослая женщина, вот сейчас сами перечитайте следующую свою фразу и поймите ее абсурд:

Оксана

Помогите пожалуйста советом, как ей помочь  поверить в то, что можно прожить и без мужчины

Оксана, ей хочется стариться вместе с близким по духу человеком, но перед этим, я предполагаю, если вы у нее старшая, то она еще хочет и секса! Это природа! Не попрешь против нее!

А потом....после стресса бывает вот такое смещение ценностей.

Если вы ей действительно хотите помочь, и брату, надо чтобы она вас услышала. Чтобы она вас услышала она должна в вас видеть единомышленника. Т.е. вам нужно к ней присоединиться, и дать понять что ее желание быть любимой мужчиной для вас понятно и вы его разделяете. И вот когда она успокоится. что вы ей не судья - начать подавать дозировано идеи про то. каким должен быть мужчина, и что есть еще один мужчина который вот сейчас уже требует ее внимания и любви - Ваня! Если вы вспомните себя в подростковом возрасте то прочувствуете что и у вас так было.... А мама ваша немного в силу обстоятельств инфантильная... значит и пути беседы нужно так же с нею выбирать.

Удачи вам Оксана! думаю с такой сестрой вашему брату не учиться нет вариантов! )))

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Оксана!

Ваша мама утратила защиту и поддержку - теперь она судорожно ищет ее, не считаясь порой с безопасностью и здравым смыслом. Так бывает - это называется посттравматическое стрессовое расстройство. Ей самой нужна помощь - но к этому она прийдет сама путем разочарований и опыта. Не маленькая. Вам тоже нужно устраивать свою жизнь, а не становиться суррогатной мамой для младших братьев и сестер. Максимум, что можете - искренне поговорить с мамой, раскрыв все свои негативные переживания и напряжение. С этого - начните!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск