Проблема в отношениях с мужем. Он ни чего не умеет делать, ни в мужских делах, ни тем более на кухне

Екатерина 27.02.2010

Здравствуйте Я - Еатерина, мне 28 лет замужем 5 лет (3 из которых жили раздельно, год назад сошлись, и вот я беременна во второй раз) Первому сыну 4,5 года. Муж - рос в семье где до сих пор трясуться за ним, мама и папа все до сих пор (ему 27 лет) делают за него. Он ни чего не умеет делать , ни в мужских делах, ни тем более "на кухне". Пытаюсь его научить, подсказать ( я не говорю что умею все, но многое. Папа с мамой нас воспитывали так, что мы с детства были приученны ко всему), а он, я прям вижу его выражение лица как он думает: "заткнись!". Он считает (он мне это говорил) что если будет делать так как я говорю, то он ПОДКАБЛУЧНИК. Я уже не могу!!! Психую каждый день, ругаюсь с ним и еще отрываюсь на сыне. Сама это все осознаю, но не могу себя перебороть. Сейчас начали делать ремонт (у нас новая квартира начали все с нуля) рожать мне в июне, а работы по ремонту много. Я пытаюсь делать по возможности больше, а он не хочет ни чего делать..... вот к примеру: Позовчера и вчера у него был выходной, позовчера мы решили вместе что надо на моем обеде съездить в магазин и купить багеты на потолок. Еще я его попросила пропылесосить дома. А он (сын позовчера в садик не пошел) говорит что сын не хочет ехать в магазин. (Это, кстати еще одна проблема. Сын руководит папой, а не папа им. Хотя у нас с ыном нормальные отношения в этом, он СЛУШАЕТСЯ меня, я прислушиваюсь к нему)... короче я вечером пол 8 с работы пришла.  Дома ни чего не сделано.....    Помогите!!!!!!!!!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, так что вас удивляет, Ваш муж "подкаблучник", да ещё крупно как написано, уважение к нему так и брыжжет! Он Вас потому и выбрал, что мама-папа дома все делали  за него, а в новом доме - Вы. Он так научен (в смысле - не научен, и таких мужчин немало).

Если Вас тревожит, что "дома ни чего не сделано (после этой фразы звучит просьба о помощи)", то что можно сказать, кроме - наймите помощницу по хозяйству. Сотни тысяч мужчин никогда не дотрагиваются до пылесоса, тряпок, как включается стиральная машина - не догадываются, всегда удивлены, как это так случается - посуда всегда чистая!!! Ремонт у таких мужчин делают рабочие-строители, унитаз чинят - сантехники, лампочку вкручивают - электрики... Так для них удобно и правильно.

Вы - привыкли по-другому. Пока Вы не примете своего мужа таким какой он есть - будете психовать и вредить себе и будущему (и существующему) ребенку! Выбор за Вами.

Важно понять, что Вы для него ЖЕНА, а не МАМА (это из информации "сын руководит папой, а не папа им")... Если будет интересно, что за этимстоит - обращайтесь!

P.S. А детей он умеет делать! Поблагодарите его за это, а-то все ругаете...

Здравствуйте ,Екатерина.  Своё письмо Вы заканчиваете криком о помощи. Вы можете сейчас себе ответить на такой вопрос , в чём  Вам нужна помощь? Скорее всего Вы просите советов по переделке мужа. Тогда , вообще непонятно, зачем Вы выходили замуж именно за него. Мало того, собираетесь рожать от него второго ребёнка. Вероятно , до этого он был другим? Конечно, нет. И в глубине души Вы знаете, что подкаблучник, как Вы его называете, не так уж и плохо. Мало того, Вам именно и нужен этот тип мужчины. Ведь Вы сами крупными буквами выделили слово  СЛУШАЕТСЯ. Вам важно, чтобы Вас слушались. Конечно , в этом нет ничего плохого, скорее Вашему мужу тоже нравится , когда им управляют. Но всё до определённой степени. Если с повелительным тоном выходит перебор, то партнёр впадает в ступор. Вероятно , у вас произошёл именно такой случай. Ваша эмоциональная система , вероятно, находится в стадии излишней возбудимости на фоне беременности. Такое часто бывает , и женщине начинает казаться, что надо многое успеть до рождения ребёнка. Лучше, если Вы перестанете накручивать себя , ведь от этого страдаете не только Вы , Ваша семья, но и неродившийся ребёнок. Имейте терпение,только в этом случае Вы сможете правильно организовать обстановку вокруг себя. У Вас есть все шансы в вашем тандеме. Но в любом случае начало идёт от женщины. Учитесь быть более выдержанной, и Вы будете видеть , с какой стороны можно подходить к мужу. И не выжно, каким путём он будет исполнять Ваши желания - сам или  наймёт специалистов. Ваша задача - верить в него . И дать время. Счастья Вам.

Здравствуйте, Екатерина! Ваше воспитание резко отличается от воспитания вашего мужа, а вы стремитесь, как будто-бы он должен соответствовать вашим ожиданиям! А если наоборот - вам принять его воспитание как аксиому?! И начать вести себя подобным образом, только с чувством спокойствия, уверености и  принятия ситуации и окружения таким, какое оно есть! Не делается ремонт, ну чтож: нет так нет! Не покупается строй материал - так тому и быть!!! Зачем ему брать ответственность на себя зато, что в любом случае и без него делается?!! Дайте ему самому повзрослеть, а сами лучше больше гуляйте на свежем воздухе, посещайте парикмахерскую, культурные мероприятия. Из сварливой, злой и недовольной - превратитесь в самую обаятельную, привлекательную любящую и любимую женщину, добрую сердечную маму, с чувством глубокой любви и нежности к себе! А будет идти ремонт или не будет - ( как бы не было трудно или нелепо такое предложение) отпустите.., хотя бы на недельки 3-4, хоть это и мало, т.к. зерно как и рождение ребенка созревает не сразу и для этого необходимо время, спокойствие, "равнодушие" и доброжелательность! Всего вам доброго, а главное женской мудрости! С уважением Людмила К.