Надоело метаться меж двух огней!

Елена 30.11.2014

Здравствуйте!мне очень тяжело!меня зовут Елена,мне 23 года.с мужем,и с маленькой дочкой,живём у моей мамы.обычно-мы всегда снимали,но цены на жильё,не выгодно совсем стало.плюс помощь мамы.мама-не сошлась характером с моим мужем.а отрывается на мне.у мамы-онкология.и она-узурпатор и консерватор.всё нужно чтобы было только как она скажет.даже-сколько раз чихнуть в доме.её бесит муж-страдаю я.пропало молоко у меня на нервной почве.подходит каждый день,и говори что-то типо того,что я живу с чмо. и когда её не станет,я останусь одна,с этим чмо. я начинаю плакать.так как привязана к мужу.и это было даже во время беременности.я родила раньше срока.а когда она так говорила,мол,поменёшь мои слова.когда меня не будет.я лежала с давлением суток двое.от переживаний.а я всегда всё воспринимаю близко к сердцу.мужу 30 лет,работает.простой парень-деревенский.а мама считает себя консерватором.мама на инвалидности,сидит дома лет 5.даже с соседями воюет.я не знаю что мне делать,мне страшно!очень!депрессия,я не пойму что ей надо!даже предлагаю выгнать его!она говорит: нет,зачем?тогда что ей надо?я очень боюсь не хочу чтобы её не стало,но и выбирать не могу между ними.война длится второй год уже.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена.
Когда Вы поймете, что Вам надо, тогда начнут решаться вопросы, заданные Вами.
Какая разница что хочет мама? Вы живете для кого? Правильный путь - жить для себя, помня и заботясь о тех, кто рядом.
То, что Ваша мама больна понятно. Понятно, что ей нужна Ваша поддержка и помощь, а не Ваше рабство и самоуничтожение (которое создаете Вы, вернее Ваш мозг).
Есть, как минимум, два пути:
1. Выход из ситуации. Например: переезд в другое жилье (дорого и маму не бросишь);
2. Изменить свое отношение к происходящему (требует ума и усилий).
Какой выберите Вы, мне не известно.
Если второй, то желательна поддержка специалиста (хотя бы на первых шагах в течении 1-3 месяцев). Ее Вы можете получить.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Я понимаю, как Вам тяжело, но с мамой в этой ситуации Вы пока ничего сделать не сможете. Вам придется меняться самой, отстраиваться от мамы, учиться видеть мир и окружающих людей не через призму мамы, а через свою. Вам нужно перестать "сливаться" с мамой в чувствах и эмоциях и стать отдельным человеком. Тогда Вас перестанут так задевать слова мамы. Лучше всего Вам обратиться на очную встречу к психологу, чтобы проработать это.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы