Почему я не могу найти друзей?

Виктория 12.07.2014

Мне 18 лет, и за все эти годы у меня никогда не было друзей. Всегда только знакомые. В школе я считала что у меня много друзей, пока не начала взрослеть и не увидела, что меня используют. В колледже со мной общаются скорее потому что, больше не с кем, хотя мне нравится с ними общаться и проводить время. Я всегда веселая и когда меня просят, всегда помогаю, всегда утешаю и поддерживаю. Но еще ни один человек не делал это для меня, у меня нет и не было верных друзей. Я не могу понять, почему люди постоянно отворачиваются от меня и бросаю, когда я все делаю, что бы стать им другом. Из-за проблем в семье я повзрослела быстрее остальных и и четко расставляла свои приоритеты, в детстве мне были необходимы друзья, которые могли бы поддержать меня, но я была одна, и приходилось все держать в себе. С возрастом мне стало комфортнее одной, чем с другими людьми, потому что меня часто предавали. Тем не менее я никогда не была замкнутым человеком, и всегда была открыта общению , но я все еще не могу найти друзей.

Виктория, скорее всего, Вам в жизни пришлось быть не по-детски сильной, из-за чего Вы, во-первых, стали предъявлять слишком большие требования к самой себе (ВСЕГДА хорошо учиться, выглядеть, улыбаться, не показывать свою боль), во-вторых, Вам очень хотелось быть нужной, и Вы получали искреннее удовольствие от того, что могли помочь другим. А эти другие видели, какая Вы сильная, как переносите жизненные трудности (а, может, и удары), возможно восхищались Вами, но не чувствовали, Вашу в них потребность. Постарайтесь вспомнить тех людей, от которых Вы ждали дружбы, - вспомните, как Вы давали им понять, что нуждаетесь в помощи и поддержке. Вы позиционируете себя как повзрослевшую раньше других, скорее всего, Ваше поведение это также деонстрировало, и люди не чувствовали, что могут Вам помочь.
Ваша открытость миру - чудесна, но попробуйте не бояться показывать этому миру и свои слабости. Всё-таки люди тянутся к себе подобным, а сильными и всё могущими лишь восхищаются. Возможно кто-то из Вашего окружения очень хотел бы быть Вашим другом, но боится, что "не дотягивает".

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

это ответ на многие ваши вопросы. Там подняты вопросы границ (как обозначать свои интересы так, чтобы вас услышали, как сделать так, чтобы не использовали, о чем говорить, как знакомиться, как научиться принимать отказы и отказывать самому, как преодолеть стеснение и т.д.) Прочтите все 4 части, ссылка на следующую всегда в конце предыдущей части.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Виктория!

Используют того, кто позволяет себя использовать. Вероятно, в детстве Вас не долюбили, и у Вас сформировалась установка, что любовь надо заслужить. Вы стараетесь помочь, поддержать, потому что подсознаетельно хотите удовлетворить свою потребность в любви. Люди это чувствуют, поэтому стараются дитсанцироваться, ведь Вы тоже хотите их использовать.

Вам надо работать с самооценкой и с любовью к себе. Тогда у Ваших поступков будет уже другая мотивация, и окружающие тоже начнут по-другому к Вам относиться. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург