Какую профессию мне выбрать?

Оксана 28.04.2017

Здравствуйте, Светлана. Я живу в Германии 13 лет. Мне 35 лет,замужем, сыну 10 лет. Мои родители живут в России, здесь никого нет кроме моих мужа и сына. За всё время проживания немецкий язык освоила плохо. Работаю в Paketdiens. Сейчас у меня начались проблемы со спиной, врач советует бросать мою работу и пойти получить образование, освоить профессию,где мне не пришлось бы так утруждаться. Меня эта мысль и радует и тревожит одновременно. Мне всегда было тяжело общаться с людьми,я замкнутая, стеснительная. Учиться не любила всегда именно потому, что нужно быть на виду, отвечать перед аудиторией. Сейчас добавляется мой слабый немецкий. Прошу Вашей помощи, как мне решиться и какую профессию мне выбрать, что бы не приходилось много общаться с людьми. Заранее благодарю.

Оксана, приветствую!

У Вас сейчас интересный и увлекательный период: выбор жизненного пути и получение новой профессии. С одной стороны это сложно и требует много усилий, но с другой - это замечательная возможность заниматься тем, чем Вам бы хотелось в действительности.

Существует множество тестов по профориентации и выбору профессии. В Германии Вы можете пойти в любой Arbeitsagentur, где специалисты проведут тестирование и помогут подобрать подходящее обучение.

От себя я могу Вам посоветовать следующее: на несколько минут отбросить все страхи и сомнения, и вспомнить, чем бы Вам хотелось заниматься раньше, в детстве, во время обучения в школе или в студенческие годы. Может быть, что-то Вас привлекало, но по тем или иным причинам, Вы не могли посвятить себя этому. Сейчас у Вас подрастает сын, который уже не требует так много внимания, есть муж, который Вас поддерживает, и есть время, чтобы начать заниматься любимым делом. Используйте этот шанс!

Вы написали, что общение с другими людьми для Вас тяжело, и поэтому Вы предпочитаете деятельность, где не нужно много контактировать с окружающими. Однако, как психолог, я бы посоветовала бы Вам поисследовать ваши страхи, неуверенность и тревоги. Почему они возникают? Для чего они Вам нужны? Хотели бы Вы чувствовать себя иначе?

Зачастую наш жизненный путь лежит именно там, где проходят наши страхи. Преодолевая их мы становимся внутренне богаче, свободнее и счастливее.

Бауэр Светлана Вильгельмовна, психолог г. Мюнхен