Какую профессию следует выбрать?

Полина 27.09.2013

У меня проблемы с выбором профессии.

С направлением я определилась, скорее всего это будет связано с бизнесом. Это, если я буду поступать в России.

Недавно, мне высказали идею о поступлении в учебное заведение в Финляндии. Там меня заинтересовали бизнес и туризм.

Однако со вторым вариантом гораздо больше проблем. Стоит ли мне сразу отбросить этот вариант, ввиду кучи необходимых документов, проживании НЕ в своей стране, языкового барьера (хотя английский не проблема для меня), оплаты проживания и т.д. ?

Признать, второй вариант симпотизирует мне больше, но мне очень страшно. Не уверена, что смогу в психологическом плане.

Что вы мне можете посоветовать?

Здравствуйте ,Полина.Да, понимаю ваши страхи и они не беспочвенны.Первое время действительно вам будет не просто в другой стране без поддержки близких.Но самостоятельную жизнь все равно  нужно будет начинать.И  тот опыт который вы получите -вы сможете оценить его только по прошествию  времени.Вы научитесь самостоятельно справляться с трудностями , решать сложные  жизненные задачи.От этого опыта человек становится сильнее и  увереннее  т.е. это качества взрослого человека т.е. ЛИЧНОСТИ.Поразмышляйте ,выстроите свои приоритеты и двигайтесь в нужную для вас сторону.Смелого решения и удачи вам,Полина.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж