Какую профессию мне выбрать?

татьяна 24.09.2013

Мне 16 лет. в этом году заканчиваю 9 класс, но я не знаю куда мне пойти, я, говорят строгая по характеру и хочу профессию прибыльную, что бы в будущем можно было бы создать свой бизнес. я живу не в городе а в посёлке поэтому не знаю куда пойти. колледж? какой? помогите пожалуйста ответить на эти вопросы, буду очень благодарна

Необходима диагностика по профориентации.

Важно выявить интересы, способности.

Тут необходим диалог. В режим вопрос-ответ такие дела не решаются.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Болгова Анна Владимировна

Да, в режиме диалога это решить гораздо проще. Пока могу сказать только, какую информацию полезно знать, чтобы принять решение:

1. Свои склонности, интересы и способности. Ты будешь намного успешнее в той професии, которая будет тебе соответствовать и нравиться.

2. Знания о профессиях (можно найти в интернете сайты с каталогами профессий): что за профессия, чем занимается специалист, круг его обязанностей, условия работы, востребованность на рынке труда.

3. Знания об учебных заведениях, которые тебе доступны: что за вуз, ссуз, на кого там учат, где проходят практики, какие предметы изучают, куда трудоустраиваются выпускники и т.п.

4. Знания о рынке труда в твоем регионе. Хоть разок посмотри сайты вакансий в ближайших городах, просто для интереса, кто требуется, какие есть компании, что хотят от работников, вдруг заинтересует :)

Сходи к профконсультанту, они есть в центарх занятости, частенько в центрах дополнительного образования или к школьному психологу можно обратиться. Тебе помогут определиться.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Овсяник Людмила Михайловна

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск