Какую профессию мне выбрать?

Мария 07.10.2014

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе. И мне пора уже определиться с профессией, но я не знаю, что выбрать. Мне кажется, что наиболее близкая мне - это учитель математики, но мой папа против. Он говорит, что учителя мало зарабатывают, и что это не престижно. Но я больше не знаю куда податься. Учителя говорят, что нужно отталкиваться от того, какие предметы тебе нравятся. Но дело в том, что мне нравятся разные предметы. Я просто обожаю биологию и математику, но ведь эти науки никак не связаны между собой. К тому же вместе с биологий нужно знать химию, которую я почти не понимаю. А к математике нужны знания физики и информатики, с которыми у меня тоже не очень. Хотя раньше мне нравилась физика и я ее очень хорошо понимала, была лучшей в классе по этому предмету, и даже хотела сдавать ГИА по ней. Но в этом году физику у нас стал вести другой учитель, я перестала понимать физику и она мне разонравилась. Я очень боюсь этих уроков, когда он вызывает меня к доске у меня все вылетает из головы, хотя я учу. Я начинаю что-то невнятно мямлить или просто молчу, такая проблема у меня только на уроках физики. Я и сама не могу понять , почему я боюсь его. Помогите, пожалуйста!!!!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария.

почитайте -Как выбрать професси...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Мария, добрый вечер. Рекомендую Вам после пройденной профориентации, выберите минимум 3 профессии, которые вам интересны. после этого, по каждой профессии необходимо собрать информацию: какие предметы нужны для поступления (степень освоение этих предметов), есть ли у меня возможности (финансовые и т.д.) для поступления. Так же анализ физической и моральной подготовки к реализации профессии. так же возможность реализации своей цели (зарплата и т.д.), возможность устроиться работать по профессии. оценить интерес по 100% к данной профессии. при сравнении более подходящее профессия вам подходит. если есть возможность проникнуть и понаблюдать за интересующимися профессиями.

Ямашкина Оксана Владимировна, психолог г. Саранск