Не знаю, какая профессия мне наиболее подходящая

Галя 03.04.2013

Здравствуйте!

Меня с 11 класса волнует очень важный почти для каждого человека вопрос о выборе профессии.

Я виню себя в том, что в свои школьные годы я никогда не задумывалась об этом.

Меня беспокоит учеба на той специальности, которую я ошибочно выбрала. Я ее ненавижу и не люблю,и поняла я это недавно, еще обучаясь на 1 курсе.

Вся моя проблема в том, что я не знаю на чем держится этот мир, что из профессии наиболее мне подходящая. Мне подходят все профессии. Меня интересует все, и наука, и техника, и гуманитария (как же без нее). Очень сложно понять с чего начать. Я учусь по нынешней специальности, но она мне не интересна, хотя я в ней хорошо разбираюсь. Интерес к жизни у меня огромный, и я очень боюсь, что выбрав узкую профессию ( а все профессии узкие) я быстро потерю интерес к самой жизни, потеряю смысл в ней, так как, известно, что треть жизни мы посвящаем работе.

Посоветуйте, как начать взрослую жизнь??

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Доброе утро Галя,  вопрос ,который ты  задаешь действительно очень важный, иногда люди не могут найти ответ  на него всю жизнь, возможно потому,что поздно его себе задают. У тебя уже есть понимание,что там где ты учишься это не твое направление в профессии, и уже  ты испытываешь к ней чувство ненависти. Может стоит прислушаться к себе? То что ненавидишь и что тебе не нравится ты уже поняла сама, теперь самое главное  разобраться,что же ты любишь делать,что доставляет тебе лично удовольствие. Не стоит заморачиваться на то, на чем держится Мир, твоя главная задача,понять себя и принять важное решение для выбора своей будущей профессии. Для этого нужно прислушаться к себе, вспомнить какие предметы в школе для тебя были самыми интересными и исходя из этого  уже определить свое напрвление-или гуманитарное,или экономическое.Может вообще театральное,если любила разные драмкружки,или журналистика,если хорошо умеешь излагать свои мысли на бумаге или еще лучше ,пишешь иногда стихи. Может любишь готовить  и тогда у тебя открыта дорога в ресторанный бизнес, любишь чертежи ,тогда в архитектурный, и в таком вот порядке, найди то,что любишь, что радует тебя и откликается в твоей душе. Это очень важно,прислушаться не к разуму и логике,там есть только престижные виды  профессий, а именно к своей душе и интуиции. Тогда любое дело,пусть маленькое будет приносить тебе столько позитива,что работа покажется местом самым приятным и замечательным,где ты захочешь проводить большую часть своей жизни. Слушай себя, а не окружающих. Тода найдешь свое призвание,а не просто работу)).

Здравствуйте, Галя!

Думаю, вы не умеете делать выбор, а это важный навык взрослого человека.  Как бы вам не нравились разные сферы деятельности, выбрать нужно одну на данный момент времени. Раз уж вас не научили этому родители, учитесь теперь сами. В этом вам поможет курс психотерапии на эту тему. Всего наилучшего, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Галя, а у меня возник вопрос и стало интересно, "Интерес к жизни у меня огромный, и я очень боюсь, что выбрав узкую профессию ( а все профессии узкие) я быстро потерю интерес к самой жизни, потеряю смысл в ней, так как, известно, что треть жизни мы посвящаем работе. "

Как так у вас смысл жизни напрямую зависит от выбранной профессии? Как смысл жизни зависит от профессии, которая априори уже "узкая", по вашему мнению? вы пишите интерес к жизни огромный, но потом сводите этот интерес до уровня выбранной профессии? Я согласна, что выбор профессии важный шаг в жизни человека, но выбор профессии - это же не приговор на всю жизнь.    Я знаю массу людей, которые за свою жизнь поменяли не одну профессию и не только не страдали от этого, но и обогатились, стали специалистами широкого профиля.

С другой стороны, считаю важным отметить, что выбор професси важен, но скорее с точки зрения ощущения удовлетворенности собственной жизнью и чувством наполненности. Так сказать не ходить на работу как на каторгу, а жить в профессии, в полном смысле этого слова.

Вы учитесь по специальности, которая вам не интересна, а вы сами ее себе выбирали? кто принимал решение о выборе специальности? а что вам интересно? есть направления профессиональные, которые у вас вызывают интерес на данном этапе? Попробуйте немного отойти от глобальных обобщений и по простому подумать, а что вам реально нравится, без лишних размышлений и умозаключений, просто попробовать почувствовать.

Желаю вам найти себя, Галя!

с уважением, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Галя!

*Меня интересует все, и наука, и техника, и гуманитария (как же без нее)*- Очень хорошо - Вы хотите всесторонне развиваться!

*Я учусь по нынешней специальности, но она мне не интересна, хотя я в ней хорошо разбираюсь..*-  Вы только на первом курсе, далее будет ясно, - ведь хорошо разбираетесь!

*Интерес к жизни у меня огромный*- Предполагаю, что в этом огромный творческий потенциал - поддерживайте и развивайте его! - *Аппетит  *приходит в процессе обучения! Тесты не всегда отражают реалии,-  процесс и практика - надежнее! - Не торопитесь делать выводы! Возможно помощь психолога поможет утвердиться!

Ольга В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галя! Почему Вы думаете, что выбрав любую узкую специальность, Вы потеряете интерес к жизни и даже смысл жизни? Интерес к жизни и ее смысл, не зависит от профессии, которую вы выбираете, а зависит от того, как Вы организовываете свою жизнь. Заботитесь ли о себе, занимаетесь ли любимым делом, заполняете ли Вы свою жизнь положительными эмоциями, друзьями, делами, событиями. Если Вас все интересует, то желательно из всего этого вычленить то, что интересует больше всего - из техники, гуманитарных наук  и тд. Из того, что выберите, снова выберите наиболее важное для Вас. Постепенно Вы вычлените то, что интересует больше всего. Можете обратиться к психологу, чтобы лучше понять себя и свои приоритеты. Удачи Вам!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Галя!

Во-первых, не согласна с тем, что все профессии узкие. Журналистика, к примеру, профессия – шире не придумаешь. Экономика – гораздо более широкая специальность, чем Маркетинг или Финансы и кредит.

Есть профессии, в которых можно весь мир проживать и переживать – это творческие профессии – Актерское мастерство, Изобразительное искусство (пишу то, что сразу вспомнилось – предлагаю тебе самой подумать, что есть такое еще).

Не согласна и с тем, что на работе обязательно работать с 9.00 до 18.00. Так, действительно, делают большинство людей, потому что это очень удобно, особенно семейным людям. Но есть масса профессий, в которой специалист сам выбирает, когда ему работать и сколько: дизайнеры, журналисты, психологи, преподаватели, косметологи, массажисты, предприниматели, торговые агенты, писатели, художники; фрилансерами бывают бухгалтера, IT-специалисты, программисты.

Многие люди сегодня не останавливаются на одном высшем образовании – получают второе, третье. Совмещают несколько профессиональных деятельностей. Или же чем-то разительно отличающимся от профессии занимаются в качестве хобби.

Есть тут один важный момент кроме широты мира, которую ты обсуждаешь, у мира и каждой профессии есть еще и глубина. Возможно, выбрав что-то,  чего душа больше всего просит сейчас, ты перестанешь жалеть об упущенных возможностях, которых не избежать в любом случае, т.к. тебя может поглотить глубина выбранной профессии. Да и само по себе «хватание вершков», плавание по волнам-поверхностям информации в мире навряд ли сможет сделать из человека хорошего специалиста.

Подытоживая сказанное – прикладывай больше креативности, меньше внимания на стереотипные линейные подходы в жизни.

Удачи тебе! Ольга