Не могу заставить себя учиться

Ирина 04.09.2014

Здраствуйте, уважаемые психологи! Моя проблема заключается в том, что я не могу заставить себя ходить в институт. Я на 5 курсе. Учиться я люблю, и будущую профессию тоже, но у меня нет отношений с однокурсниками, я не общаюсь ни с кем кроме одного, своего друга. Но он злостный прогульщик, и если он не ходит, то и я тоже. Мне ужасна сама мысль что мне придется там сидеть одной, среди шума и гама. Если я не пошла на пары, я гарантированно буду обвинять в этом себя, и мне становиться еще хуже. Чем больше пропусков, тем больше я боюсь туда идти. Мне нужна мотивация, чтобы начать учиться, те мотивы, благодаря которым я ходила последние четыре года исчерпаны. С утра доходит до истерики, настолько я не хочу идти в институт. Переводиться на заочное отделение я тоже не хочу. Как мне настроить себя на учебу и перебороть страхи?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

я не общаюсь ни с кем кроме одного, своего друга. Но он злостный прогульщик, и если он не ходит, то и я тоже.

смотрите как Вы ставите свою жизнь в зависимость от своего страха оценки и отвержения - Вы боитесь оценки окружающих людей, ищите щит в виде своего друга и автоматически прячетесь за него, НО при этом он делает, что хочет,а Вы лишь ведетесь за ним. Т.е. Вы полностью НЕ управляете своей жизнью,а  перекладываете ответственность именно на своего друга. Потом обвиняете себя  - это Ваше отношение к самой себе! Работать нужно не надо мотивацией, а с самой первопричиной - почему Вы боитесь общения? что мешает Вам строить отношения? стоит ли эта зависимость ВАШЕЙ жизни и ВАШЕГО будущего? почему Вы так сами не уважате себя?

Мне нужна мотивация, чтобы начать учиться, те мотивы, благодаря которым я ходила последние четыре года исчерпаны

мотивация ОДНА - начать жить своей жизнью, брать на себя ответственность, справляться со своими страхами, рвать эту эмоциональную зависимость и каждый самостоятельный поход в институт - это преодоление барьера, который мешает Вам жить БЕЗ страха, это покорение своих страхов перед самой собой, обретение себя! ТОЛЬКО это мотивация может Вам помочь - и именно ВАМ САМОЙ нужно к этому идти, учиться бороться, справляться со страхами, тогда Вы наконец возьмете свою жизнь в свои рука, а пока страх управляет Вашей жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва