Не хочу жить

Олжас 08.07.2014

Добрый день! Не знаю с чего начать, мне 24 года, уже больше года у меня нет желания и сил что либо делать. Настраиваюсь что сделать и через некоторое время у меня нет желания, думаю зачем мне это. Не женат, детей не имею живу с родителями. В голову лезут всякие мысли типа суицида. Нет радости в жизни не могу понять с чем это связанно. Хотя живу вполне благополучной семье, хорошая работа, казалось бы есть все деньги, машина, семья... Все кто меня окружают замечают что сильно изменился, стал молчаливым. Помогите мне пжл!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олжас. В такой ситуации, когда у Вас есть суицидальные мысли, думаю, что лучше обратиться за помощью к психотерапевту, который мог бы вам назначить медикаментозное лечение ,а так же рекомендую вам походить на психотерапию.

Вот материалы, которые могут Вам помочь: -7 привычек счастливы...

-Как о себе позаботит...

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Олжас! Вы скорее всего проходите один из личностных кризисов, и через похожие состояния,  проходят многие люди.  И у каждого человека свои причины при этом. Любой кризис - это небольшая "остановка", для осмысление прошлого, находясь в настоящем, и корректировка планов на будущее. Кому-то для этого нужно несколько месяцев, кому-то достаточно нескольких недель, чтобы пройти через это.
       Человек проходит через разные моменты в своей жизни, и иногда бывает сложно, но любое испытание меняет нас, и делает взрослее и  сильнее! Если вы хотите лучше в себе разобраться, найти причины и решить некоторые свои проблемы, то  сходите на консультацию к  психологу.  Решать вам, что и как делать, но если вы решили написать, возможно и захотите во всём разобраться и помочь себе! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

 Здравствуйте, Олжас. Состояние которое Вы описываете сопровождается заниженной мотивацией к выполнению каких либо дел. Возможно Вам поможет работа с психологом, которая будет направлена на осознавание Вами своих истинных потребностей, которые возможно будут отличаться от потребностей близких Вам людей. Возможно это позволит Вам найти новые возможности и интересы и по новому наполнить Вашу жизнь. Удачи Вам в поиске жизненного пути.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Олжас. Вы сейчас находитесь в непростой ситуации. Суицидальные мысли, нет радости в жизни, нет желания что-либо делать. Ваше состояние похоже не дипрессию. Если вы начнете работать с психологом, вы разберетесь что на самом деле с вами происходит, проживете ваши чувства, травмы и душевную боль. После всего этого ваша жизнь заиграет другими красками. Если вам нужна будет моя помощь, звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Олжас,

Вы пишете, что нет радости в жизни, тогда и горестей нет? вы не разрешаете себе злиться на кого-то, обижаться на кого-то, стараетесь быть хорошим для всех и устали от всего этого? Вы выполнили то, что хотели родители: получили образование, у Вас есть работа, купили машину, т.е. стали как все. А этого ли Вы хотели? Наверняка у Вас были фантазии о чем-то большем после окончания периода обучения, но тут Вы столкнулись с реальностью и наступило разочарование. А это очень больно, но чтобы не чувствовать боль, надо заблокировать чувства и тогда радость тоже заблокирована.  А еще очень страшно, что вся жизнь так и пройдет: работа, семья, обязательства.  И начинает казаться, что смысла жизни нет. И начинаешь бояться жить. Не буду убеждать Вас в том, что есть смысл. У каждого он свой. Но мне кажется, что Вы сильный человек и сумеете преодолеть  этот этап взросления. И научитесь не бояться жизни и жить "полной грудью", "взахлеб". И если Вам понадобится помощь, чтобы лучше понять себя, свои страхи и сомнения, то всегда к Вашим услугам. Пишите, звоните, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Олжас,

вы сделали первый, на мой взгяд, самый первый шаг, заявили о своих проблемах.

Сднлайте и второй шаг - начните работать с психологом.

Удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Олжас!

Вы утратили Смысл жизни, возможно утратили Любовь, но самое главное, на мой взгляд, вы утратили автономность (независимость). А если автономности (особенно территориальной) не было никогда, тогда закономерно, что в 24 года ничего не хочется, потому что основная потребность в самостоятельности и Свободе не удовлетворена.

Что же делать? Разбираться. Вопреки отсутствию желания.

А еще посмотреть фильм "Жизнь прекрасна".

Приходите.

С уважением, Жанат.