Не хочу жить с мужем, а он не хочет разводиться

Дина (32 года) 22.04.2018

Я замужем 2 года имеется один ребёнок .Живем у моих родителей ,так как у них есть возможность помочь в материальном плане .Но в последнее время разочаровываюсь в своём муже он стал как чужой иногда кажется как будто мы разговариваем на двух разных языках постоянно ругаемся недопонимания были даже мысли о разводе .Но как только я ему говорю о разводе он начинает просить прощения говорит что без нас не сможет. И опять недопонимания провокации с его стороны .Мама вечно защищает его нельзя своё мнение говорить как будто я пустое место вечно говорит не пили его , всегда я виновата так все надоело .Я уже в открытую говорю что мне тяжело жить с мужем Мама говорит потерпи ребёнок подрастёт отдашь в садик пойдёшь работать вот тогда разводись .Терплю из последних сил .Живу как в клетке среди двух огней терплю так как есть дочь она ещё маленькая чтобы отдать в садик и самой пойти работать .Незнаю что делать буду благодарна за совет.

Добрый день!

В принципе в два-два с половиной года вполне можно отдавать ребёнка в садик. Но - даже если в три года в садик - "зачем вам терпеть и мучиться с нелюбимым мужчиной ещё год"?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дина! Вы ведь можете самостоятельно принимать решения, жить с мужем или нет. Или лучше стоит разобраться, что происходит в ваших отношениях. Два года вместе, это ещё не срок тем более вы живёте вместе с родителями, и нет опыта проживания своей семьёй. Впервые годы, каждая супружеская пара проходит определённые стадии кризиса семейной жизни. Вы знакомитесь друг с другом, узнаете привычки партнёра, характериологические особенности, и тут без конфликтом не обойтись. В этой ситуации, самое важное слышать партнёра, его потребности , относится с уважением к личности и вместе принимать решения, которое будет удовлетворять желания каждого. Попробуйте поговорить с супругом в спокойной обстановке, чтобы никто вам не мешал, поделитесь своими чувствами, переживаниями, расскажите о ваших планах и намерениях. Жаль, что у вас нет возможности пожить отдельно от родителей, чтобы познакомиться с мужем в другой обстановке. Возможно все дело в том, что он чувствует себя лишним в вашем доме. Вам ведь легче, вы у себя дома. Поставьте на время себя на его место, может вы что-то откроете для себя. Всего вам доброго, любви и семейного счастья!

Феоктистова Наталья Александровна

Дина, здравствуйте!

Дина

Но в последнее время разочаровываюсь в своём муже он стал как чужой иногда кажется как будто мы разговариваем на двух разных языках постоянно ругаемся недопонимания были даже мысли о разводе

Многие супруги переживают так называемый эмоциональный развод - период разрушение иллюзий о супружеской жизни, сопровождающийся чувством неудовлетворенности, усталостью, отчужденности супругов. Это естественный и да, непростой процесс. Вполне возможно вы сейчас находитесь как раз на этой стадии. Но в супружеской жизни не избежать конфликтов, а с рождением ребенка их может быть еще больше.

Дина

Мама вечно защищает его нельзя своё мнение говорить как будто я пустое место вечно говорит не пили его , всегда я виновата так все надоело .

Может быть ситуация еще усугубляется тем, что мама на его стороне, а не на вашей? А вам так не хватает ее поддержки? И вы чувствуете, будто никто не замечает ваших чувств? Но мама прожила свою жизнь и выработала свои принципы взаимодействия с супругом, и уже ваше дело разделить эти принципы или нет.

Дина, если вы приняли решение разводиться, то кто вас может остановить? А если еще нет, то вам необходимо понять для себя какие ваши потребности не удовлетворяются в браке, какие потребности мужа вы не замечаете, спокойно сесть за стол переговоров и обсудить это между собой. Уделить внимание себе и своему эмоциональному состоянию.

Иногда кажется, что развод - это единственный выход из сложных чувств (ситуаций), но это не всегда так.

Всего Вам наилучшего!

С уважением,

Феоктистова Наталья. Психолог, кинезиолог. Очно и Skype.

Здравствуйте Дина. Я считаю,что развод это самая крайняя точка отношении. Важно слышать сейчас себя,свои разум,но в тексте я вижу много эмоции.

Бывает в отношениях наступает кризис. Найдите точки соприкосновения с партнером. Это может быть общие дела,воспитание дочери. Найдите положительные стороны своего партнера,поговорите свои претензии супругу и  услышьте его.