Как избавиться от привязанности к психотерапевту?

Дмитрий 08.07.2014

Здравствуйте, мне 40 лет, опыт общения с психотерапевтом 15 лет. Были индивидуальные консультации и групповые тренинги. Были перерывы до 2-х лет по инициативе психотерапевта.Ее мотивация - отсутствие прогресса от индивидуальных занятий.Настойчиво предлагались групповые тренинги. У меня групповые тренинги начали вызывать отторжение по следующим причинам : тренинги проводились двумя психотерапевтами - моей и ее коллегой. Во время тренингов они обмениваются мнениями между собой, вполголоса о тех

или иных поступках, реакциях, поведении своих клиентов во время тренинга и часто очень неприятно, свысока, с пренебрежением их оценивают. Чувствовал от услышанных слов о себе отвратительно. Пытался прояснить ситуацию и просил объяснить их отношение к себе от своего психотерапевта. Ответы были, что мне все это послышалось. Понял, что отношение ко мне психотерапевта двояко. При индивидуальном общении - материнский паттерн, расположение,принятие таким как есть, а истинное отношение проявляющееся в обсуждении с коллегой - подопытный кролик, или скорее какое нибудь неприятное насекомое. Такое положение дел сформировало у меня какую то болезненную зависимость. С одной стороны я очень привязан к ней душевно, с другой осознаю, что моя привязанность - это результат умелых манипуляций безразличного и отчего-то негативно настроенного ко мне человека. Общение пытался прервать сам, но постоянно о ней вспоминаю, что рассеивает внимание, утомляет эмоционально и по хорошему уже НАДОЕЛО!!!. Что посоветуете господа и дамы - психотерапевты?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий. В вашем письме чувствуется, что Вам трудно находиться в таких отношениях с психотерапевтом, это изматывает Вас, лишает сил. Возможно, Вы и находитесь в таких отношениях, когда объект Вашей привязанности неподходящий, но почему то хочется с ним быть.,именно с ней, с кем невозможно построить реальные отношения. Из Вашего письма я поняла, что когда Вы оказываетесь "неприятным насекомым" или "подопытным кроликом", то хочется оставаться с ней.  По какой причине хочется быть с ней "подопытным кроликом" я рекомендую Вам разобраться с другим специалистом - опытным психотерапевтом, хорошим психотерапевтом. Опыт у Вас уже достаточно длинный , 15 лет это очень много. Все 15 лет Вы общались с психотерапевтом, о которой идёт речь в письме? Я рекомендую Вам поискать другого специалиста и поработать над Вашей зависимостью. Ситуация , которая сейчас складывается  у Вас с Вашей психотерапевтом является для Вас травматичной, поэтому , думаю, принесёт она Вам боль, обиду, грусть, разочарование. Нужна Вам такая психотерапия? Решать только Вам.

Вы много вкладываете в то, чтобы качество жизни улучшилось, 15 лет большой срок и Вы можете быть в отношениях. Это здорово! Это ваш ресурс.  Думаю, вам нужно чётко определить для себя цели терапии, чтобы в конечном счёте самому принимать решение и отказываться от отношений, которые мучают.

Удачи всего Вам наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

То, как вы описываете ваши взаимоотношения со своим психотерапевтом, могут свидетельствовать, что вы попали в переносные отношения (психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявлявшихся к одному лицу, совсем на другое лицо).

Дмитрий

При индивидуальном общении - материнский паттерн, расположение,принятие таким как есть, а истинное отношение проявляющееся в обсуждении с коллегой - подопытный кролик, или скорее какое нибудь неприятное насекомое.

По какой-то причине вы в течение долгих лет не можете выйти их патологических отношений. Рекомендую вам поработать с вашим психотерапевтом именно над вашими взаимоотношениями и если ничего не изменится, обратиться к другому специалисту.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

За 15 лет не думаю, что нужно пробовать еще что-то. Обратитесь к специалисту, который сам прошел терапию, состоит в психотерапевтическом обществе, имеет супервизора.

А со взгляда со стороны, на то, что пишите, предполгаю, что вы не можете  признать в ней ни мать, ни предателя, и это Вас держит. Мать предает, она не идеальна и терапевт играет эту роль.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Здравствуйте,Дмитрий.Ваша агрессия и недовольство психотерапевтом должны стать анализом Вашей работы с ним.Ваши чувства ненависти должны быть очень важными и должны обсуждаться,а не замалчиваться и прятаться.Если эта часть Вашей жизни не анализируется,то такая работа может быть бесконечной и не развивающей.Ваша зависимость от нее также должна быть важным предметом обсуждения.Если она уходит от обсуждения этих чувств,эффективность будет низкой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград