Как избавиться от привязанности к психотерапевту?

Дмитрий 08.07.2014

Здравствуйте, мне 40 лет, опыт общения с психотерапевтом 15 лет. Были индивидуальные консультации и групповые тренинги. Были перерывы до 2-х лет по инициативе психотерапевта.Ее мотивация - отсутствие прогресса от индивидуальных занятий.Настойчиво предлагались групповые тренинги. У меня групповые тренинги начали вызывать отторжение по следующим причинам : тренинги проводились двумя психотерапевтами - моей и ее коллегой. Во время тренингов они обмениваются мнениями между собой, вполголоса о тех

или иных поступках, реакциях, поведении своих клиентов во время тренинга и часто очень неприятно, свысока, с пренебрежением их оценивают. Чувствовал от услышанных слов о себе отвратительно. Пытался прояснить ситуацию и просил объяснить их отношение к себе от своего психотерапевта. Ответы были, что мне все это послышалось. Понял, что отношение ко мне психотерапевта двояко. При индивидуальном общении - материнский паттерн, расположение,принятие таким как есть, а истинное отношение проявляющееся в обсуждении с коллегой - подопытный кролик, или скорее какое нибудь неприятное насекомое. Такое положение дел сформировало у меня какую то болезненную зависимость. С одной стороны я очень привязан к ней душевно, с другой осознаю, что моя привязанность - это результат умелых манипуляций безразличного и отчего-то негативно настроенного ко мне человека. Общение пытался прервать сам, но постоянно о ней вспоминаю, что рассеивает внимание, утомляет эмоционально и по хорошему уже НАДОЕЛО!!!. Что посоветуете господа и дамы - психотерапевты?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий. В вашем письме чувствуется, что Вам трудно находиться в таких отношениях с психотерапевтом, это изматывает Вас, лишает сил. Возможно, Вы и находитесь в таких отношениях, когда объект Вашей привязанности неподходящий, но почему то хочется с ним быть.,именно с ней, с кем невозможно построить реальные отношения. Из Вашего письма я поняла, что когда Вы оказываетесь "неприятным насекомым" или "подопытным кроликом", то хочется оставаться с ней.  По какой причине хочется быть с ней "подопытным кроликом" я рекомендую Вам разобраться с другим специалистом - опытным психотерапевтом, хорошим психотерапевтом. Опыт у Вас уже достаточно длинный , 15 лет это очень много. Все 15 лет Вы общались с психотерапевтом, о которой идёт речь в письме? Я рекомендую Вам поискать другого специалиста и поработать над Вашей зависимостью. Ситуация , которая сейчас складывается  у Вас с Вашей психотерапевтом является для Вас травматичной, поэтому , думаю, принесёт она Вам боль, обиду, грусть, разочарование. Нужна Вам такая психотерапия? Решать только Вам.

Вы много вкладываете в то, чтобы качество жизни улучшилось, 15 лет большой срок и Вы можете быть в отношениях. Это здорово! Это ваш ресурс.  Думаю, вам нужно чётко определить для себя цели терапии, чтобы в конечном счёте самому принимать решение и отказываться от отношений, которые мучают.

Удачи всего Вам наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

То, как вы описываете ваши взаимоотношения со своим психотерапевтом, могут свидетельствовать, что вы попали в переносные отношения (психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявлявшихся к одному лицу, совсем на другое лицо).

Дмитрий

При индивидуальном общении - материнский паттерн, расположение,принятие таким как есть, а истинное отношение проявляющееся в обсуждении с коллегой - подопытный кролик, или скорее какое нибудь неприятное насекомое.

По какой-то причине вы в течение долгих лет не можете выйти их патологических отношений. Рекомендую вам поработать с вашим психотерапевтом именно над вашими взаимоотношениями и если ничего не изменится, обратиться к другому специалисту.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

За 15 лет не думаю, что нужно пробовать еще что-то. Обратитесь к специалисту, который сам прошел терапию, состоит в психотерапевтическом обществе, имеет супервизора.

А со взгляда со стороны, на то, что пишите, предполгаю, что вы не можете  признать в ней ни мать, ни предателя, и это Вас держит. Мать предает, она не идеальна и терапевт играет эту роль.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Здравствуйте,Дмитрий.Ваша агрессия и недовольство психотерапевтом должны стать анализом Вашей работы с ним.Ваши чувства ненависти должны быть очень важными и должны обсуждаться,а не замалчиваться и прятаться.Если эта часть Вашей жизни не анализируется,то такая работа может быть бесконечной и не развивающей.Ваша зависимость от нее также должна быть важным предметом обсуждения.Если она уходит от обсуждения этих чувств,эффективность будет низкой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград