Я не хочу жить с этим и хочу, чтобы возбуждение у меня были здоровым

Артем (38 лет) 23.02.2019

Здравствуйте, меня привлекает фемдом и фут фетиш тематика, и я хочу от этого избавиться. Сперва я напишу о том, что именно меня беспокоит, а также важных (на мой взгляд) вещах в формировании моей эрекции, а потом задам интересующие меня вопросы. Сейчас я довёл до той стадии когда спустя 5-6 дней без онанизма на эту тематику у меня начинают притупляться эмоции и весь гормональный фон. У меня нет к этому ломки и психологически я уже давно готов не делать этого, но организм этого всё равно требует. Когда я, спустя дней 5-6 снова займусь этим, то жизнь сразу начинает играть другими красками, повышается дофамин, серотонин и другие гормоны, начинаю смеяться над тем, над чем не смеялся до этого, мозг начинает работать лучше и быстрее. В общем, организм доволен. Однако я понимаю, что дальше заходить уже нельзя. Где-то год назад я мог держаться дольше. Мог спустя 2 недели чувствовать себя точно так же, как сейчас на второй день после онанизма. Но тогда я не осознавал всю опасность этого занятия, и постоянно обманывал себя тем, что с нового месяца перестану, но в итоге спустя недели 2 снова начинал. Нужно отметить, что в прошлом году я 2 раза влюблялся. К сожалению, в силу того что это было когда я путешествовал, во что-то серьёзное это не переросло, потому что девушки были из других городов, но и флирт у меня с ними был. Мы трогали друг друга за руки, обнимались, целовались и от этого у меня тоже было возбуждение. Всё это было без намека на доминирование, лишь чистая симпатия, в которой я даже чувствовал себя альфачом и от этого тоже дополнительно возбуждался. До секса это опять же в силу обстоятельств не дошло (Мы были знакомы всего пару дней). Но я чувствовал влюбленность в эти моменты, и когда мозг вспоминал о той тематике на которую я обычно возбуждался, я строго говорил себе, что ни в коем случае делать этого не буду (дал себе такие указания, что если я нахожусь рядом с такой красивой девушкой, то не имею права и в мыслях проносить те вещи, которые меня раньше возбуждали), да и не хотелось особо мастурбировать на фемдом во время влюбленности. Хочу также сказать что порой я возбуждаюсь даже когда сижу в общественном транспорте и ловлю взгляд какой-либо девушки, которая тоже на меня смотрит уже длительное время. В общем, резюмируя, помимо фемдом и фут фетиш тематики меня возбуждают еще и чистые отношения с девушкой (взаимодействие с ней, поцелуи, прикосновения, взгляды). Но есть одно НО. На классический вид секса у меня не встаёт. (Да, секса у меня пока что ни разу не было и мне 21). То есть глядя порно с классическим сексом я не возбуждаюсь. При виде фоток с голой девушкой у меня тоже не встаёт. При этом, тем не менее, когда я начинаю мастурбировать на различные фото девушек мне удаётся сделать так, чтобы член встал. Конечно чувствуется, что возбуждение не такое как при фемдом тематике, и мой половой орган не настолько твёрдый, но тем не менее мне удаётся эякулировать. Оргазм я естественно получаю слабее и его к сожалению не хватает для того чтобы мой гормональный фон улучшился, а эмоции снова стали ярче. Если это будет иметь значение, то также могу написать о том, что все это идёт у меня из детства, еще тогда возбуждали женщины в нейлоновых колготках и их ноги, а потом уже когда исполнилось лет 13 я вышел в интернет и там понеслось (Причем были периоды когда я не занимался этим полгода, но пока окончательно я от этого себя не избавил).

Исходя из всех этих данных, я хочу задать вам следующие вопросы:

- Как сделать так, чтобы гормоны не так сильно зависели от онанизма на фемдом и фут фетиш тематику? Помогут ли антидепрессанты в тяжелых моментах когда я буду отвыкать от этого? Ведь, по сути, когда притупляются эмоции антидепрессанты помогают вернуть все на свои места. Причем у меня уже есть положительный опыт в их употреблении. В 2017-ом году я будучи в депрессии (по другому поводу) употреблял их и они мне действительно помогли (правда на тот момент я тем не менее занимался онанизмом)

- В прошлом году, как я уже говорил, я влюблялся в двух девушек, но до того как я с ними флиртовал за 3 или 4 дня до этого я также мастурбировал на порно с фемдом тематикой, исходя из этого вопрос: могло ли это повлиять на то, что у меня был стояк при здоровом флирте? Если бы я не онанировал на нездоровое порно где-то месяц, была бы у меня такая же возбудимость к здоровому флирту с этими девушками?

- Могу ли я быть уверенным в том, что если у меня встаёт на прикосновения девушки, взаимодействие с ней, поцелуи и остальные здоровые ласки – то я смогу кончить при обычном сексе с ней (то есть без всякого фемдома и фут фетиша)? Как я уже говорил, секса у меня пока что не было и мне хочется быть уверенным в том, что я не облажаюсь.

- Сейчас я принял решение избавляться от этого постепенно. То есть сначала мастурбировать на фемдом 1 раз в 2 дня, затем 1 раз в 4 дня, затем 1 раз в 6 дней и так далее. Скажите, поможет ли это окончательно избавиться от этого? Потому что я слышал, что человек привыкает к чему-то спустя 66 дней, а также слышал, что избавляться от привычек нужно постепенно

- Как я уже говорил, у меня не встаёт на обычное классическое порно, но когда я начинаю мастурбировать то мне удаётся его «поднять» и в последствии кончить. Получится ли у меня также в реальном сексе с девушкой?

Безусловно, вы не можете знать точные ответы на эти вопросы, я лишь хочу услышать от вас предположения на этот счёт и ваше мнение, а если кто-то сталкивался с подобным, то узнать о его опыте в борьбе с этим

Сейчас у меня лишь две задачи на этот счёт:

1) Избавиться от того, что мой гормональный фон напрямую зависит от онанизма на порно этой тематики

2) Быть уверенным в том, что я смогу возбудиться и кончить занимаясь классическим сексом с реальной девушкой

И пожалуйста не пытайтесь меня переубедить в том, что все это нормально и что девушку любящую все это тоже можно найти. Я не хочу жить с этим и хочу чтобы возбуждения у меня были здоровыми, как у большинства людей.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Артём, хорошее решение привести свои стимулы к общепринятой норме, но, увы, в Вашей схеме есть слабое место: Вы пытаетесь "убежать" от своих вкусов, поэтому они будут где-то "всплывать" , например, в снах. Поэтому такое чувство облегчения: это не только выброс гормнов, но и то, что чуть-чуть было можно поддаться тому, от чего Вы бежите. Если так настроены избавиться от такого влечения, то его следует проработать с психологом, чтобы эта тема перестала Вас цеплять. Заодно и с возможной близостью с девушкой проблем не будет, так как, в виду отсутствия опыта, мы не можем предполагать за Вас, как все пройдёт.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Артем.

Вы сделали большой шаг - собрать все в одно целое и рассказать. Но путь не заканчивается этим шагом. В вашем вопросе есть две составляющие: биологическая (медицинская) и психологическая и есть одна классическая ошибка - отделять сексуальную сферу от остальной жизни.

По поводу состояния гормонального фона, приема антидепрессантов и т.д. - эта часть не относится к психологии. Здесь нужен хороший врач-психиатр, точная диагностика вашего состояния и, возможно, медицинские назначения. Антидепрессанты просто приводят состояние нервной системы в состояние нормы, при котором можно выдерживать нагрузки. На фоне истощенного состояния нервной системы нагрузки - например, работа с причинами формирования вашей сексуальности и вашими сегодняшними переживаниями - могут быть чрезмерными. Но только антидепрессанты не решают проблемы. Они лишь создают "фон", на котором с этой проблемой можно работать.

Рассказывая о психологической части вашей истории, вы пишите только о "проблеме". Однако она не возникает на пустом фоне. Нет "отдельной сексуальности" - есть личность в целом. Да, какая-то часть работы с психологом будет относиться именно к работе с вашей сексуальностью. Но основная - нет. Приведу пример: человек, который страдает алкоголизмом пишет о том, что его беспокоит. Он рассказывает о том, как он пьет, когда, сколько, где, как относится к алкоголю, как это влияет на его состояние и какие переживания он при этом испытывает. Складывается ощущение, что "убери бутылку - и вся жизнь будет зашибись". Однако это не так. Алкоголь - это привычный способ реализации защитных механизмов. Вся жизнь человека устроена так, чтобы зависимость продолжалась. Поэтому чаще всего при выходе из зависимости происходит полная перестройка личности в целом: всей системы отношений человека к себе и отношений человека с миром. Как говорил Милтон Эриксон, "Симптом - это ручка от сковородки, потянув за ручку - приходишь к сковородке, стоящей на раскаленных углях". Поэтому попытки кодироваться и работать только с одной частью чаще всего не помогают.

Есть фильм "Стыд"(2011) режиссера режиссёра Стива Маккуина - там как раз очень схожая история в центре фильма. И очень схожие переживания, и попытки избавиться - и невозможность остановить именно такой способ удовлетворения своей потребности. Однако там нет второй части - а именно: жизненной истории, на фоне которой сформировалась именно такая сексуальность, сопровождаемая сильным негативным отношением к самому себе. И психологическую работу начинают именно с этой истории. А также с причинами невозможности реализовать сексуальное возбуждение в близких отношениях. И это не работа "на одну встречу". Это работа с формированием психотерапевтических отношений, при которых вы можете говорить о том, что с вами происходит - и этим она кардинально отличается от приема у врача, где человек физически раздевается, но душа его в этом не участвует. Это как раз работа души - выстроить такой контакт, при котором вы можете быть искренним и открытым с другим человеком. В книге Бриджит Мартель "Сексуальность, любовь и гештальт" есть примеры того, как формируется сексуальность и как с ней работают.

Если вы действительно решились искать помощь - постарайтесь сделать второй, более сложный шаг - выбрать психотерапевта и решиться на очную встречу. Работать предстоит не одну-две встречи, а примерно месяц работы на каждый год прожитой жизни.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Фетишизм связан с внутренними конфликтами, тянущимися из детства. И для того, чтобы что-то серьёзно поменять - необходима серьёзная работа в рамках психоаналитического лечения, психоаналитической психотерапии. Это хорошо известно ещё со времён Фрейда и его классических случаев, описанных в литературе.

Если вы действительно хотите что-то поменять в себе - приходите в психотерапию, у меня есть опыт работы с различными проявлениями фетишизма, в том числе и со схожими.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Артем, здравствуйте!

Ваша  проблема исключительно психогенного происхождения. Вашими влечениями управляет психика, а не гормоны. В какой-то момент произошло отклонение вашего влечения от нормальной цели, в сторону фетиша. Излечиться от подобной формы сексуального влечения возможно с помощью психоанализа. И то, что у вас есть желание избавится от этого пристрастия, это хороший признак успешного результата психотерапии. Помогут ли вам запретные схемы, которые вы применяете для исцеления,  скорее нет, чем да. Почему? Готова вам все подробно объяснить. Записывайтесь на прием.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Макаровский Денис Анатольевич

Если существует целая индустрия производящая контент для такого типа сексуального поведения, значит ли это, что в мире есть очень много людей, которые  предпочитают такие способы возбуждения?

Если таких людей много, то как вы определили, что один тип более "нормальный", чем другой,  а не просто "один из многих"?

Определенно в вашем опыте есть триггеры, которые запускают именно такой тип поведения.

Обнаружить их - это задача на один час работы, дальше встанет вопрос, что с этим делать.

В вашем внутреннем мире можно затеять любую "перепланировку", важно чтобы то, на что вы нацелились не оказалось несущей стеной.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант