Неврастения

Равшан 13.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Равшан, мне 18 лет.

Раньше я жил нормальной жизнью, ходил в школу, готовился к ЕГЭ. Бывали стрессовые ситуации, но я с ними легко справлялся. Характер у меня всегда был немного скрытный, я не особо разговорчив и меня не сложно склонить к агрессии. Но все было нормально и я радовался жизни. В марте я заболел гриппом, который быстро прошел. Но после гриппа я вдруг обнаружил, что мне стало очень трудно концентрировать свое внимание на чем-то. Затем начались приступы панической атаки, которые возникали каждый день в одно и то же время, сильнее всего с утра. Я рассказал обо всем родителям, они меня поняли и мы пошли к неврологу, который сказал, что это шейный остеохондроз. Но позже я сделал снимки и оказалось, что у меня все нормально. Тогда мы к психотерапевту, который поставил мне диагноз неврастения и прописал Сонапакс и Фенибут. Я пил эти лекарства месяц и они не помогли. Сейчас мое состояние стало хуже, у меня депрессия, апатия и я постоянно переживаю за свое здоровье. Также меня мучают давящие головные боли в разных областях, то в области лба, то в затылке, то в темени, шея тоже болит временами. Иногда бывают моменты, когда мне становится хорошо и появляется настроение, но они быстро проходят. Я пытаюсь отвлечься, гуляю на свежем воздухе, бегаю, сплю, но не помогает. Прошу помочь мне.

Истранова Наталья Леонидовна

Равшан! Может поищете способ, чтобы обратиться к психологу? Чтобы обсудить и поисследовать, что с вами происходит. Какие еще проблемы, кроме проблем со здоровьем? В вашем возрасте проблемы со здоровьем бывают после того, как не разрешились какие-то важные психологические проблемы. Ваш грипп уже давным давно прошел! А сонапакс и фенибут только притуплят и тормозят какие-то процессы...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Равшан.

Возможно у вас ипохондрия - болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям. На этой почве у человека может развиться невроз, в результате которого забота о собственном здоровье будет доминировать во всей его жизни. Более сильными проявлениями ипохондрии является ложная убежденность в наличии какой-либо болезни, основанная обычно на уже имеющейся у человека депрессии.

Рекомендую вам пройти тест на моем сайте "Ипохондрия", чтобы выявить ее наличие или отсутствие.

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-ipohondrija/test-ipoxondriya.html

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Равшан, здравствуйте!  Тема ваша решаемая, необходимо обратиться к психологу очно, таблетки не всегда помогают, нужна системная работа, работа это глубокая. Обращайтесь.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск