Как справиться с неврастенией?

Александра 18.11.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет. Я предполагаю, что у меня неврастения. Прочитала симптомы и каждый обнаружила в себе. Я понимаю, что не могу сама себе ставить диагнозы, поэтому обращаюсь к вам.

Я очень раздражительная и чувствительная. Я всегда считала себя агрессивным интровертом. Меня раздражает толпа, необходимость общаться с незнакомыми людьми, посторонние звуки (например, чавканье, когда коллега на работе включает видео на телефоне со звуком, когда работает телевизор, а я его не смотрю, сигнализации машин и вообще любые звуки, которые производятся не мной). Я вздрагиваю от резких звуков. После этих вздрагиваний, долю секунды у меня такое состояние, что я готова убить человека, который его издал. Такое же состояние испытываю, когда мне кто-то или что-то (в смысле если сама ударюсь обо что-нибудь) случайно сделает больно. Я принимаю близко к сердцу даже самые незначительные мелочи. Меня легко можно обидеть до слез. А когда я узнаю о чем-то ужасном (например, как мучают животных) у меня пропадает желание жить в этом мире. Только потому что мне так больно от этого, что хочется избавиться от боли.

Конечно я себя сдерживаю каждый раз, беру себя в руки и стараюсь не выплескивать все это на окружающих. Только близким могу сказать о том, что бы прекратили что-то делать, что меня раздражает.

Я не знаю где искать причины моего поведения, моих чувств. Я всегда была такая... По крайней мере с тех пор, как научилась анализировать свои чувства. Я думаю, что в моей нарушенной нервной системе виновата моя бабушка (мамина мама). Она была алкоголичкой со стажем, когда я родилась. Она объявила себя старой в 50 лет и требовала от мамы заботы о ней, возмущалась, что мама помогает свекру и своему деду, которые не могут сами о себе позаботится, а ей не помогает. Хотя мама обеспечивала ее всем необходимым и содержала ее полностью. Мы до моих 9 лет жили впятером (я, мама, папа, дедушка (папин папа) и прадедушка(бабин папа, которого она сплавила моей маме)). Когда дедушки умерли, бабушка ушла в запой, не выходила из дома и не ела ничего. Маме с папой пришлось ее забрать к нам.

Она унижала меня с самых малых лет. А после переезда к нам начался террор. Она энергетический вампир. Ей нравится морально пытать людей. Она находит больное место человека и ковыряет в нем. Она такое проделывает с каждым человеком. Сначала притворяется доброй и милой, узнает человека, нащупывает больные темы, а потом отрывается по полной. Я с огромным удовольствием съехала из родительского дома в отдельную квартиру, которую мне подарили родители. Мне было тяжело их оставлять наедине с этим монстром, но моя мама никогда не бросит ее. Хотя она ее тоже не любит. Совесть ей не позволит.

Я ненавижу свою бабушку, и мечтаю чтобы она умерла и освободила моих родителей от своего гнета. Она сводит с ума нас всех... Сейчас ей 78 лет. Она не ходит (ноги сильно ослабли). Под себя она ходит уже 30 лет. Всех сиделок выгоняет, либо они сами уходят со словами, что никто не согласится работать в таких условиях. Даже мои друзья пострадали от ее морального насилия.

Сейчас я встретила свою любовь, мы живем вместе и собираемся поженится. Но я все равно остаюсь агрессивным интровертом...

Как мне стать спокойнее и добрее?

Хочу также добавить, что с родителями у меня очень хорошие отношения. Я люблю их, а они любят меня. У нас с ними никогда не возникало проблем, даже в моем подростковом возрасте. Они всегда давали мне свою любовь и заботу. Я до сих пор удивляюсь, как у такого монстра, как моя бабушка, смогла вырасти такая добрая дочь, как моя мама...

Александра, здравствуйте!

Буду лаконична.  У вас развита ментализация, вы в состоянии отслеживать свои чувства, хорошо их распознаете и связываете с событием или предметом. Есть спрсобность к анализу. Но этого недостаточно чтоб справится с тем что вас переполняет, с агрессией. Я вам предлагаю психоаналитическую психотерапию. Психоанализ - это глубинная психология, которая прекрасно решает конфликты родом из детства, и помогает нам трансформировать пережитый  опыт, и реагировать по- другому на то, что раньше являлось раздражителем.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете весь негатив какой испытываете в текущей ситуации, все моменты, кторые вызывают у Вас сильную реакцию. Так же при помощи ДПДГ прорабатывайте све негативные мысли о себе самой, которые имеете сейчас.

ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге. Так же при помощи ТЭС прорабатывайте все свои негативные чувства.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно. Однако, если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве