Неврастения. Что делать?

Ангелина (24 года) 13.05.2018

Добрый день, мне 16 лет. В моей семье нет денег на психолога и никто особо не верит всем этим психическим болячкам. Ровно год назад, когда я понимала, что состояние мое критическое - добилась несколько походов к психологу и психиатру. Поставили диагноз - глубокая депрессия и нервная булимия. Попила таблеточек и через какое-то время стало гораздо лучше. С наступлением весны всё вернулась в ещё большем масштабе, как мне кажется. Я осталась наедине со своими проблемами, исчезли последние друзья, родителям ничего не хочу и не буду говорить, они не понимают этого, думают, что я сама себя накручиваю и это просто бесполезная трата денег, что я просто ленивая. Но мне правда тяжело, я не знаю, када себя девать, у меня случаются такие странные приступы: меня резко бросает в жар и холод, я совсем не могу ни на чем сконцентрироваться, словно всё на меня давит, ком в горле и трудно дышать. Страха нет, не думаю, что это панические атаки. Также я раздражаюсь от любых громких или просто монотонных продолжительных звуков, меня аж разрывает и поскорее хочется, чтобы они прекратились. Могу расплакаться из-за этого. Иногда из-за мелочей меня накрывает дикой агрессией, за которой опять же следуют слёзы и обида. Мне кажется, это невроз. Я ничего не крушу и на людях вполне держу себя в руках, но сама я больше не могу. На таблетки у меня нет денег, а половина продаётся только по рецепту. В свою государственную больницу не пойду, не хочу, чтобы были записи в мед.книжке об этом. Я не знаю, что мне делать и как это закончить. Если вы можете мне помочь хотя бы советом - пожалуйста, сделайте это, буду очень благодарна.

Ангелина

В моей семье нет денег

Добрый день, Анелина!

В Москве (да и в России вообще) пока что бесплатная помощь врача-психиатра по месту жительства в ПНД.

Ангелина

Если вы можете мне помочь хотя бы советом - пожалуйста, сделайте это, буду очень благодарна.

Обращайтесь к подростковому врачу-психиатру для того, чтобы он вам назначил длительным курсом антидепрессанты, минимум - полгода-год. Это могло бы помочь вам начать выкарабкиваться из депрессивной ямы.

Ищите возможности "проговаривать" свои проблемы - в том числе и например с вашими сверстниками. К слову сказать - у меня на сайте в психологическом сообществе есть ваша ровестница.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.