Хроническая неврастения мешает жить

Маргарита 02.08.2011

Мне 20 лет. Я работаю, получаю высшее образование. Друзей у меня нет. Чувствую полную апатию, безпричинное волнение по любым пустякам (поход в магазин, страх перед новыми знакомствами, походом в гости и т.д.). Из-за этого моя жизнь просто невыносима. За свои 20 лет я ни разу не встречалась с парнями. От одной мысли о возможном знакомстве с парнем волнение сковывает все тело, начинается тошнота. В литературе по психологии прочитала, что отношусь к психастеническому типу. Скажите пожалуйста есть ли какой-нибудь метод лечения подобных расстройств психики? Заранее благодарна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маргарита! Отношение к психастеническому типу не является расстройством психики. Просто у Вас характерология такая. Повышенная мнительность и тревожность по разным поводам и без повода - это Ваши основные особенности.  У Вас много страхов и с каждым из них нужно работать. Например, откуда взялся страх перед парнями? Что такое произошло в Вашей жизни, что Вы боитесь? Причем возможно и такое, что Вы можете не помнить об этом. Что касается ваших страхов без повода - в гости, в магазин, то когда начнете волноваться спросите себя- а что будет, если я выйду в магазин? И перечислите себе все мыслимые и немыслимые приключения. Потом спросите себя, а почему должно произойти именно так? Кто Вам об этом сказал, где доказательства? Доведите до абсурда Ваши страхи и тогда они уменьшатся.

Что касается Вашей характерологии, то здесь рекомендации только общие - бассейн, вода хорошо снимает эмоциональное напряжение, тревожность можно снимать успокаивающими травами (посоветуйтесь с невропатологом), для общего тонуса желательны танцы, прогулки на свежем воздухе. Никаких тяжелых физических нагрузок(фитнесс, шейпинг нежелательны). Еще порекомендую практику цигун, а именно Чжун Юань цигун, гармонизирует эмоциональное состояние и добавляет энергии. Кстати, в Украине живет ученица основателя этой практики Тамара Мартынова, найдите в интернете.

А если Вы еще обратитесь к хорошему психологу, то вскоре вообще забудете о своих страхах. Удачи Вам!

Аршинов Евгений Геннадьевич

  Маргарита! Доброго времени!!!!

Все очень серьезно!! Вам обязательно нужно обратиться к психологу очно, либо в онлайн режиме (сейчас это не трудно)!!!!

Не затягивайте, все это может в дальнейшем обратиться в психосоматические расстройства, в дальнейшем будет сложнее (лучше решить сейчас)!!

Еще, я бы Вам посоветовал, почитать труды (книги) Виктора Франкла, а лучше по переписывать, возможно Вы найдете ответы на Ваши вопросы там ! Кликните в поисковой системе имя автора!!!

Так же можно попробовать: Возьмите тетрадь ,ручку, опишите всю свою жизнь начиная с самых первых воспоминаний, до сегодняшнего дня(все, что помните о чем думаете, обо всех моментах ни чего ни упуская) представьте что Вы писательница и пишете книгу!!! Потом все это нужно будет прочесть и отправить к нам на сайт(по вашему желанию)!- Возможно, здесь уже найдут причину аффектов и подскажут ,как Вам поступать!!

Искренне желаю Вам здоровья!!

С уважением Евгений!!!