Как быть дальше?

Анастасия 13.06.2014

Добрый день!

Мне 20 лет, за всё это время у меня не было отношений с молодыми людьми. Была.только безответная любовь (2 года назад). До сих пор не могу до конца забыть этого человека.....обстоятельства сталкивают нас. Недавно он нашел меня через друзей в соц сетях. Спросил куда пропала, как.жизнь и т.д.

Сказал что наконец то понял что я та девушка с которой он хочет жить, т.к. я его ЛЮБИЛА!!! После этого мы каждый день переписывались после нашего разговора. Но потом все резко оборвалось. Я не знаю что и думать. Но прошу заметить что МЧ ветренный (21 год), сегодня у него одни мысли завтра уже другие, очень ревнивый, эмоциональный. Что стоит.ждать от него отношений, а если да то каких???

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия! Вы сами видите, что МЧ слегка преувеличил ваши чувства и всю ситуацию представил в другом свете. Вы откликнулись, но возможно он ждет чего-то большего, чем простая переписка. Серьезен его шаг или нет понять трудно, ОДНАКО ЧТО ЭТО ДЛЯ ВАС? Вы тоскуете по любви. Вы очень хотите, чтобы любовь нашла вас. То есть, чтобы нашелся человек, который полюбит и будет дальше любить и любить... А вы? Вы будете отвечать и все будут счастливы? Вернее вы будете счастливы, когда вас любят. Когда вам дают... Вы замыкаетесь на себе, а чтобы любить необходимо открыться для других. Иногда приходится давать и не получать ничего взамен и верить, что рано или поздно придет ответ... Возможно, что есть какой-то страх так действовать. Этот страх заставляет возвращаться к себе и страдать в одиночестве, пытаясь что-то в себе исправить...Попробуйте побыть немного с этим страхом и пойти дальше! Пошлите, например, этому МЧ письмо с благолдарностью, что он очень много для вас сделал, вытащил вас из вашей изоляции, заставил пверить в себя. Не надо ничего от него требовать или просить. Скажите просто спасибо, что он есть, что вы были рады встретиться с ним вновь мимолетно, а дальше у каждого из вас будет СВОЯ жизнь. И идите дальше в свою жизнь. Вы встретите уже кого-то  реального, совсем реального и сможете завязать общение. Вы еще не встретили свою любовь, но обязательно встретите! Встреча произойдет, когда вы откроетесь миру!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! человек с возрастом может расставлять для себя приоритеты - бывает, что с молоду человек только выбирает свою дорогу, свои путь, но на пути всегда попадают препядствия, которые и позволяют человеку вырасти. Со временем человек может меняться и что заложено внутри него, основной "костяк" выходит во вне. Человек приобретая опыт, может переоценивать свою жизнь, свои ценности, свои установки. Поэтому мложно судить человека не зная, что он вынес для сея. Слова - это одно, НО важно, что на деле делает человек, насколько его слова соотносятся с его действиями. Что между Вами ещё было? только разговоры? были ли встречи? что дальше слов о любви и о том, что Вы для него та, единственная? Вы пока не знаете его, у Вас пока нет возможности узнать в реальности изменился ли он? Самой тоже не надо пытаться додумать себе его чувства. Вам стоит поговорить с ним наедине, вместе, встретиться, обо всем поговорить. Тогда и будете узнавать, что это за человек, что он для себя вынес, изменился ли он. Время покажет Вам все и расставит по местам. Но - не стоит жить только в прошлом, лелея свои иллюзии и несбывшиеся надежды. Любовь может быть и в прошлом, если в настоящем ничего более прошлых чувств у Вас нет. А если будете жить, постоянно оглядываясь назад, то и будущего не увидите.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анастасия, судя по всему, молодой человек импульсивный. И, как Вы сами пишете, легкомысленный. Для чего Вам всё время чувствовать себя на вулкане, находясь с ним в отношениях? Что такие отношения Вам могут дать?

К сожалению, информации мало, чтобы понять, чем Вы руководствуетесь, стремясь создать отношения с подобным человеком.

В любом случае, мотивы молодого человека понять сложно, да и наша работа не в этом заключается. То, что он Вам сказал, может быть мимолётной прихотью, и если он не проявляет заинтересованности, Вам желательно переключить свои интересы на кого-то ещё.

Могу сказать, что Вам лучше было бы обратиться к специалисту, чтобы понять причины и логику Вашего  стремления  к нему.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

"...Но потом все резко оборвалось. Я не знаю что и думать..."

В отношениях участвуют двое, а вы как будто бы полагаетесь только на МЧ. Не стоит ждать, вы вполне можете сами поинтересоваться что происходит и не строить воздушные замки.

"Что стоит.ждать от него отношений, а если да то каких???"

Вам подходят отношения с эмоциональным, ветреным, ревнивым человеком? Так вы видите свою счастливую жизнь?

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве