Как избавиться от неврастении?

аноним 18.06.2015

Здравствуйте. Мне всего то 15 лет. Всегда замечала за собой вялость, самокопание, всегда пыталась объяснить свою слабость, грусть любыми признаками. Всегда любила хорошенько поспать, ведь во сне живется совсем иначе, все мечты будто наяву. Только это лишь приятная иллюзия. Всегда жду кого-то, кто мне даст свою заботу, поймет, поможет решить мои проблемы. Уже жду насколько я помню 5 лет. Я пыталась многократно бороться с постоянной меланхолией, наблюдала за успешными людьми и в голове тщательно выписывала правила. Просыпаясь каждый раз все тщательно обдумывала, как надо вести себя перед людьми, свой язык жестов, почти каждое слово. Почти всегда притворялась я успешно, но чувствуя себя не в своей тарелке возвращалась к привычной хандре.Но к людям есть своя маска. Настолько много раз проделывала попытки, что теперь к каждому человеку имеется своя роль, ибо не хочу подвергать себя издевательствам,насмешкам, сопереживанию со стороны одноклассников как когда то. Устала делать все против своей воли, хочется опять же постоянного сна, понимающего человека рядом или просто наконец покончить со всем этим. Не имею понятия как это сделать, так как все желания подавленны, взгляды на будущее, не имею понятия кто я, какой характер у меня постоянный, кроме как постоянной меланхолии... Все время подавленность. Пожалуйста помогите. Может у меня гипостеническая форма неврастении?

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Ох уж ваш  пытливый ум! Всему можно найти обьяснение прекрасным умом. Мне кажется жизнь тогда  радостна  и интересна ,если  в нем работает еще .тело.
Заняться трудом,делом и не одним,пробовать,учиться зарабатывать и слушать свое тело ,где обязательно появятся ощущения тепла,возбуждения.
Выберите  психолога  и встречайтесь с ним,это ускорит процессы восстановления подавленных желаний.
Желаю удачи!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Маски - это замечательно на самом деле. Это не неврастения, а трудный и нервно затратный процесс социализации. Чем больше масок у человека - тем лучше он адаптирован в профессии и в личной жизни. Вы уже успешны в этом плане, но замечаете, как Вы обесцениваете свой успех?:) Ведь на самом деле Вы решили одну из проблем адаптации в группе ровесников. Разве не так? Причем, эту группу (класс) Вы не выбирали сами, эта группа была Вам дана путем случайного подбора. Одно из преимуществ взрослых - это право и возможность выбирать самому себе коллектив и окружение. Подросток в 15 лет вынужден приспосабливаться к тому, что бог послал:)

Это речь в защиту масок, так, к слову. Важно к любому делу подходить позитивно, с интересом - это тоже самое, что поливать посаженные семена. Вы пока не видите всходов, поэтому чувствуете эмоциональный спад.

Извлеките пользу из своего рефлексивного и меланхоличного характера. И...разве вы бы не поддержали человека, похожего на себя - одобрением, шуткой, книгой, улыбкой, знакомством с кем-то? Человек одновременно находит себя и создает. И создавать, на мой взгляд, намного важнее. Вот что Вы сейчас можете найти в себе в 15 лет? Честно? Да, есть характер, темперамент, внешность, здоровье с определенным уровнем от природы, более менее развитый интеллект, какие-то знания, полезные (и вредные) привычки, какой-то опыт....И? Что с этим добром делать - вот вопрос:)

Нужен приток энергии для любых действий, которые Вы совершаете. Моя коллега Джаксыгулова Гульнар совершенно права, советуя Вам быть физически активной. Если проблема не решается через ум или эмоции - значит, к ее решению надо подходить со стороны тела. Это гарантировано обеспечит энергией.

Свои мечты оформите в коллаж, свои маски - опишите характер каждой и нарисуйте в альбом (лет через 5-7 Вам будет очень интересно их рассматривать). Возьмите самую дорогую для себя мечту и составьте план ее достижения. И тд и тп. И посмотрите, как изменится качество Вашей жизни. Вам пока не хватает смелости влиять на свою жизнь. Начните с робких и тихих шагов:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте! Похоже настоящая вы спрятаны под многими запретами или установками. Здесь вам потребуется личная терапия.Попросите родителей дать вам возможность пройти терапию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы