Неврастения, апатия

Алена (21 год) 13.04.2024

Здравствуйте, в феврале мне стало внезапно плохо,онемели руки, закружилась голова,испугалась , сразу после я каждый день плакала по непонятной причине, туман в голове ,сильная дрожь,тряслись руки,была у врача, временно препараты помогли ,от одной мысли «а вдруг» снова так ,со мной повторилось тоже самое, была у невролога,сказали неврастения,уколы и ад ,их не пила ,старалась справится сама,вроде получше,постоянно навязчивые мысли,накручиваю себе плохое ,и так мне снова плохо ,плачу ,тревожусь ,ничего не могу делать ,апатия ,безразличие,я понимаю что все это лезет из моей головы, стала рассеянная, не могу справиться сама уже , поддержка есть от близких ,говорят что мне нужно просто прекратить думать ,и сосредоточется на другом ,чем нибудь заняться,то так ли это?уже надумала себе депрессию ,перечитала весь интернет,ужасно накручиваю себя и понимаю что я не хочу этого всего ,хочу жить как прежде.

Здравствуйте, Алёна.

Ваше состояние, о котором вы рассказываете, действительно заслуживает внимания и понимания. Неврастения, о которой вы упомянули, может проявляться различными симптомами, включая усталость, головные боли, беспокойство, и даже депрессивные настроения. Важно, что вы уже обратились за медицинской помощью, продолжайте это делать, особенно если вы чувствуете, что самостоятельно справиться сложно.

Лечение неврастении может включать изменение образа жизни, медикаментозную терапию и психотерапию. Это комплексный подход, который может помочь вам почувствовать себя лучше. Помимо этого, есть различные способы справиться с депрессией и тревожностью, такие как регулярные упражнения, сбалансированное питание, достаточный сон и методы релаксации.

Также, важно помнить, что поддержка близких - это большое преимущество. Они правы в том, что занятие чем-то, что приносит удовольствие или отвлекает, может помочь переключить внимание с навязчивых мыслей. Возможно, вам будет полезно вести дневник своих мыслей и чувств, чтобы лучше понять, что вызывает ваше беспокойство и как с этим можно работать.

Ваше желание вернуться к прежней жизни - это уже большой шаг к выздоровлению. Будьте сильны и не бойтесь просить о помощи, когда она вам нужна.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Алена

Спасибо большое!