Как не ошибиться в выборе?

Юлия 27.05.2014

Здравствуйте уважаемые психологи!Мне 22 года, встречаюсь с МЧ 5 год, когда я завожу разговоры о свадьбе-он говорит всему свое время, ему гвоорю что мне может подождать еще лет 5, на что он сказал что с такими вопросами не ко мне..я стараюсь конфликты никогда не раздувать, на все смотреть холодной головой, но глядя на все это думаешь нафига это все мне нужно..еще плюс к тому же мы живем с мамой, по поводу переезда был скандал, он сказал что никуда я не поеду от мамы, она к нему относится как к маленькому сыночку..при том при всем у него много положительных качеств, он добрый, заботливый!не могу в себе разобраться, пусть все идет своим чередом, или уйти от этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! помимо всех его положительных качеств он ещё незрел, инфантилен и безответственнен и Вы это видите сами - жить самостоятельно он не желает, удобно с мамой - она поощряет его незрелость, Вам же нужна самостоятельность, о свадьбе говорить тоже не желает, так как его и так все устраивает. Решать остается только Вам - подумайте для себя и решите - сколько Вы готовы Ждать пока он созреет? озвучьте это ему, озвучьте то, как Вы хотели бы видеть отношения в будущем, себя в них, его в них, где Вы будете жить - с мамой или отдельно? и донести до него сколько Вы готовы ждать и к чему придут отношения, если все так и останется. Заставить его вырасти Вы просто не можете, дать ему мотивацию тоже - он сам принимает для себя решения - что ему легче - брать ответственность на себя или так и прятаться за маму. Присмотритесь к нему и принимайте решение для себя!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - зовните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. В этой ситуаации выбор должны сделать только Вы. Все взвесте и холоной головой, как говотится. Ясно одно, что его пока все устраивает в Ваших отношениях и просматривается привязанность к матере. На разговоры он не идет, уходит от них... Вы его лучше знаете и проанализируйте ситуацию исходя из его желаний. То что вы пишите, что он дорый и заботливый, то это несомненный плюс. Если нормальные у Вас отношения с его мамой - это то же неплохо. Думаю можно расматривать его, как хороший вариант дял создания семьи, только надо найти к нему подход, учитывая его специфический характер. От всей души,желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Юлия!

Ожидания затянулись, вы чувствуете потребность в переменах в жизни.Интуиция подсказывает верно,что для начала изменений желательно разобраться чего я хочу.В каком направлении  меняться.В любом случае для начала перемен необходимо почувствовать и осознать, что они своевременны и вы к ним готовы.Понимание себя важное условие для счастливой жизни. Видимо сейчас  стоит поработать в направлении реалистичной самооценки. Возможность консультаций онлайн.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Попробуйте разобраться. что означает ваша совместная жизнь для вас самой. Это затянувшаяся подготовка и опробование совместного проживания? Это уже действительно совместная жизнь, когда вы  являетесь практически супругами только без печати? Это какое-то другое состояние? Определившись со своей оценкой состояния, поговорите об этом же со своим другом. Как он оценивает свое положение в вашем сожительстве? Вам придется поискать такие слова, чтобы не обидеть, чтобы проявить уважение к его позиции. Тогда вы сможете узнать о ней. Придется проверять, правильно ли вы поняли. Это очень важно, потому что сейчас, вы оба, как мне кажется, считаете, что другой должен все понимать, что позиция у вас одна...Если удастся определить ваши состояния, то можно будет понять, чего не хватает вам и чего не хватает ему, для того, чтобы закрепить ваши отношения официально. Соответственно, узнав о том, чего не хватает, можно подумать и о том, как это восполнить. И что здесь в ваших силах, а что в его.  Я хочу только добавить, Юлия, что если будут сложности в этом процессе, то консультации психолога могут оказать вам существенную помощь.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Добрый день, Юлия.

Жениться сейчас он на Вас не готов. Когда - сроков не дает. Вариант действий: уходить, оставить как есть, ждать дальше.

"Нафига ?" Вопрос ценности отношений.  Решать вам.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте, Юлия!

"на что он сказал что с такими вопросами не ко мне.."  А к кому? Видимо, к маме.  Холодная голова, это хорошо, но и ваши чувства не помешают.  Обратите на них внимание. Вот это может быть Вам полезно.

http://www.all-psy.com/stati/detail/1558/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань